Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Крымским вкладчикам украинских банков выплатили 27 млрд рублей

Местное подразделение Агентства по страхованию вкладов было вынуждено 6% компенсаций выплачивать по неполным пакетам документов
0
Крымским вкладчикам украинских банков выплатили 27 млрд рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В общей сложности дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — крымский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) — выплатила 26,8 млрд рублей 217,8 тыс. россиян за вклады в украинских банках, закрывшихся в Крыму в прошлом году. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ФЗВ.

Крым вошел в состав России в марте 2014-го, в начале апреля уже был принят закон о защите местных вкладчиков и компенсациях по вкладам в пределах 700 тыс. рублей. Оказалось, что у существенной части вкладчиков не оказалось на руках договоров, пояснили «Известиям» в ФЗВ.

— Нужно позаботиться о людях, которые по каким-то причинам не смогли собрать пакет документов, подтверждающих их вклады, а также о тех, кто открыл вклады в период между воссоединением и прекращением работы украинских банков, — заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам поездки в Крым 27 апреля 2015 года.

На таких клиентов закон о компенсационных выплатах был распространен летом: законопроект разработан Минфином и внесен в Госдуму в апреле 2015 года, принят в мае и подписан президентом в июне. По словам представителя ФЗВ, клиенты вправе предоставить выписки из интернет-систем украинских банков, платежные поручения о внесении денег во вклад, приходно-кассовые ордера (заполняются сотрудниками банка при поступлении средств на счет). Источник, близкий к АСВ, утверждает, что Приватбанк и банк «Киевская Русь» отказывались предоставлять клиентам выписки по вкладам на основании их обращений.

Вкладчикам без договоров установлен потолок выплат в размере 100 тыс. рублей (при этом предельная сумма выплат вслед за общероссийской — с 2015 года 1,4 млн р–ублей — повышена не была). По данным ФЗВ, с июня по сентябрь 2015 года за выплатами обратились 13,9 тыс. вкладчиков, которые не могли предоставить полного пакета документов, подтверждающих наличие и размер неисполненных банком обязательств перед ними. Также закон распространили на крымчан без прописки.

— Еще 400 россиян без прописки в Крымском федеральном округе, но имевшие вклады в украинских банках, обратились в ФЗВ за выплатами 30,7 млн рублей, — указали в пресс-службе ФЗВ. — Также фонд рассматривает заявления 4415 вкладчиков с требованиями в размере 1,43 млрд рублей, которые не предоставили в крайний срок — до 13 апреля 2015 года — документы для получения компенсационных выплат по исключительным причинам (нахождение в дальнем плавании, тяжелая болезнь или беспомощное состояние, оформление наследства, регистрация места жительства в КФО и пр.). 199 тыс. вкладчиков Приватбанка (Игоря Коломойского) и крупного украинского Ощадбанка обратились в ФЗВ за получением 26,1 млрд рублей (в том числе 109,8 тыс. вкладчиков Приватбанка на сумму 13,7 млрд рублей и 54,9 тыс. вкладчиков Ощадбанка на сумму 4,7 млрд), клиентам полагается госстраховка в размере до 700 тыс. рублей (всё это прописано в ст. 8 закона о компенсациях крымским вкладчикам).

Выплаты в Крымском федеральном округе осуществляют три банка-агента — Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР), Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Генбанк. Для этого задействованы 286 отделений банков-агентов в 52 населенных пунктах.

Кроме того, по подсчетам Минфина, на полуострове было около 9,2 тыс. вкладчиков украинских банков, чьи сбережения превышали по размеру установленные 700 тыс. рублей, — им причитается еще 5,3 млрд рублей. Но эти средства клиенты получат, если АСВ удастся их взыскать в рамках судебных процессов с украинскими банками (также по закону выплаты этим клиентам могут осуществляться за счет имущественных взносов Республикой Крым/Севастополем в ФЗВ, но пока, по информации АСВ, их не было).

АСВ судится с украинскими банками с 2014 года, правда, в российской юрисдикции. Самые крупные иски поданы к Приватбанку и Ощадбанку — ФЗВ пытается вернуть через суд 26,1 млрд рублей, которые потрачены на компенсации россиянам.

Как отмечает советник, руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev & Partners Радик Лотфуллин, за 2014–2015 годы есть несколько десятков вступивших в законную силу решений о взыскании с украинских банков денежных средств в пользу Фонда защиты вкладчиков, более того, даже выданы исполнительные листы. Так, с Приватбанка ФЗВ уже взыскал 12 млрд рублей, возбуждено исполнительное производство по делу.

— Однако, учитывая, что эти банки находятся на территории Украины, основная проблема заключается в исполнении данных судебных решений, — говорит Лотфуллин. — Дело в том, что принудительное исполнение будет осуществляться на территории Украины. При этом исполнительные листы, выданные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства и не принимаются к исполнению компетентными органами этих государств. Для этого необходимо на территории иностранного государства пройти специальную процедуру признания судебных актов.

По словам источника, близкого к АСВ, госкорпорация направляет на компенсационные выплаты россиянам, имевшим вклады в укрбанках, кредитные средства, полученные от ЦБ — с учетом истощения российского Фонда страхования вкладов (ФСВ). Компенсационные выплаты россиянам, имевшим вклады в украинских банках, составляют менее 15% суммы госстраховки, полученной клиентами 87 российских банков, лишенных лицензии в 2014 году (189,9 млрд рублей). Российские банки сейчас ежеквартально отчисляют в Фонд страхования 0,1% от привлеченных вкладов, эти деньги идут на выплаты клиентам закрытых банков.

В 2015 году ЦБ отозвал лицензии у 92 банков — это рекордный показатель с конца 1990-х. 15 декабря 2015 года совет директоров АСВ принял решение обратиться в ЦБ с просьбой об увеличении кредитного лимита до 140 млрд рублей. По подсчетам партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, по итогам 2015 года объем выплат АСВ может составить около 330–340 млрд рублей.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что основную массу вкладов крымчан в российских банках обеспечили выплаты АСВ — то есть деньги в значительной части вернулись в банки. Так, к 1 ноября 2015 года сумма вкладов населения в банках, зарегистрированных в Крымском федеральном округе (КФО), достигла 30 млрд рублей, тогда как выплаты АСВ, напомним, составили 27 млрд рублей. Аналитик отметил финансовый патриотизм крымчан: доля валютных вкладов в банках КФО составляет всего 12,0%, тогда как в целом по России — 27,9%.

Комментарии
Прямой эфир