Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гонения на христиан сблизили православную и католическую церкви

На Кубе прошла первая историческая встреча глав Русской православной церкви и Ватикана
0
Гонения на христиан сблизили православную и католическую церкви
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подписанием декларации завершилась на Кубе историческая встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. В совместном документе предстоятели крупнейших христианских церквей призвали к решению проблем христиан на Ближнем Востоке и в Европе, поддержке беженцев, вынужденных покидать собственные дома. Затронули они и тему Украины, заявив о необходимости преодоления раскола и противоречий, сложившихся в соседней с Россией стране. Не обошли вниманием главы Ватикана и РПЦ тему поддержки традиционных ценностей, заявив о недопустимости уравнивания однополых и традиционных браков.

Аэропорт Хосе Марти

Первая встреча главы Русской православной церкви и понтифика началась в международном аэропорту Гаваны. Очевидно, что историческое событие тщательно готовилось, и с первых минут были соблюдены условия равенства двух сторон. Так, в католической стране, которой является Куба, два священнослужителя предстали на фоне распятия Христа, выполненного в православных традициях. С двух сторон были установлены флагштоки с символикой Московского патриархата и Ватикана.

— Есть чувство, что мы с вами встречаемся в правильное время и в правильном месте, —сказал патриарх Кирилл, отметив, что не видит преград для новых встреч с понтификом.

Последующие несколько часов обсуждение проблем представителями двух крупнейших мировых церквей проходило в закрытом режиме.

Еще ранее было известно, что кроме патриарха Кирилла и папы римского Франциска в беседе за закрытыми дверями примут участие председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион и католический кардинал Курт Кох — руководитель папского совета по содействию христианскому единству.

Ожидания

В дни, предшествующие встрече, представители как православного, так и католического духовенства утверждали, что главной темой встречи на Кубе, по всей видимости, станет проблема гонений на христиан на Ближнем Востоке. Преследования, которым подверглись со стороны террористов представители различных христианских церквей в Сирии, Ираке и Ливии, заставляют весь остальной христианский мир, несмотря ни на какие текущие противоречия, искать точки соприкосновения в решении этой проблемы. Обеспокоенность сегодня также вызывает и сохранность христианских святынь в регионе.

Еще одной важной темой встречи, как ожидалось экспертами, должна была стать ситуация на Украине, где после государственного переворота, совершенного во многом благодаря ультранационалистам из западных регионов страны, в массе своей принадлежащим к Греко-католической (униатской) церкви, подчиняющейся Риму, как и на рубеже 80–90-х годов прошлого века начались захваты православных храмов.

Стоит напомнить, что встреча глав православной и католической церквей намечалась еще в начале 1990-х годов, и именно события начала 90-х, когда РПЦ обвиняла католическую церковь в попытках прозелитизма на Западной Украине (стремлении обратить православных в католичество), а также в захватах храмов, стали главной причиной четвертьвекового ожидания исторической встречи глав РПЦ и Ватикана.

Ряд экспертов накануне встречи также высказывали мнение, что еще одной причиной сближения духовенства Москвы и Рима могут быть внутренние проблемы, которые испытывает католическая церковь, например, с угрозой потери христианской идентичности Европы в будущем. Снижение доли христианского населения в Европе и рост мусульманского, в первую очередь за счет масштабной миграции и демографических «успехов» мусульманских семей, уже проживающих в христианских странах Запада, заставляет католическое духовенство искать опору в лице христиан восточного обряда.

Итоги встречи

Примерно после двух часов переговоров патриарх Кирилл и папа римский Франциск вышли к прессе на подписание декларации. 

Как ожидали многие эксперты, обсуждавшие подготовку встречи, в декларации в основном были подняты вопросы о необходимости решения проблем христиан на Ближнем Востоке. В частности, отметив в документе серьезные опасности, существующие для христианства, главы РПЦ и Ватикана призвали мировое сообщество заняться налаживанием мира в Сирии. Кроме того, священнослужители высказали свою обеспокоенность похищениями представителей духовенства на Ближнем Востоке и заявили о необходимости их скорейшего освобождения.

«Наш взор устремлен прежде всего к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению», — говорится в подписанном документе.

Также в декларации говорится о необходимости поддержки беженцев, которые сегодня вынуждены из-за войн покидать свои страны.

Не забыли в документе предстоятели обеих церквей упомянуть и о своей приверженности защите традиционных ценностей, в частности семьи, заявив о недопустимости уравнивания традиционных и нетрадиционных (однополых) браков. Также было заявлено о недопустимости абортов и эвтаназии.

Нашла свое отражение в документе и тема Украины. Как глава РПЦ, так и папа римский высказали желание двигаться в направлении преодоления раскола христиан в соседней с Россией стране.

Общий дух документа нашел свое отражение в призыве молиться о единении церквей.

«Пусть она (молитва) — в мире, который ожидает от нас не только слов, но и деяний — станет знамением упования для всех людей доброй воли», — говорится в декларации.

После подписания декларации первым слово взял глава РПЦ патриарх Кирилл. По его словам, он и понтифик провели два часа в открытой и братской дискуссии.

— Это была очень содержательная беседа, которая дала возможность понять и почувствовать позиции друг друга, — отметил предстоятель РПЦ. — Сегодня две церкви могут работать по всему миру.

За ним выступил папа римский Франциск.

— Мы разговаривали как братья. Мы говорили о наших церквях, и мы оба видим, что единство достигается в пути. Мы говорили открыто и без недоговорок, — сказал Франциск. — Заверяю вас, что почувствовал утешение Святого Духа в этом диалоге. Я благодарю его святейшество за его братскую скромность и его благие пожелания единения. Мы обсудили целый ряд инициатив, которые, как я думаю, могут быть исполнены.

Положение христиан на Ближнем Востоке

Проблемы христиан в Сирии и Ираке, как и ожидалось, привлекли большое внимание предстоятелей церквей.

Квазигосударственное образование на территории Сирии и Ирака, созданное террористической организацией ДАИШ, как оказалось, имеет много общего с Третьим рейхом.

Как отмечал президент России Владимир Путин, боевым и идеологическим костяком ДАИШ стали бывшие члены иракской партии «Баас» («Партия арабского социалистического возрождения»). Как и немецкие национал-социалисты 1930-х годов, объявившие своими врагами евреев, сегодняшние боевики Ближнего Востока нашли своего главного врага в лице христиан.

Если в Германии дома и предприятия «ненавистных евреев» помечали звездой Давида, то современные боевики помечают дома христиан буквой арабского алфавита «нун», что означает «назаретянин» — приверженец Христа.

На протяжении последних лет в Сирии, Ираке и Ливии не раз происходили массовые казни христиан. На момент начала войны в Сирии проживало порядка 2 млн христиан разных конфессий. Сегодня только официально 600 тыс. из них стали беженцами. На территориях, занятых террористами, возрождено рабство, при этом во многих случаях рабами XXI века становятся женщины и дети из христианских семей. Массовому уничтожению подвергаются христианские объекты архитектурного наследия. Только непосредственно около Дамаска были разрушены статуя Девы Марии, церковь Св. Саркиса, повреждения были нанесены и монастырю Сейднай, построенному в 574 году.

На сегодня пока трудно сказать, насколько историческая встреча патриарха Московского  Кирилла и папы римского Франциска может облегчить положение христиан в Сирии или Ираке. Однако первые шаги навстречу друг другу уже сделаны, и, как в начале встречи заметил глава русской церкви, он не видит преград для новых встреч с главой Ватикана.

Комментарии
Прямой эфир