Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

70% россиян одобряют решение об операции в Сирии

Социологи ВЦИОМа подвели итоги операции Воздушно-космических сил
0
70% россиян одобряют решение об операции в Сирии
Фото пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Буквально за день до принятия решения о выводе российских сил из Сирии (об этом президент объявил 14 марта) Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попросил россиян оценить ситуацию в этой ближневосточной стране. Таким образом, этот опрос, охвативший 1,6 тыс. человек — жителей 130 населенных пунктов 46 российских регионов, подвел итоги российской операции, которую, по мнению граждан, можно считать успешной. По данным же «Медиалогии», за год с небольшим российские СМИ опубликовали порядка миллиона сообщений о событиях в Сирии.  

Опрос ВЦИОМа показал, что ситуация в Сирии накануне вывода российских войск находилась в центре внимания россиян: 73% признались, что следят за положением дел в этой стране, в том числе 23% из них постоянно и 50% — время от времени. При этом каждый четвертый (25%) отметил, что вовсе этим не интересовался. Для сравнения — в октябре-ноябре прошлого года интерес россиян к этим событиям был несколько ниже (68-69%).  

Почти половина опрошенных (48%) на вопрос, в каком направлении развивается ситуация в Сирии в последнее время, ответили, что постепенно нормализуется. Каждый десятый (11%) придерживался противоположной точки зрения. Более четверти населения (27%) не отметили никаких изменений.  

Как осенью прошлого года, так и сегодня, спустя полгода после отправки российских Воздушно-космических сил в Сирию для борьбы с ИГИЛ, большая часть населения поддерживает это политическое решение. В октябре 2015 года эта доля составляла 66%, а в марте 2016-го — уже 70%. Чаще с этим соглашаются мужчины (80%) и высокообеспеченные граждане (77%).  

40% опрошенных отметили, что действия российской военной авиации в Сирии привели к положительным последствиям для нашей страны. Среди тех, кто постоянно наблюдает за ситуацией, эта доля достигает 65%. Лишь каждый пятый (21%) cчитает, что они скорее пошли во вред. А 23% отметили, что эти действия никак не повлияли на положение дел в стране.  

По мнению руководителя исследовательских проектов управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМа Михаила Мамонова, cирийские события бесспорно оказались в группе самых резонансных для россиян и интерес к ним за последние месяцы только усилился. 

— Причины этого не только в медийной поддержке, но и в том, что действия российских военных оказались в значительной степени успешными: почти половина опрошенных заявили о нормализации ситуации. В этих условиях формируется запрос на сокращение участия российских войск в сирийском конфликте. А это значит, что решение президента относительно сокращения российского военного контингента  в Сирии соответствует ожиданиям большей части населения, — отметил представитель ВЦИОМа.

Анализ компании «Медиалогия» показал высокую упоминаемость событий в Сирии с января 2015 года по февраль 2016. За это время в СМИ появилось порядка 1 млн сообщений. Наибольшее количество публикаций приходится на октябрь-ноябрь 2015 года, когда СМИ сообщали о российском истребителе Су-24, сбитом турецкими ВВС над Сирией, а также о начале российской военной операции. Также Сирия упоминалась в контексте терактов в Париже. Помимо этого, СМИ сообщали о международных переговорах по сирийскому вопросу.  


Комментарии
Прямой эфир