Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Дело подруги Васильевой возвращено в прокуратуру

После двух заседаний Пресненский райсуд вернул прокурору дело экс-главы центра правовой поддержки (ЦПП) «Эксперт» Екатерины Сметановой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупных размерах
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресненский райсуд Москвы вернул в прокуратуру материалы дела о хищениях активов Минобороны через холдинг «Оборонсервис», обвиняемой по которому является сокурсница и подруга экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой экс-глава центра правовой поддержки (ЦПП) «Эксперт» Екатерина Сметанова. Если прокуроры, в свою очередь, вернут дело военным следователям, оно может быть закрыто.

Судебный процесс по делу «Оборонсервиса» последней фигурантки Екатерины Сметановой был скоротечным: в Пресненском райсуде Москвы прошло всего два заседания. Их подробности неизвестны, потому что процесс проходил в закрытом режиме из-за того, что Сметанова заключила сделку со следствием и находится под государственной защитой. Впрочем, вчера стало известно, что в начале процесса было заявлено ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру, которая их утверждала. Обычно это говорит о том, что и само дело будет возвращено в Главное военное следственное управление СКР, которое расследует дело «Оборонсервиса». 11 февраля судья Пресненского райсуда Александр Шипиков удовлетворил это ходатайство. Теперь дело вернулось в Главную военную прокуратуру.

Сметанову должны были судить по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупных размерах в составе группы») и ч. 3 ст. 204 УК («Коммерческий подкуп»). По версии следствия, по просьбе бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой Екатерина Сметанова возглавила компанию «Эксперт», которая искала объекты Минобороны для продажи и получала за это миллионы рублей в качестве агентского вознаграждения.

Изначально в деле Екатерины Сметановой были все эпизоды хищений, как и у Евгении Васильевой, с общим ущербом более чем 3 млрд рублей. Самые крупные были связаны с продажей акций столичного ОАО «31 ГПИСС», земельного участка в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, помещений магазина № 29 ОАО «Мосвоенторг» на Арбате. Однако из окончательного обвинения часть эпизодов исчезла, сумма ущерба снизилась в разы и ранее уже была возмещена за всех обвиняемых отцом Евгении Васильевой.

Екатерина Сметанова изначально пошла на сотрудничество со следствием и дала показания против Евгении Васильевой и других фигурантов дела «Оборонсервиса». Следователи опасались давления на важного свидетеля, поэтому она находилась под госзащитой. Во время суда по делу «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова рассказала, что всеми делами и финансами в компании реально заправляла Евгения Васильева. По словам Сметановой, по распоряжению Васильевой деньги от сделок переводились в ООО «ВитаПроджект», которое и покупало на них по заниженной цене активы Минобороны — акции ОАО «31 ГПИСС», здания «Мосвоенторга» на Арбате.

Эпизод о коммерческом подкупе касается версии следствия о том, что Сметанова получала «откаты» от бизнесменов за возможность купить дешевые активы Минобороны в виде дорогих турпутевок в Израиль и Чехию на 500 тыс. рублей, а также планшетов iPad.

Только за мошенничество Сметановой грозило до 10 лет лишения свободы. По ч. 3 ст. 204 УК предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы или 40-кратный штраф.

Однако Сметанова заключила сделку со следствием, активно давала показания, поэтому суд должен был назначить ей не более двух третей от максимального срока наказания. По закону суд может также назначить наказание ниже нижнего предела, вплоть до условного. Примечательно, что другая фигурантка дела «Оборонсервиса» — сменщица Сметановой на посту гендиректора «Эксперта» Динара Билялова — также заключила сделку со следствием, но получила по приговору Таганского суда 4 года реального срока всего за один эпизод мошенничества. Недавно она вышла на свободу по УДО.

Комментарии
Прямой эфир