Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

ИГИЛ делает ставку на детей-смертников

По данным Центра по борьбе с терроризмом, боевики, испытывающие проблемы с финансированием, все чаще привлекают несовершеннолетних для своих операций
0
ИГИЛ делает ставку на детей-смертников
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Террористическая группировка ИГИЛ (арабское название — ДАИШ, запрещена в России)  все чаще пополняет свои ряды за счет детей, которые используются в качестве боевиков и террористов-смертников. По данным, которые приводят сотрудники Центра по борьбе с терроризмом (Combating Terrorism Centre) в своем исследовании за год (с января 2015 года по январь 2016-го), количество детей-смертников в рядах ИГИЛ выросло вдвое.

Боевики ИГИЛ создали специальные тренировочные лагеря для детей, которые живут под контролем исламистов.

В Центре подсчитали, что за год в боях погибло 89 детей.

«Полученные данные свидетельствует о том, что число детей и подростков, привлеченных ИГИЛ для военных операций, возросло в три раза и продолжает расти с огромной скоростью», — говорится в отчете.

Больше половины детей погибли в Ираке, 36% — в Сирии, а остальные были убиты в Йемене, Ливии и Нигерии. Большинство из них классифицировали как подростков, однако некоторые полагают, что это были дети в возрасте до 12 лет.

В докладе сообщается, что большинство используемых детей — сирийцы, но вместе с ними также воюют подростки из Саудовской Аравии, Йемена, Туниса, Ливии, Нигерии, Великобритании, Франции и Австралии.

Из 89 смертных случаев 39% детей-смертников погибло в заминированных автомобилях и грузовиках, 33% — в боях. Около 4% детей покончили жизнь самоубийством.

Еще 18% погибли в операциях, во время которых группы взрослых бойцов атакуют вражеские позиции, а детей используют в качестве смертников.

— Вероятнее всего, боевики ИГИЛ будут увеличивать количество детей в качестве бойцов, — заявил Чарли Уинтер, научный сотрудник Университета Джорджия и один из авторов исследования.

«Они представляют собой эффективную форму психологической войны, пробивающую оборону и вселяющую страх в противников. Вместе с ростом числа детей, участвующих в боевых действиях, будет расти и показатель смертности среди них», — говорится в докладе.

Боевики ИГИЛ рекрутируют подростков в социальных сетях.

Отец одного из детей, которых призвали в армию, рассказал, как его 13-летнему сыну «промывали мозги» в лагере.

— Сын вернулся домой с голубоглазой, светловолосой куклой, одетой в оранжевый комбинезон, и большим ножом. В качестве домашнего задания их командир поручил обезглавить западную куклу.

Недавно британский телеканал Sky News показал видео, на котором подростки-боевики  инсценировали казнь, стоя на коленях и делая вид, что один стреляет в другого. На другом видео они пытаются обезглавить плюшевого медведя.

Активисты называют детей, находящихся в военных лагерях, потерянным поколением. Даже если группировка терпит поражение, то молодые новобранцы продолжат попытки создать жестокий «халифат».

«Очевидно, что Исламское государство имеет долгосрочную перспективу у молодежи. Сегодняшний ребенок-боец уже завтра может стать взрослым террористом», — говорится в исследовании, в котором ученые призывают мировых лидеров готовиться к реабилитации бывших детей-солдат.

Между тем террористы ИГИЛ опубликовали очередное видео о детях-боевиках. На кадрах отец лично готовит своего 11-летнего сына к самоподрыву — учит управлять грузовиком со взрывчаткой и объясняет, как привести в действие устройство. После этого мужчина прощается с мальчиком и отправляет его умирать. Как передают СМИ, подросток совершил теракт в деревне Гази рядом с Алеппо.

Комментарии
Прямой эфир