Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Иностранцев пустят в российскую Арктику без виз на три дня

Минкультуры предлагает ввести визовые послабления для туристов, прибывающих в страну через порты Мурманск, Архангельск и Зарубино
0
Иностранцев пустят в российскую Арктику без виз на три дня
Фото: Александр Корольков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минкультуры подготовило проект постановления правительства о введении безвизового режима на три дня для иностранных туристов, прибывающих в Россию на паромах через порты Мурманск, Архангельск, а также Зарубино (Приморский край). По мнению ведомства, это позволит сделать российскую Арктику более привлекательной и доступной для иностранных туристов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие постановления упростит посещение Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов гражданами других государств, формирующих основные туристические потоки в Россию, приведет к повышению туристической привлекательности этих федеральных округов и будет способствовать развитию въездного туризма в целом. Так, введение визовых послаблений для порта Зарубино может послужить увеличению числа туристов из Южной Кореи: в порту швартуется паром New Blue Ocean, который приходит из южнокорейского города Сокчо.

Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев считает, что выбор портов сделан грамотно, поскольку в мире у туристов сейчас особенно востребованы северные направления.

— Активно интересуются Севером и европейские, и азиатские туристы. Все видят большой спрос на это направление у наших соседей. Например, побережье Норвегии сейчас является одним из самых популярных в мире экзотических туристских маршрутов, люди рвутся туда, чтобы увидеть северное сияние, посмотреть на арктическую природу. Круизные линии сейчас зачастую уходят из популярных южных морей на северные маршруты: туроператоры считают их перспективным направлением, своей изюминкой, — отметил Сергей Корнеев. — Интересы у туристов очень разные, они всегда ищут что-то новое. И этот интерес можно монетизировать, обратить в реальные рабочие места, доходы для местного населения, что мы видим и в Норвегии, и в Канаде, и на Аляске. У нас возможности не хуже: есть уникальная природа, вполне достойная инфраструктура, очень интересная этника, которая на Севере сохранена.

Экс-министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, занимавшаяся также вопросами туризма, рассказала, что европейские турагентства, желающие возить путешественников на Север России, давно пытались добиться подобных визовых послаблений.

— Этот вопрос всегда был актуален: он обсуждался на всех наших встречах с европейскими коллегами. Это позволит нам привлечь иностранных туристов, прежде всего из Скандинавии. Например, коллеги из Финляндии готовы направлять к нам туристов. Сейчас поток иностранных туристов в Северо-Западном регионе довольно большой. Например, в Карелии за 2015 год побывало 2,3 млн иностранцев. Но если бы и в Карелию появилась возможность попасть без визы на 72 часа, то этот поток мог бы значительно увеличиться. Но мы пока об этом можем только мечтать, — сказала Елена Богданова.

В настоящее время Минкультуры активно продвигает туристические продукты в Северо-Западном округе. Крупнейшие туроператоры уже включили в пакет предложений маршрут «Серебряное ожерелье России», объединяющий 11 регионов (Архангельская, Вологодская, Мурманская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ и др.) и включающий предложения разных видов туризма — от религиозного до экстремального (в том числе в Арктике).

В настоящее время безвизовый режим на 72 часа предоставляется иностранным туристам, прибывшим в Россию на паромах через Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург, порты Выборг (Ленинградская область), Владивосток (Приморский край), Калининград (Калининградская область), Корсаков (Сахалинская область), Новороссийск и Сочи (Краснодарский край). В сентябре 2015 года Владимир Путин поручил правительству расширить список портов для въезда иностранных туристов в Россию на морских пассажирских судах.

Комментарии
Прямой эфир