Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Военная ипотека занимает почти 10% рынка»

Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Владимир Шумилин — о новой системе обеспечения жильем военнослужащих
0
«Военная ипотека занимает почти 10% рынка»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны отказывается от практики покупки или строительства жилья для военнослужащих. Основной формой предоставления социальных гарантий становится накопительно-ипотечная система (НИС). С ее помощью приобрести квартиру, дом с участком или таунхаус в любом регионе может не только офицер, но и солдат-контрактник. Достаточно изъявить желание стать участником НИС, а для солдата-контрактника заключить второй, после трех лет, контракт о прохождении военной службы. В интервью корреспонденту «Известий» Дмитрию Литовкину руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Владимир Шумилин рассказал, что на сегодня в системе состоят 360 тыс. военнослужащих, 150 тыс. из которых уже приобрели жилье, а у остальных на именных счетах накоплено почти 250 млрд рублей.

— В чем преимущество накопительно-ипотечной системы перед простой покупкой или строительством жилья, чем до последнего времени занималось военное ведомство?

— Основная идея (НИС) состоит в том, чтобы заменить «натуральные» обязательства государства по предоставлению жилья возможностью самостоятельного приобретения военнослужащим квартиры за счет выделяемых государством средств. Это позволило сразу решить ту основную проблему, которая была у старой системы, — очереди, многочисленные и длинные. С ними Минобороны боролось не один год, они то уменьшались, то разрастались. Много офицеров увольнялись из армии и были вынуждены годами ждать, когда им предоставят положенное по закону жилье. Многие из них до получения квартиры находились в «распоряжении» командования. Им обязаны были платить денежное довольствие так, как будто они продолжают служить.

— А теперь вопрос удалось решить?

— Сейчас государство ежегодно выделяет на каждого участника НИС из бюджета определенную сумму — в 2016 году это 245 880 рублей. Эти деньги отражаются на именном накопительном счете и инвестируются до того момента, пока у участника не возникло право и желание обратиться к нам за данными средствами с целью приобретения жилья. Это может произойти уже через три года с момента вступления военнослужащего в систему, а не — как раньше — после 20 лет службы. Если у военнослужащего нет острой потребности в приобретении жилья сегодня, он может подождать, накопить какую-то определенную сумму и получить уже большие деньги для приобретения жилья.

Военнослужащий теперь сам решает, где и какое жилье покупать. Споры на тему, куда выходят окна в квартире, как расположены комнаты, больше не актуальны. Наверное, это основное отличие. У нас ничего не распределяется, у нас военнослужащий получает деньги и дальше, как обычный покупатель на рынке, распоряжается ими по своему усмотрению. Либо приобретает жилье за счет накопленных средств, либо, если накопленных средств не хватает, обращается в кредитную организацию и заключает кредитный договор, обязательства по которому, пока он служит, будет исполнять государство. Учитывая высокую по сравнению с обычными категориями граждан платежеспособность, могу отметить, что военнослужащие стала желанными покупателями.

— 150 тыс. получивших жилье — для армии это ведь не так много?

— Учитывая, что у многих военнослужащих из тех, кто уже приобрел квартиру, есть семья из трех человек, то можно сказать, на сегодняшний день за счет накопительно-ипотечной системы было обеспечено жильем население довольно крупного города, сопоставимого с Сочи, Калининградом или Севастополем. И это мы говорим только о тех, кто поступил на службу после 2005 года и приобрел жилье. Еще есть военнослужащие, которые вступили в систему, но еще не реализовали свое право на покупку жилья. Численность системы увеличивается на 10–15% ежегодно, и сейчас в ней уже более 360 тыс. участников.

 — В основном это офицеры?

— Основная категория, конечно, да. Это молодые офицеры, заключившие свой первый контракт после 1 января 2005 года. Другая категория — это солдаты-контрактники. Для них право стать участниками НИС наступает при заключении второго контракта. Из 360 тыс. их порядка 15%.

— Размер ежегодного накопительного взноса сильно отличается для разных категорий военнослужащих?

— У нас нет разницы в этом вопросе. Он един для всех. И это, с нашей точки зрения, один из позитивных аспектов НИС. Раньше, вы знаете, люди стремились всеми правдами и неправдами перед увольнением послужить поближе к Москве, потому что и квартира тогда предоставлялась там. У нас в этом плане и служба на Камчатке не менее ценна, чем служба в Москве. Поэтому каждый военнослужащий исходя из своих потребностей может купить квартиру или дом в любом регионе, и, по нашей статистике, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская и Ростовская области забирают половину спроса. 

— В случае вступления в программу у военнослужащего остается право на получение служебного жилья?

— У каждого федерального органа, где предусмотрена военная служба, правила регулирования данного вопроса свои, но в общем если приобретенная им квартира находится за пределами территории, где военнослужащий проходит службу, то право на служебное жилье сохраняется. В то же время этот момент также является существенным аспектом эффективности накопительно-ипотечной системы, так как, по нашим опросам, каждый второй участник покупает квартиру в месте прохождения военной службы, предпочитая свое собственное жилье служебному.

— Вы — организация, аккумулирующая большие деньги. Как они распределяются?

— Ежегодный накопительный взнос поступает в систему, распределяется на персональные счета военнослужащих и инвестируется пятью управляющими компаниями. Это ведущие компании, управляющие на сегодняшний день суммой в размере 250 млрд рублей: «Сбербанк. Управление активами», «Капитал», «Открытие», «Лидер» и «Регион Эссет Менеджмент». Их задача — заработать дополнительный доход для военнослужащих, превышающий рост цен на жилье.

Стратегия инвестирования у нас достаточно консервативная. 90% средств распределяется в депозиты и не более 10% — в ценные бумаги. Эта стратегия в последние годы позволяет нам находиться в числе лучших по доходности, показывая, например, по этому году порядка 13% доходности, что ощутимо увеличивает накопленные средства военнослужащих. В текущем году у военнослужащих, включенных в систему в самом начале, инвестиционный доход уже превысит накопительный взнос, выделяемый государством. А в целом за последние три года доход от инвестирования накоплений составил накопленным итогом 30%, при том что цены на жилье выросли, по нашей статистике, только на 5%, а, в частности, в Санкт-Петербурге вообще снизились на 10%.

— То есть даже если предположить, что в случае острого экономического кризиса денежное содержание сократят, взносы на ипотеку это не затронет?

— Нет, конструкция системы, согласно законодательству, такова, что накопительные взносы каждого последующего года не могут быть меньше взносов предыдущего года. Могу сказать и то, что у участников НИС, вступивших в программу в 2005 году, накопилось на счетах порядка 2,5 млн рублей. Этого уже достаточно, чтобы купить жилье в некоторых регионах, не используя кредитные средства. И количество сделок по жилью, в которых банковский кредит вообще не привлекается, стабильно растет.

—  Кроме накоплений военнослужащий может использовать и кредитные средства. Какие банки с вами взаимодействуют?

— Мы работаем с основными банками страны. Это ВТБ24, Сбербанк, Газпромбанк, Связь-банк, «Зенит» и многие другие. По состоянию на сегодня военная ипотека занимает почти 10% рынка. Причем условия предоставления кредитов для военнослужащих существенно лучше, чем для обычных категорий граждан. Ставка на ипотечный кредит у нас составляет от 9 до 12,5% годовых. Ставка соответственно влияет и на размер максимальной суммы, которая по некоторым специальным программам с конкретными объектами строительства доходит до 3 млн рублей.

— Вы рекомендуете регионы, застройщиков?

— Мы создаем условия, чтобы военнослужащий сделал осознанный выбор. Имел возможность выбрать, где он хочет и чего он хочет. На сегодняшний день военные могут приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке, включая дома с земельными участками и таунхаусы. Военнослужащий сейчас во всех аспектах обычный покупатель с немножко большим количеством денег, чем у среднего статистического человека. Рекомендовать застройщика или банк мы принципиально не будем. Соответствующие таблицы и информацию в помощь мы публикуем на сайте. Что касается застройщиков, то мы отработали с банками критерии их аккредитации, что позволяет гарантировать — наши участники не окажутся в числе обманутых дольщиков. У нас таких случаев нет и не будет.

— Минобороны оценивало эффект от новой системы обеспечения военнослужащих жильем?

— В этом году 29 апреля накопительно-ипотечной системе исполнится 10 лет. По итогам десяти лет можно сказать, что НИС — уникальный и успешный пример государственно-частного партнерства, опыт которого можно использовать и в других сферах. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, нам удается сохранять для военнослужащих лучшие условия на рынке, программа привлекает и новые банки. Был внесен ряд улучшений и в законодательство: внесены поправки, которые должны позволить супругам — участникам НИС — объединять свои средства для приобретения одной квартиры.

Мы планируем и дальше взаимодействовать с банками в части улучшения условий кредитования для военнослужащих. Будем расширять перечень застройщиков и предложений на первичном рынке. В общем делать все, чтобы военнослужащий мог спокойно служить и не думал о проблемах с жильем. 


Комментарии
Прямой эфир