Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Трамп пообещал дружить с Россией с позиции силы

Миллиардер-республиканец мечтает вернуться во времена Рейгана и предсказывает холодную войну с радикальным исламом
0
Трамп пообещал дружить с Россией с позиции силы
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дональд Трамп подтвердил, что намерен в случае своего избрания президентом США улучшить отношения с Россией — «с позиции силы», но на основе общих интересов. Об этом он заявил в своей первой большой внешнеполитической речи. Российские политологи отмечают противоречивый характер высказываний республиканца, который уже ведет себя как единственный кандидат от своей партии и будущий глава Белого дома.

Выступая в среду (в ночь на четверг по Москве) перед своими сторонниками, Дональд Трамп пообещал полностью пересмотреть внешнюю политику и поставить интересы Америки во главу угла. В частности, он исключил Россию из списка главных угроз миру (куда ее поместил президент Барак Обама) и заявил, что снижение напряженности и улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном «абсолютно возможно».

— Мы хотим жить в мире и дружбе с Россией и Китаем. У нас есть серьезные разногласия с этими двумя странами, и мы не должны закрывать на это глаза, но мы не обязаны быть противниками. Нам нужно искать точки соприкосновения исходя из общих интересов, — сказал миллиардер.

По его словам, таким общим интересом может стать борьба с «радикальным исламом».

— Некоторые говорят, что русские не будут вести себя благоразумно. Я намерен это проверить, — добавил Трамп.

Однако при этом кандидат-республиканец сделал ряд оговорок, которые вызывают настороженность. Во-первых, он дал понять, что улучшение отношений с Россией будет происходить «с позиции силы». Трамп не конкретизировал, что он понимает под «позицией силы», но в другой части своего выступления он пообещал американцам модернизацию ядерных сил и развертывание ПРО в Европе. Такой подход вряд ли встретит понимание России, которая настаивает на полностью равноправных отношениях и категорически против американских ракет в Старом Свете.

— У американцев после окончания холодной войны не было опыта общения на равных ни с одной страной, включая Россию, и Трамп вряд ли сможет изменить ситуацию, — поясняет «Известиям» программный директор клуба «Валдай» Андрей Сушенцов. — Главное же препятствие для улучшения отношений — разногласия по поводу структуры безопасности в Европе. Пока есть блоковый подход и НАТО, гарантом безопасности в котором являются США, договориться не получится. А разговоры о ПРО будут лишь усугублять разногласия.

В целом в своем выступлении Трамп обрисовал внешнюю политику, которая, с точки зрения Москвы, будет иметь как плюсы, так и очевидные минусы. В частности, одним из главных его тезисов стала деидеологизация внешней политики, в первую очередь отказ от попыток строить западную демократию там, где ее не хотят, и общее снижение военной активности за рубежом. Он также признал провал американской политики на Ближнем Востоке, который в результате вторжения в Ирак и поддержки «арабской весны» стал «более нестабильным и хаотичным, чем когда бы то ни было».

На первое место в списке задач новой внешней политики Трамп поставил выработку долгосрочного плана борьбы с радикальным исламом, которую он уже сравнил с новой холодной войной.

— Мы больше не будем заниматься переустройством других государств и вместо этого сосредоточимся на создании стабильности в мире, — заверил политик.

Такой подход отвечает неоднократно звучавшим из Москвы призывам к США проводить более ответственную внешнюю политику. Однако наблюдателей настораживает то, что Трамп преподносит как образец для подражания в плане внешней политики президента Рональда Рейгана, называвшего СССР «империей зла» и инициировавшего в 1980-е годы новый виток гонки вооружений в Европе. Тем более что Трамп провозгласил увеличение и переоснащение американских вооруженных сил одним из приоритетов своей доктрины. Кроме того, он весьма агрессивно высказывается в адрес Ирана и КНДР, критикует заключенную при участии России иранскую ядерную сделку и призывает использовать экономическое давление, чтобы заставить Китай обуздать Северную Корею.

Очень большое внимание кандидат-республиканец уделил снижению финансового бремени, которое несут США, вынужденные обеспечивать безопасность своих партнеров в Европе и Азии. Он заявил, что союзникам придется вкладывать больше средств в свои вооруженные силы и компенсировать Америке часть расходов, иначе им придется самим заботиться об обороне.

В разговоре с «Известиями» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева отметила, что речь Трампа уже больше похожа на речь единого кандидата от Республиканской партии на общенациональных выборах.

— Он пытается обращаться как к республиканцам, так и к демократам. Отсюда обилие противоречий, — поясняет эксперт. — Внешнеполитические приоритеты Трампа вытекают из его внутриполитических установок. Например, он обещает избирателям рабочие места и рост доходов, отсюда жесткая риторика в адрес КНР. Чувствуется также явный посыл к военным и ВПК, которые пострадали от политики предыдущих президентов.

Вместе с тем, по мнению Журавлевой, в высказываниях Трампа много лозунгов, которые звучали даже в речах Обамы, но нет конкретной стратегии. Это касается и позиции в отношении России.

— Его позиция в отношении России не изменилась, она по-прежнему намного мягче, чем у многих республиканцев и демократов, — говорит политолог. — Он чувствует тренд. Американцы быстро устают от конфликтов большой интенсивности. Общество больше не хочет слышать о противостоянии с РФ.

Впрочем, по словам собеседницы «Известий», несмотря на амбициозность заявлений Трампа, автоматическое выдвижение его кандидатом от республиканцев еще не гарантировано.

— Еще не всё решено, сперва ему надо победить во всех без исключения оставшихся штатах, — добавляет Журавлева.

Комментарии
Прямой эфир