Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксёнова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Политика
Чибис рассказал Путину о возвращении к работе после ранения
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Мешков: «На Совете Россия–НАТО необходимо обсудить Афганистан»

Заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков — о пересмотре отношений России и Евросоюза и совете Россия–НАТО
0
Мешков: «На Совете Россия–НАТО необходимо обсудить Афганистан»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях главы МИД Евросоюза согласовали пять основополагающих принципов взаимоотношений с Россией. В то же время и в Москве происходит пересмотр принципов сотрудничества. О российском видении новых принципов сотрудничества с ЕС, а также о предложениях Москвы по переговорам с НАТО корреспонденту «Известий» рассказал заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков.

— Евросоюз пересмотрел отношения с Россией и сформулировал пять тезисов, одновременно с этим и Россия также пересматривает принципы сотрудничества. Можете раскрыть подробности?

— Я бы не сказал, что в Евросоюзе пересматриваются отношения с Россией. Там идет такой же процесс, как и у нас. Об этом мы договорились с нашими партнерами из ЕС несколько недель назад. Каждый должен был провести со своей стороны ревизию того, что у нас было в отношениях накоплено за многие годы, включая различные секторальные направления. Потом у нас должна состояться встреча на рабочем уровне для обсуждения того, где наше видение совпадает, где оно расходится. И главное — определение тех направлений работы, по которым мы должны двигаться вперед.

Все попытки какой бы то ни было стороны попытаться навязать другой стороне только свое видение решения вопросов иллюзорно. Это невозможно. Могут быть только совместные договоренности. Я надеюсь, что этот процесс не займет много времени и мы сможем приступить совместно с ЕС к уже конкретном обсуждениям.

— А может быть, мы уже приняли какие-то решения по этому вопросу?

— Нет. Мы не приняли пока никаких окончательных решений. У нас идет анализ секторальных областей, связанных с транспортом, энергетикой, миграционными вопросами. И тут, с одной стороны, мы анализируем, а с другой — не стоим на месте. Буквально в ближайшие недели должен состояться очередной раунд переговоров по миграционной теме между представителями Федеральной миграционной службы России и их коллегами из ЕС. На сегодня эта тема одна из наиболее болезненных и важных для наших европейских партнеров. Эта тема и нас интересует. Там, где наши интересы  совпадают, мы готовы продолжать диалог.

— Есть ли уже ясность, когда должен пройти совет Россия–НАТО?

— Вопрос не в том, когда это произойдет, а в том, что на этом заседании будет обсуждаться. Сейчас идет работа над подготовкой повестки дня. Насколько мы знаем, по этому поводу идет обсуждение внутри НАТО. Мы свои предложения по повестке дня передали Генеральному секретарю НАТО.

— Можете рассказать подробности наших предложений?

— Совершенно очевидно, что после достаточно длительной паузы нам необходимо обсудить ситуацию в Афганистане, потому что сегодня она беспокоит всех. Это то направление, где НАТО достаточно серьезно вовлечен. И Россия активно работает по Афганистану. Зачастую бывают попытки внести в повестку дня темы, которыми в принципе организация не занимается и не должна заниматься. Мы выступаем за практическое сотрудничество. Естественно, мы будем учитывать и те предложения, которые выдвигают наши коллеги из НАТО.

Комментарии
Прямой эфир