Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Авиация НАТО в «сфере отрицания»

Минобороны завершает формирования единого поля Воздушно-космической обороны
0
Авиация НАТО в «сфере отрицания»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К октябрю этого года в войска поступит пять новых полковых комплектов зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Появление этих комплексов надежно прикроет рубежи страны от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

— Первый в этом году и 12-й в целом полковой комплект «четырехсотки» уже полностью сформирован, сейчас идет его настройка, — сообщил «Известиям» генеральный директор Концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков. Он подчеркнул, что работы, связанные с подготовкой к передаче Минобороны комплексов С-400 «Триумф», планируется завершить досрочно: 12-й, 13-й и 14-й полковые комплекты этой системы Минобороны получит до конца сентября, 15-й и 16-й — в течение октября 2016 года.

«Триумф» — главное звено выстраиваемой в стране системы воздушно-космической обороны. До последнего времени комплексы шли на перевооружение противовоздушной обороны Центрального промышленного района, точнее — Москвы и области, территории, где сосредоточенны основные политико-административные центры России. С прошлого года их начали массово получать военные округа. Увеличение количества С-400 в войсках стало возможным благодаря вводу в строй двух новых предприятий — Нижегородского завода 70-ти летия Победы и ракетного завода концерна ПВО «Алмаз-Антей» в Кирове. В их инфраструктуру было вложено 74 млрд рублей.

«Триумф» — прямой наследник зенитно-ракетного комплекса С-300, но с совершенно иной, современной электронной начинкой. С-400 — это несколько мобильных пусковых установок с зенитными ракетами, радиолокационная станция обнаружения целей и машина управления огнем батареи. На приведение системы в полную боевую готовность необходимо всего пять минут. Пусковые установки занимают район боевого дежурства, соединяются кабелями (а могут работать и по радиоканалу) с мобильными РЛС, те — с командным пунктом. В результате зона в 400 км надежно перекрыта от воздушных атак.

По сравнению с С-300 у С-400 гораздо более мощная вычислительная машина, способная значительно быстрее определять характер возникающих угроз и поражать наиболее опасные цели. РЛС комплекса обеспечивает одновременно трассовое сопровождение до 100 целей и точное сопровождение — до шести. Ведет одновременный обстрел 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Еще одна особенность С-400 состоит в том, что разные типы целей система может поражать разными ракетами. С-400 способен поражать объекты, летящие на высоте от 5 м до 60 км и на скорости до 4,8 тыс. м/с. Это позволяет перехватывать даже ядерные боеголовки. Для этого пусковые установки С-400 «Триумф» могут быть оснащены как четырьмя зенитными ракетами серии 48Н6, так и комбинацией ракет — тремя ракетами 48Н6Е и четырьмя — типа 9М9Е/Е2. Это позволяет создать систему оружия с разными эшелонами перехвата целей, причем как аэродинамических, так и баллистических. Для своего класса вооружений это уникальная, не имеющая аналогов особенность.

Как говорят военные, «Триумф» работает в шесть раз быстрее своих предшественников, в том числе и американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. Это достигается благодаря использованию вертикальных пусковых установок и конструкции самих ракет. После пуска ракета вылетает из пусковой трубы вертикально вверх и уже в воздухе сигналом локатора направляется в ту сторону, откуда идет цель. В итоге сокращается время реакции, так как не надо, как у Patriot, разворачивать пусковую установку. Кроме того, полностью исключаются мертвые области в обороне, через которые могут прорваться атакующие объект ракеты или самолеты противника.

С-400 может пользоваться целеуказанием не только собственной РЛС, но и получать информацию извне: с пунктов управления ПВО и ПРО, спутников и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. При этом любой комплекс С-400 может не только стрелять по чужим командам, но и сам управлять сетью зенитно-ракетных комплексов различных типов: С-300, Панцирь-С1 и Тор-М1, объединив под своим началом десятки пусковых установок с сотнями ракет.

В концерне ПВО не смогли назвать «Известиям», где конкретно будут развернуты пять новых полков С-400. Представитель предприятия переадресовал этот вопрос военным. По данным «Известий», в настоящий момент кроме Центрального промышленного района на боевом дежурстве стоит 11 полков С-400. Это в общей сложности не менее 23 дивизионов и 184 пусковых установки в Электростали, Дмитрове, Звенигороде (Московская обл.), Находке, Калининграде, Новороссийске, Петропавловске-Камчатском, Новосибирске, архипелаге Новая Земля и, по некоторым данным, в Республике Крым. Госпрограмма вооружений предусматривает поступление в войска до 2020 года 56 дивизионов С-400, что позволит перевооружить 28 зенитных ракетных полков двухдивизионного состава.

«Триумф» прикрывает небо в районе российской авиабазы в Латакии, из-за чего для ВВС Турции автоматически наступил режим «бесполетной зоны» в Сирии. Этот факт немало печалит командование НАТО. Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Филипп Бридлав прямо заявил аналитическому изданию Defense News, что С-400 создали в Средиземном и Балтийских морях настоящую «сферу отрицания», куда американские самолеты уже не могут войти. 

Комментарии
Прямой эфир