Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура

В РФ возросло число некоммерческих организаций — поставщиков соцуслуг

Первое чтение законопроекта об НКО — исполнителе общественно полезных услуг состоится уже в середине мая
0
Фото: REUTERS/Alexander Natruskin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как рассказала «Известиям» вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, доля регионов, привлекающих социально ориентированные НКО к сотрудничеству, заметно возросла. Если в 2015 году такие организации были зарегистрированы в реестрах поставщиков социальных услуг всего лишь в 37 регионах, то в 2016-м — уже в 63. Она также отметила, что первое чтение законопроекта об НКО — исполнителе общественно полезных услуг состоится в середине мая.

В послании Федеральному собранию президент предложил установить для некоммерческих организаций, зарекомендовавших себя  «как безупречные партнеры государства», статус  исполнителя общественно полезных услуг и предоставить им определенные преференции. В частности, обеспечить  равный с государственными учреждениями доступ к бюджетным средствам, поэтапно направляя им до 10% средств, выделяемых на региональные и муниципальные социальные программы.

Вице-спикер Совфеда отметила, что идея законопроекта активно поддержана во многих регионах, причем в большинстве субъектов уже разработали свою нормативную базу, которая должна мотивировать НКО активнее приходить в социальную сферу и сотрудничать с государством.  

— Мы видим, что в регионах началось встречное  движение  НКО и региональных властей, и уверены, что новые возможности их поддержки, которые открывает закон, позволят  этот процесс ускорить. Потребности граждан в социальном обслуживании намного превышают возможности государственных поставщиков. Включенность НКО в эту сферу  даст возможность повысить доступность и качество социальных услуг. Статус исполнителя общественно полезных услуг усилит поддержку социально ориентированных НКО, даст возможность  им  получать государственные социальные заказы  и меньше зависеть от спонсоров, — отметила Карелова.

В рамках парламентских слушаний Карелова представила подготовленный рабочей группой список видов общественно полезных услуг, на основании которых НКО может быть присвоен новый статус. По ее мнению, статус исполнителя общественно полезных услуг может быть присвоен НКО, помогающим детям-сиротам или детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям, инвалидам, а также оказывающим услуги в сфере профилактики наркомании, социально значимых болезней, сфере образования, организации отдыха и  многие другие.

— Мы рассчитываем, что осенью закон уже вступит в силу. За это время необходимо как можно шире информировать о нем, обсудить механизмы его использования, продумать, как и какую методическую, профессиональную поддержку  можно оказать социально ориентированным НКО, — сказала Карелова. 

Комментарии
Прямой эфир