Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В Москве представили фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

В кинотеатре «Москва» представили российскую картину «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», созданную при поддержке Фонда кино — продолжение картины «Чемпионы» 2014 года
0
В Москве представили фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кинематограф никогда не оставлял своим вниманием спорт: что ни биография, то готовый материал для картины. В основу сценария второй части «Чемпионов» легли биографии трех известнейших российских спортсменов: гимнастки Светланы Хоркиной, борца Александра Карелина и пловца Александра Попова.

Представляя картину, спортсмены и сыгравшие их актеры прошлись по красной ковровой дорожке и рассказали СМИ о своих впечатлениях.

Александра Карелина играл Сергей Бондарчук, на которого, чтобы добиться большего сходства, накладывали сложный грим, Александра Попова — Евгений Пронин, а Светлану Хоркину — Кристина Асмус. К сожалению, актрисе не удалось попозировать перед камерами вместе со своей героиней: накануне Кристину госпитализировали, и она не попала на премьеру. А вот отважная Дарья Екамасова, которая сыграла в картине жену Александр Попова, пришла на мероприятие несмотря на травму, хотя и передвигалась на костылях (актриса снимается в проекте «Первого канала» «Без страховки» и на днях сломала ногу). Что, впрочем, не влияло на ее хорошее настроение.

Певица Алсу исполнила для собравшихся песню «Право на мечту», ставшую саундтреком к картине.

— Главное, что нам удалось передать эмоции — то, ради чего люди идут в кино, — рассказал перед показом «Известиям» один из продюсеров картины Георгий Малков. — Мы уже показывали картину зрителям, и многие плакали, причем в разных моментах. А вот спортсмены еще кино не видели, сейчас посмотрят первый раз. Но мы старались делать все с уважением к нашим героям. Актеры отнеслись к своим ролям очень серьезно: каждый из них провел не один месяц в спортзале, готовясь к съемкам. В какой-то момент забываешь, что это актеры, а воспринимаешь их как настоящих спортсменов. Даже болеешь за них. Этого мы и добивались. Кристина Асмус, например, изучила всю хронику, полностью повторила все эмоции Светланы Хоркиной на Олимпиаде. У всех была задача быть максимально похожими на прототип. Например, Сергей Бондарчук очень подходил на роль Карелина по своей органике, и ему замечательно удалось передать его манеру: серьезность, немногословность.

Поддержать актеров и создателей картины пришли звезды российского кино и спорта, среди которых были гимнаст Алексей Немов, актриса и депутат Мария Кожевникова, конькобежка и депутат Светлана Журова, режиссер и продюсер Ренат Давлетьяров и многие другие.

Фильм представляет собой три новеллы, рассказывающие о трудном пути к олимпийскому золоту, о преодолении себя. Не зря Бондарчук в роли олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина говорит латвийскому журналисту (его сыграл Егор Корешков) перед чемпионатом мира: «Вся наша жизнь — борьба. В том числе и с самим собой».

— Еще раз хочу сказать, что в нашей великой стране, где много достойных и ответственных людей с гордостью несли честь нашей Родины, уже сколько поколений воспитано и будет воспитано на наших победах, — сказала после премьеры Светлана Хоркина, которая не могла сдержать слез. — Я плакала, как будто снова оказалась там, на Олимпиаде. Особенно когда мне там, в картине, вручали золото. Словно переживаешь все заново. Невероятные эмоции. И, главное, за этими победами в фильме просматривается тяжелый ежедневный труд: ведь спортсмену приходится многим жертвовать и многое преодолевать, чтобы во всем мире восхищались его победами. И еще важно, что этот фильм способен вдохновить детей на занятие спортом. Мой сын сейчас после показа подбежал ко мне и сказал: «Мама, теперь я всё понимаю».

В прокат картина выйдет уже 18 февраля.  

Комментарии
Прямой эфир