Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Акционеры за год подарили банкам 138,4 млрд рублей

В кризис кредитные организации получили рекордный объем безвозмездной помощи от своих владельцев
0
Акционеры за год подарили банкам 138,4 млрд рублей
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Центробанка, за 2015 год российские банки получили 138,3 млрд рублей в качестве безвозмездной помощи от акционеров. Это более чем в два раза больше, чем за 2014 год (66,2 млрд) и максимальная сумма за всю историю существования банковской системы РФ.

Безвозмездная помощь акционеров позволяет банкам увеличить собственный капитал без бюрократически сложной и длительной процедуры наращивания капитала через эмиссию акций или долей, а также субординированных кредитов. Средства, переданные владельцами в качестве подарка, учитываются банками как один из источников дохода, не облагаемого налогом на прибыль (20%). Соответственно, подарки позволяют банкам быстро нарастить капитал, избежав нарушения нормативов, установленных Центробанком.

Собственники активно поддерживают свой бизнес «подарками» с 2013 года. В 2012 году объем их безвозмездной помощи банкам составлял всего 2,6 млрд рублей. В 2013 году (начало банковского микрокризиса после отзыва лицензии у Мастер-банка) — уже 60,8 млрд, в 2014-м — 66,2 млрд.

Наибольший объем подарков от собственников в прошлом году получили банк «Русский стандарт» (43,9 млрд рублей), Промсвязьбанк (29,6 млрд) и «Ак Барс» (9,5 млрд). В топ-10 также вошли банк «Югра», Лето-банк (группа ВТБ), Старбанк, Финпромбанк, Айманибанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, «Союз». Акционеры подарили этим банкам от 1,9 млрд до 7,5 млрд рублей. Скандально известному Внешпромбанку (лишился лицензии 15 января) акционеры подарили 3,1 млрд рублей, он также вошел в десятку банков, получивших наибольший объем безвозмездной помощи.

По сравнению с 2014 годом свои позиции в списке наиболее одариваемых собственниками банков сохранили два банка — «Русский стандарт» (тогда получил от акционеров 3 млрд рублей) и Лето-банк (8,6 млрд). При этом объем подарков банку Рустама Тарико вырос почти в 15 раз, а Лето-банку — сократился (в 2015 году получил от собственников 7,3 млрд рублей).

Ранее в банках уже объясняли мотивы владельцев.

— Акционер произвел существенные инвестиции, которые позволили значительно увеличить капитал банка и создать высокий запас прочности для дальнейшего успешного развития бизнеса. Банк также планирует участие в государственной программе докапитализации с использованием механизма облигаций федерального займа, — заявлял «Известиям» представитель банка «Русский стандарт».

— В мае 2015 года акционеры Промсвязьбанка внесли в капитал банка имущественный взнос в размере 14 млрд рублей, — отмечали в пресс-службе банка. — Благодаря этому ПСБ продолжает поддерживать экономику страны, финансируя крупнейшие предприятия, малый бизнес, мы стали более активны на рынке ипотеки. ЦБ рекомендовал акционерам банков в условиях волатильности поддерживать свои кредитные организации, такая поддержка востребована банками. Частные банки докапитализируют частные акционеры. Госбанки по мере необходимости — государство.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что ужесточение кризиса способствует росту объема подарков. Без них многие банки показали бы убытки и нарушили нормативы достаточности капитала.

По данным ЦБ, 2015 год с убытками закончили 180 банков (24,6% от действующих), с прибылью — 533 банка (71,5%). Совокупная прибыль, полученная прибыльными банками, составила на 1 января 2016 года 735,8 млрд рублей, что на 7,9% меньше, чем на 1 января 2015 года. Без подарков банки заработали бы 597,5 млрд. При этом совокупный убыток банков за год увеличился вдвое — до 543,8 млрд рублей.

— Основной причиной сокращения прибыли стало создание резервов под возможные потери по ссудам. Расходы банков на создание резервов выросли в прошлом году на 33,4% (на 1,4 трлн рублей), в 2014 году — на 42,2%, или 1,2 трлн рублей, — говорится в материалах ЦБ. По оценке первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, прибыль в этом году может составить порядка 200 млрд рублей.

— Тенденция роста подарков не вызывает сомнения: сумма подарков за 2014 год выросла на 15,6% по сравнению с 2013 годом, за 2015 год — на 109,0% по сравнению с предыдущим. Можно ожидать продолжение этого тренда и в 2016 году, — комментирует Осадчий.

По мнению зампреда Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслава Андрюшкина, поддержка банковской системы от акционеров — абсолютно нормальное явление, «показатель доверия собственника к банку, веры в эффективность его бизнеса и целесообразность его дальнейшего развития».



Комментарии
Прямой эфир