Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Воислав Шешель оправдан по всем статьям

Лидер Сербской радикальной партии уже провел в заключении 12 лет
0
Воислав Шешель оправдан по всем статьям
Фото: REUTERS/Marko Djurica/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный трибунал по бывшей Югославии постановил признать лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля невиновным по всем пунктам обвинения. Шешеля обвиняли в преступлениях против человечности, против несербского населения Хорватии, Боснии и Герцеговины и сербского края Воеводина. Помимо обвинений в преступлениях против человечности, Шешеля обвиняли в нарушении законов и обычаев войны, совершенных в ходе военных конфликтов с 1991 по 1993 год на территории бывшей Югославии.

Председатель суда Жан-Клод Антонетти постановил: «В результате вынесенного вердикта Воислав Шешель является свободным человеком».

В процессе объявления приговора Международный суд по бывшей Югославии постановил, что Воислав Шешель не несет ответственности за систематические преступления сербских добровольцев на территории экс-Югославии.

«То, что был вынесен оправдательный приговор, доказывает только одно: Шешель находился в тюрьме в Гааге больше 12 лет, как мы теперь узнаем, являясь невинным человеком», — прокомментировала решение МТБЮ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наша оценка всего процесса была дана неоднократно. Мы открыто говорили, что это скандальный процесс и все обвинения, которые звучали, надуманные», — подчеркнула дипломат.

Оправдательный приговор Шешелю выглядит контрастом на фоне тяжелого приговора Радовану Караджичу. В то же время такая же учесть постигнет, скорее всего, и еще одного пленника МТБЮ — Ратко Младича, суд над которым Гаага собирается возобновить в начале июля. Такое мнение в интервью «Известиям» высказал эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Александр Пивоваренко.

При этом эксперт РСМД обратил внимание на два аспекта. Первое: Шешель в отличие от Караджича и Младича — политик, а не государственный деятель. 

— Государственный деятель исполняет определенные функции, а политик нет, — сказал Пивоваренко «Известиям». — Второй момент — есть определенная линия разграничения судом в Гааге и международным сообществом между Сербией и Республикой Сербской на территории Боснии и Герцеговины. Прослеживается определенная негативная линия к Республике Сербской, в отношении которой международное давление будет усиливаться.

Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ 24 февраля 2003 года и провел в следственном изоляторе трибунала в общей сложности почти 12 лет. В ноябре 2014 года Шешель был временно освобожден по состоянию здоровья. По словам сербского радикала, все эти годы в ожидании приговора он ощущал глубокие страдания. В тюрьме трибунала в Гааге у него появились заболевания, что, по его словам, было бы достойно компенсации.

Воислав Шешель намерен потребовать €14 млн от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) за почти 9 лет, проведенных им в заключении.

Воислав Шешель не первый видный сербский деятель, чью деятельность во время военных конфликтов на территории бывшей Югославии рассматривал МТБЮ. 

24 марта 2016 Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге вынес приговор в отношении другого видного серба — экс-президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича. Суд приговорил Караджича к 40 годам лишения свободы.

МТБЮ признал Караджича виновным в военных преступлениях, совершенных во время боснийской войны 1992–1995 годов. В частности, суд признал Караджича ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году. 

В июле МТБЮ возобновит процесс по делу сербского генерала Ратко Младича. Бывшего командующего армией боснийских сербов обвиняют в совершении многочисленных преступлений против несербского гражданского населения в Боснии и Герцеговине с мая 1992 года до конца 1995 года. Как утверждается, силы под командованием Младича совершили геноцид, казнив более 7 тыс. мужчин и мальчиков-мусульман в Сребренице на востоке страны в июле 1995 года.

Бывшего  президента Союзной Республики Югославия Слободана Милошевича тоже обвиняли в военных преступления и геноциде. Его тайно передали Международному трибуналу по бывшей Югославии. Милошевич скончался в тюремной камере Гаагского трибунала 11 марта 2006 года.

Комментарии
Прямой эфир