Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Хаос в Ливии: Обама переводит стрелки на европейцев

Президент США критикует своих союзников, но исправлять их ошибки не спешит
0
Хаос в Ливии: Обама переводит стрелки на европейцев
Фото: ТАСС/AP Photo/Mohammad Hannon, File
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Барак Обама в интервью американским СМИ раскритиковал европейские страны за их непоследовательную политику в отношении Ливии. Особо он подчеркнул просчеты руководства Франции и Великобритании, бросивших страну на произвол вооруженных банд.

— Когда я оглядываюсь назад и спрашиваю себя, что пошло не так... Есть простор для критики. Я больше доверял европейцам, учитывая их близость [к Ливии], — отметил американский лидер в интервью журналу «Атлантик».

В особенности досталось британскому премьеру Дэвиду Кэмерону. По словам Обамы, тот «был отвлечен рядом других проблем», а потому Ливия после окончания военной операции пришла к своему нынешнему, крайне разбалансированному состоянию.

Позже, чтобы несколько смягчить эффект, пресс-служба Белого дома заявила, что США «очень ценят» вклад британского премьера в мировые события. Официальный Лондон не стал отвечать на выпады Обамы в адрес Кэмерона, указав лишь, что проблема действительно существует.

— Мы разделяем оценку президента Соединенных Штатов, что Ливия столкнулась с настоящими вызовами. Поэтому мы продолжаем усиленно работать вместе с нашими международными партнерами над поддержкой в Ливии процесса формирования правительства, которое сможет принести стабильность в эту страну, — заявили в канцелярии британского премьера.

Зато английская пресса не стала ограничиваться дипломатичными комментариями. Так, газета «Таймс» назвала обвинения американского президента «из ряда вон выходящими», а заголовок первой полосы «Индепендент» гласил, что «Обама устроил Кэмерону разнос за Ливию».

Как отметил в интервью «Известиям» главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Анатолий Егорин, заявление Обамы выглядит как минимум странно.

— В том, что Ливия находится в своем нынешнем состоянии, виноваты все, кто принимал участие в военной операции против Каддафи. В первую очередь США. Страну развалили. Чтобы урегулировать ситуацию, понадобится огромное количество усилий и времени. Пока же мы видим, как Ливия постепенно превращается в новое Сомали, только еще и представляющее угрозу мировому сообществу. И я уверен, мы еще не раз будем вспоминать Ливию времен Муаммара Каддафи, — говорит Егорин.

Ситуация в Ливии остается тяжелой. Как отмечается в докладе экспертов ООН, распространенном в пятницу среди членов Совбеза, в стране набирает силу ИГИЛ. Параллельно с ним действуют представители других террористических организаций, таких, например, как «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида», а также различные племенные ополчения и группировки.

Кроме того, в стране фактически сформировались несколько центров власти: один парламент заседает в Триполи, другой — признанный мировым сообществом — в Тобруке. Отдельной силой выступает армия. Под эгидой ООН предпринимаются усилия, направленные на создание правительства национального единства, однако они до сих пор не дали ощутимых результатов.

И ожидать каких-то подвижек в ближайшее время вряд ли стоит, считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

— После завершения иностранной интервенции Ливия была предоставлена сама себе и фактически развалилась на три исторические области — Триполитанию, Киренаику и Феццан. Собрать их и стабилизировать ситуацию можно только при активной внешней поддержке. Нынешних усилий недостаточно, — сказал в беседе с «Известиями» Коновалов. — Что касается степени вины той или иной стороны, то надо напомнить, что военную кампанию действительно формально начинали европейцы. Однако основной ударной силой оставались ВМС США, что позволило продолжать операцию. Поэтому Кэмерон, конечно же, несет ответственность за ситуацию в Ливии, но в равной степени эту ответственность с ним разделяют французы, американцы и все другие внешние игроки.

Комментарии
Прямой эфир