Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Музей декоративно-прикладного искусства покажет запасники

Избавившись от соседства с Музеем современной истории, ВМДПНИ расширит экспозицию
0
Музей декоративно-прикладного искусства покажет запасники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К осени 2016 года завершатся работы по переустройству Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ). Музей располагается в классической усадьбе XVIII века Толстого-Остермана, но с 1996 года и до декабря 2015 года ВМДПНИ был вынужден делить помещения дворцового комплекса с филиалом Музея современной истории России, который занял 1,3 тыс. кв. м главного этажа, что полностью разрушило экспозицию. Музею пришлось изменить логистику, размещение фондов и администрации. Благодаря вмешательству Министерства культуры была решена задача по разделению музеев и площади вернули ВМДПНИ. Музей современной истории России переехал в Мемориальную музей-квартиру Г.М. Кржижановского.

Директор Музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова надеется, что после переустройства музей станет одним из притягательных мест на туристической и культурной карте Москвы.

— 20 лет длилось существование музея в музее, что сильно мешало пониманию публикой экспозиции, — рассказала Елена Титова. — Теперь мы намерены создать информационно наполненную и универсальную экспозицию, интересную всем: подрастающему поколению, взрослой аудитории и специалистам. В музее хранится коллекция экспонатов с конца XVII века до современного искусства, и новое выставочное пространство будет рассказывать о российской истории, искусстве и традициях.

За 3 года, что музеем управляет Елена Титова, в 2,5 раза возросла посещаемость, появились кафе и магазин, запустился новый сайт и увеличился штат хранителей фондов. 

Музей декоративно-прикладного искусства покажет запасники

После переустройства в центральной части музея расположится экспозиция «Царство русского стиля», которая охватит период с последней четверти XIX века до революции 1917 года. Здесь будут выставлены мебель, созданная по эскизам Виктора Васнецова и Сергея Малютина, майолика Михаила Врубеля, работы театрального художника Александра Головина, костюмы и ткани той эпохи.

В рамках реорганизации музея произойдет актуализация коллекции: сейчас ВМДПНИ задействует 4,5% единиц фонда, а планируется выставить до 10% экспонатов. Также периодически будет происходить ротация предметов. В связи с этим одна из важных задач, которая сейчас стоит перед руководством музея, — реставрация предметов, первое финансирование на которую уже получено. 

Музей декоративно-прикладного искусства покажет запасники

Музей декоративно-прикладного искусства покажет запасники

Увеличение выставочной площади музея позволит дополнить экспозицию интерактивными элементами. По словам Елены Титовой, предметы декоративно-прикладного искусства в музее будут сопровождать мультимедийные рассказы об истории их создания.

— Если речь идет о сервизе, созданном знаменитым художником, но в коллекции музея присутствует только одна чашка, то в витрине экспоната возможно создать голографическое изображение остальных предметов сервиза, — объяснила Елена Титова. 

Музей декоративно-прикладного искусства покажет запасники

Музей декоративно-прикладного искусства покажет запасники

Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства основан в 1981 году и имеет 238 тыс. единиц хранения. В экспозиции музея представлены художественные изделия из металла, лаковые миниатюры, фарфор и стекло Императорского и частных заводов, собрание редких книг, коллекция советского искусства 1920–1950-х годов.

Комментарии
Прямой эфир