Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Россия и Малайзия создали совместный Деловой совет

Соглашение о нем было подписано во время визита в страну спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе официального визита спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Малайзию состоялось подписание соглашения о создании Российско-малайзийского делового совета. Документ направлен на расширение прямых контактов, диалога, обмена мнениями и информацией между лидерами бизнес-сообществ России и Малайзии.

— Малайзия для России является очень важным партнером в юго-восточной Азии. Есть большое желание углублять и расширять всесторонне это сотрудничество. Несмотря на географическую удаленность, Россия и Малайзия настроены на развитие сотрудничества по самому широкому спектру направлений, — отметила на подписании соглашения Валентина Матвиенко. 

По ее словам, сегодня из-за экономического кризиса объемы товарооборота России и Малайзии снизились, также сказались санкции в отношении России, но эти трудности преодолимые. 

— Санкции стали для нас стимулом для развития внутренних возможностей, для реализации широкой программы импортозамещения, развития собственного сельского хозяйства. Сегодня можно уверено сказать, что негативные явления нейтрализованы, а у российской экономики большой запас прочности, — подчеркнула Валентина Матвиенко, выразившая надежду на развитие российско-малайзийских деловых отношений.

Среди целей совета значатся также содействие проведению мероприятий по информированию деловых кругов об особенностях ведения бизнеса, практических аспектах внешнеэкономической деятельности, об инвестиционном климате, а также обсуждение вопросов, касающихся экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, и формирования рекомендаций по повышению эффективности такого взаимодействия.

Отметим, что еще в 2013 году с российской стороны был создан Деловой совет по сотрудничеству с Малайзией под руководством вице-президента ПАО «Корпорация «Иркут» Владимира Саутова. В следующем году при содействии совета малайзийскую столицу посетила российская бизнес-миссия, а в 2015 году встречу с представителями деловых кругов Малайзии на полях АСЕАН провел министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Также в 2015 году в Куала-Лумпуре было подписано соглашение о создании совместной российско-малаqзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Председателем российской части назначен министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В Совете Федерации считают, что Малайзия остается одним из перспективных торговых партнеров России. В 2015 году двусторонний товарооборот составил $1,95 млрд, из которых российских экспорт составил $636 млн, импорт — $1,3 млрд.

Комментарии
Прямой эфир