Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ОНФ призывает регионы к росту экономики и борьбе с нацконфликтами

«Фронтовики» аккумулировали основные проблемы южных регионов страны в области национальной политики, внутреннего туризма и коррупции
0
ОНФ призывает регионы к росту экономики и борьбе с нацконфликтами
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый в 2016 году межрегиональный форум «Общероссийского народного фронта», прошедший в Ставрополе 24–25 января, собрал свыше 600 участников. Основная повестка форума была посвящена проблемам в национальной политике, совершенствованию борьбы с коррупцией, а также развитию внутреннего туризма. Принявшему участие в работе форума президенту Владимиру Путину представили «Карту региональной проблематики» и «Карту решений», обобщающие работу пяти рабочих площадок и отражающие наиболее острые и важные проблемы 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Участники форума пришли к выводу, что в области межнациональных отношений первоочередной задачей является исключение разжигания межнациональных конфликтов в период проведения выборов в Госдуму, в сфере разрешения социально-экономических проблем — общественный контроль за использованием бюджетных средств, в сфере борьбы с коррупцией — усиление гражданского контроля за работой чиновников всех уровней власти.

Сбор информации по проблемам 13 южных регионов ОНФ доверил своим местным активистам. Основной вектор проблематики был обозначен в экономической плоскости, которая, по словам «фронтовиков», тянет за собой проблемы и в межнациональных отношениях.

— Мы постарались собрать общую информацию по проблемам южных регионов, причем для этого мы привлекли местных экспертов и активистов «фронта». Сегодня мы подготовили не просто отчет о проблемах, скорее понимание основных проблем в регионах страны. И вот именно это понимание представлено президенту, который сможет ознакомиться с конкретными проблемами на конкретных примерах, — рассказала сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева.

По ее словам, в Южном федеральном округе показатели коррумпированности чиновников «зашкаливают» и лидируют по стране. В этих регионах располагаются основные рекреационные ресурсы страны, здесь достаточно сильно развита сеть санаторных и курортных баз. 

Основная часть форума прошла в первый день работы. Участников пригласили на пять различных тематических площадок — «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость».

Ольга Тимофеева подчеркнула, что работа форума ориентируется в первую очередь на местных экспертов, которые знают о ситуации не на словах, а на деле.

— Очень важно, чтобы работа ОНФ не сводилась к тому, чтобы кого-то снять с должности или наказать. Наша задача — решать проблемы путем участия в дискуссиях для изменения каких–то конкретных сложившихся ситуаций, — заявила она.

Ольга Тимофеева также подчеркнула, что в задачи ОНФ входит общественный контроль за исполнением майских указов президента. Она напомнила, что «протокольное» выполнение президентских указов недопустимо и важно решать проблему сполна — так, как это изначально задумывалось.

Участники форума отдельно обсудили вопросы национальной политики страны. В ходе обсуждения проблем межэтнического и межконфессионального характера «фронтовики» совместно с главой Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорем Бариновым пришли к выводу о том, что существующие социально-экономические проблемы не должны становиться поводом для роста отдельных межэтнических конфликтов в многонациональной стране.

— Не будет никакой инвестиционной привлекательности в тех регионах, где существуют межэтнические конфликты. Такие районы становятся беспокойными, что сильно отпугивает бизнес от работы в них, — заявил Игорь Баринов.

Чиновник также отметил, что в работе на секции всеми участниками отчетливо проговаривалась необходимость исключения националистических и ксенофобских компонентов из предвыборных программ политических партий. Сложный с экономической точки зрения год может стать соблазнительным оправданием для разжигания межнациональных столкновений. На этом, по мнению участников форума, могут сыграть определенные политические группы для приобретения власти.

— В связи с тем что в период 1990-х и начала 2000-х годов отдельные политические силы широко использовали националистический компонент в своих предвыборных партиях, мы как агентство, отвечающее за межнациональные отношения, видим свою ответственность за предотвращение подобных явлений, так как в них кроется большая опасность. Для решения этой проблемы мы намерены предложить депутатам парламента заключить межпартийное соглашение, в котором бы накладывалось табу на применение националистического и экстремистского компонента в предвыборной гонке, — подчеркнул глава ФАДН.

В формате обсуждения современных проблем отечественной экономики «фронтовики» обсудят и сформируют свое представление о том, каким образом они должны разрешаться.

— Я ранее уже заявлял о том, что необходимо вести речь не о создании антикризисной программы, основными пунктами которой станут всевозможные сокращения бюджета, а о программе экономического развития. С моим предложением правительству о том, что нужно пересмотреть бюджет исходя из цены на нефть по $10 за баррель, многие тогда не согласились. Однако я продолжаю заявлять, что российская экономика не кризисная, проблема состоит в том, что мы нерационально и неэффективно тратим государственный бюджет, — заявил сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Он также напомнил, что в рамках Петербургского экономического форума на сессии с руководителем Счетной палаты Татьяной Голиковой «фронтовики» обсуждали масштабы неэффективных трат федерального бюджета. По оценкам «фронтовиков», объем неэффективно потраченных средств составляет около 20% от бюджета. В свою очередь, Голикова заявила о цифре в 15%.

— Тренд, который ОНФ обозначил для себя как основной вектор работы состоит в том, чтобы эффективно тратить средства федерального бюджета. Именно ему мы и будем следовать, — подчеркнул Александр Бречалов.

Комментарии
Прямой эфир