Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Украина — фарс со сменой премьера затянулся до неприличия

Украинский политик Сергей Арбузов — о том, что вместо хлеба украинцам подсовывают политическое шоу
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина вот уже второй месяц завороженно следит за перипетиями вокруг отставки нынешнего правительства и назначения нового. За это время «кастинг» на пост премьер-министра прошел целый ряд кандидатов: люди Порошенко, ставленники Вашингтона, и даже вовсе анекдотические персоны вроде нынешнего одесского губернатора Михаила Саакашвили.

В результате главным кандидатом на должность премьера сейчас является американка по происхождению, глава минфина Наталья Яресько, кандидатура которой вроде бы устраивает всех «майданных» политиков и их спонсоров за рубежом. Тем не менее вовсе не факт, что Яресько соберет голоса в Раде. Поэтому торги продолжаются, предоставляя украинцам зрелища в то время, когда политики не могут обеспечить их хлебом.

Хотя на самом деле внимание, которое на Украине и за ее пределами уделяют «премьериаде», во многом лишнее. Потому что речь идет не о будущем страны, а лишь о политических играх внутри нынешней властной команды, отвлекающих всех от куда более важных проблем.

Два года новой власти стали катастрофическими для Украины. Национальная валюта обесценилась в три раза, уничтожена половина банковской системы. ВВП упал на 17%. Украина потеряла четверть промышленности, треть торговли и экспорта. Естественно, это не могло не отразиться на населении. В реальном исчислении за два года заработная плата упала на 28%. Фактически люди сейчас выживают исключительно за счет теневого сектора, объем которого, по разным оценкам, ныне составляет 50–70% экономики. При этом население беднеет вдвое быстрее падения ВВП. Уже одно это говорит о качестве работы новой власти.

К экономическому провалу добавляются провалы внешнеполитические. Евроинтеграция, под знаменами которой шел майдан, провалена. Безвизовый режим не дали, перспектив членства в ЕС тоже. Неудивительно, что доверие к власти сейчас на крайне низком уровне. Рейтинг премьера Яценюка в районе статистической погрешности, а рейтинг Порошенко гораздо ниже, чем рейтинг Януковича в феврале 2014 года.

Поэтому затеянная в Киеве смена премьера — это скорее попытка нынешних элит уйти от политической ответственности, бросить кость обществу. Кадровые перемены в правительстве на некоторое время разрядят обстановку, позволят власти и дальше имитировать реформы, попросту тянуть время, искусственно продлевая себе политическую жизнь. Важно то, что возможная замена Яценюка вовсе не означает смены государственной политики. А значит, существенно не повлияет на ситуацию в стране.

Нужно прекращать войну в Донбассе, убирать с руководящих должностей некомпетентных революционных «выдвиженцев». И, самое главное, нужно восстанавливать нормальные отношения с Россией — до сих пор главным торговым партнером Украины. Но, понятно, что новый премьер этого делать не будет. Ведь подобный разворот государственной политики на 180 градусов будет означать признание провала майдана. Поэтому смену фамилии мы, скорее всего, увидим, а вот реальные изменения — нет.

Впрочем, серьезно ухудшить ситуацию тоже уже сложно. Экономика фактически «на дне». И хорошие внешние новости могут помочь всплыть оттуда даже вопреки действиям нынешних чиновников. Прежде всего речь идет о наметившемся росте цен на мировых рынках на продукцию сельского хозяйства и металл — главные ныне товары украинского экспорта.

Получение кредитов МВФ, рост доходов от экспорта, хотя бы минимальная стабилизация отношений с Россией — этих факторов будет вполне достаточно для того, чтобы немного оживить экономику. Однако ни Яресько, ни кто-либо другой однозначно не решат главную задачу — переход к качественному росту экономики. Прежде всего потому, что они эту задачу перед собой и не ставят.

Автор — бывший заместитель премьер-министра Украины

Комментарии
Прямой эфир