Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Бауманский университет начинает готовить политтехнологов

В МГТУ открывается кафедра информационной аналитики и политических технологий
0
Бауманский университет начинает готовить политтехнологов
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский государственный технический университет имени Баумана (МГТУ), альма-матер российской космической отрасли, в этом году начнет готовить политтехнологов. Как рассказал «Известиям» декан факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ Валерий Ремарчук, в этом году начнет работу кафедра информационной аналитики и политических технологий. 

— Бауманский университет имеет статус национального университета техники и технологий, и мы в данном случае рассматриваем политические технологии через призму анализа, проектирования и прогнозирования ситуаций в сфере социальной политики, образования, и научно-технической политики, — говорит Ремарчук. — При этом будут активно использоваться технологии, наработанные в Бауманке на кафедрах математики и информационных технологий. Мы попытаемся эти знания аккумулировать и направить на исследования социальной сферы главным образом. 

Выпускники кафедры информационной аналитики и политических технологий получат степень бакалавра по направлению «Прикладная информатика». Сферы их будущей деятельности в МГТУ описывают довольно широко: аналитические, ситуационные центры органов государственной власти и управления; политико-административные и иные управленческие подразделения, муниципальные, государственные, негосударственные и международные организации; банки, биржи, инвестиционные и страховые компании, средства массовой информации.

— В 1990 году в МГТУ на факультете социальных и гуманитарных наук была создана не выпускающая кафедра «Политология». Ее задача состояла в формировании политической культуры, государственного подхода к своей профессиональной деятельности у будущих инженеров, поскольку в МГТУ гуманитарное образование является составной частью фундаментальной подготовки специалистов, — поясняет Ремарчук. — В 2000 году на кафедре открыта аспирантура и создан диссертационный совет по специальности  «Политические институты, процессы и технологии». На вновь создаваемой кафедре «Информационная аналитика и политические технологии» открыто направление подготовки бакалавров по профилю информационная аналитика, представляющее собой синтез математической аналитики, информационных технологий в интересах аналитики и собственно аналитики. Мы убеждены, что наши выпускники будут востребованы в самых различных сферах деятельности, в том числе и в сфере политики.

По мнению Григория Данилова, основателя Московской школы политтехнологий, создание кафедры «Информационная аналитика и политические технологии» в Бауманке откроет большие возможности для отечественных политических сил.

— В США чуть ли не у каждого вуза есть такая кафедра, специалисты этих учреждений собирают данные и анализируют, — говорит Данилов. — Социальное общество можно перевести в цифры: возраст граждан, сколько работает, где. И эти данные позволят увидеть общую картину. Например, публикуют данные о безработице — и сразу скачет курс доллара. Всё взаимосвязано, и это можно просчитать с помощью математических моделей... Основная сложность для новой кафедры будет в создании методологии расчетов. В России сейчас нет такой методологии, хотя ее создание назрело давно.

Комментарии
Прямой эфир