Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЦБ играет с курсом рубля

Банк России одной рукой опускает национальную валюту, другой поддерживает
0
ЦБ играет с курсом рубля
Фото: REUTERS/Kacper Pempel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду рубль продолжил укрепляться по отношению к основным валютам. Доллар ослабел по отношению к российской валюте более чем на 40 коп, а евро — почти на 60 коп. Всего за неделю российская валюта подорожала почти на 4%. Конечно, основное влияние на курс оказывают цены на нефть, однако эксперты отмечают влияние Центробанка. Правда, усилия регулятора направлены не столько на укрепление валюты, сколько на нейтрализацию последствий своих же действий.

С июля прошлого года Центробанк не выходил на рынок с валютными интервенциями, следует из опубликованных на этой неделе данных. Но руку на пульсе курса держать продолжает. Так, в соответствии с опубликованными вчера данными, с начала текущего года почти на 20% сократился объем предоставляемой ликвидности по операциям РЕПО в валюте (кредитование банков под ценные бумаги). Еще значительней — более чем в три раза — за тот же период снизилась задолженность по рублевым РЕПО.

Как поясняет главный аналитик банка Nordea Денис Давыдов, это связано с тем, что Центробанк пытается стерилизовать избыточный объем ликвидности, который образуется из-за дополнительной эмиссии для бюджетных целей.

— Текущие реалии таковы, что бюджет исполняется с дефицитом (оперативные итоги января-февраля по данным Федерального казначейства). То есть Минфин, исполняя расходную часть бюджета, делает это «в долг», — говорит Денис Давыдов.

Центробанк, как это принято говорить, печатает под это деньги, но чтобы стерилизовать дополнительную эмиссию и не допустить разгона инфляции, снижает предложение ликвидности банкам на сопоставимые величины.

Что касается сокращения предложения ликвидности по операциям РЕПО в валюте, то в этом случае регулятор поддерживает рубль. Чем меньше предложение и выше спрос на валюту со стороны банков, тем сильнее это должно ударить по рублю. Однако, как указывает макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова, в сложившейся ситуации это будет иметь обратный эффект. По ее словам, к концу 2016 года у банков будет профицит ликвидности за счет поступлений бюджетных средств в систему — 2,5–3 трлн рублей. С января 2016 года было влито 600 млрд рублей.

— В настоящее время, как и в прошлом году, важную роль играет приток средств по бюджетному каналу, обеспеченный дефицитным расходованием бюджета, — подтверждает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк.

При этом избыточную рублевую ликвидность банки могут использовать в целях дополнительного заработка, уверены эксперты, опрошенные «Известиями».

— Банки в состоянии погасить задолженность перед ЦБ в рамках РЕПО до лета, среднесрочная задолженность под нерыночные активы у банков небольшая (500 млрд рублей до 30 дней, из которых 254 млрд руб. сроком до 7 дней), — считает поясняет Мария Помельникова. — Профицит может пойти на активизацию кредитования и покупку валюты, если не будет стерилизован инструментами ЦБ и Минфина (депозитные аукционы, покупка ОБР и ОФЗ), а это ослабит рубль.

Управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова соглашается, что действия ЦБ можно считать искусственными. Денис Давыдов из Nordea тоже считает, что предпринимаемые шаги могут быть направлены в том числе на решение этой проблемы.

— Для национальной валюты данный подход носит скорее положительный характер, так как заметным образом снижает возможность ее дальнейшего обесценения. Вместе с тем нельзя сильно «закрутить гайки» по валютной части, так как в этом случае может возрасти спрос, — говорит аналитик.

По его мнению, в течение трех месяцев средний курс доллара особо не изменится по отношению к текущим значениям и составит 73 рубля. Наталья Ващелюк из Бинбанка полагает, что в течение ближайших 2–3 месяцев американская валюта вернется в диапазон 75–79 рублей за доллар. Самый неприятный для рубля прогноз озвучил в среду старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин — весной доллар может подорожать до 80–82 рублей. Ослабление рубля, полагает он, спровоцирует новый цикл снижения цен на нефть, который может начаться уже во II квартале 2016 года. 

Комментарии
Прямой эфир