Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Количество пострадавших от укусов клещей увеличилось в четыре раза

Власти предпочитают тратиться на лечение клещевого энцефалита, а не на обеззараживание территорий
0
Количество пострадавших от укусов клещей увеличилось в четыре раза
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Роспотребнадзора на 29 апреля, за прошедший месяц в связи с укусами клещей в российские больницы обратились 31 479 человек, из них 9208 — дети. Уже по состоянию на конец апреля клинические проявления инфекции были зарегистрированы в 79 субъектах РФ. Эксперты полагают, что главная причина эпидемии — недостаточность средств, которые регионы тратят на борьбу с паразитами. При этом только в одной московской больнице в 2015 году на инъекции иммуноглобулина против клещевого энцефалита из бюджета ушло около 4 млн рублей, что в 10, а порой и в 100 раз больше, чем тратят на профилактику подмосковные города. Та же ситуация складывается по всей стране.

Число россиян, пострадавших от укусов клещей, стремительно растет год от года. Для сравнения, в 2015 году число обращений в связи с укусами этих паразитов увеличилось на 22,4% по сравнению с 2014 годом и составило 536 тыс. случаев, при этом пострадало 124 тыс. детей. Клинические проявления инфекции были зарегистрированы в 44 субъектах РФ, а клещевым энцефалитом заболело 2308 человек. 

Одной из причин резкого роста укусов клещами может быть раннее пробуждение этих членистоногих в этом году.

Как рассказал «Известиям» заведующий лабораторией Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора Сергей Игнатов, из-за теплой весны самки пробудились и начали свою активность не в апреле, как это происходило обычно, а уже в марте.

— Вызывает тревогу тот факт, что растет количество заразных клещей. Например, в Подмосковье в прошлом году в 10% случаев была обнаружена посторонняя микрофлора в местах укусов, это превышает обычные показатели в несколько раз, — говорит Игнатов.

Он отметил, что клещи могут быть переносчиками семи тяжелых заболеваний. Если от энцефалита можно сделать прививку, то от болезни Лайма она не спасет.

— Оптимальное средство в борьбе с клещами — это обработка препаратами территорий, тех мест, куда люди выходят на прогулку или на пикник. Но обычно в администрациях городов на это не хватает денег, — сказал Игнатов.

Главный специалист отдела эпидемиологического надзора по Калужской области Александр Овсянников рассказал «Известиям», что препаратами от клещей обрабатываются скверы и парки, а на детские площадки денег в муниципальном бюджете уже не хватает.

Глава администрации Обнинска Владислав Шапша рассказал, что в муниципальном бюджете нет строчки о профилактике клещей. Все мероприятия по борьбе с этими паразитами осуществляет городской парк на свои средства и на своих территориях, а в самом Обнинске клещей не травят.

— Это не городская проблема, а федеральная. Чтобы обработать всю территорию нужны большие деньги, никакому муниципальному образованию это не под силу, — сказал Шапша.

Врач-дезинфектолог ФГУП «Московский областной центр дезинфекции» Евгения Науменко рассказала, что города Подмосковья на обработку территорий от клещей тратят совершенно разные суммы, и зависит это не от эпидемиологической обстановки, а от муниципального бюджета.

— В Одинцовском районе, например, в 2015 году потратили около 300 тыс. рублей, а в таких бедных городах, как Шаховская, от силы 50–60 тыс. рублей, — сказала Науменко.

По ее мнению, чтобы получить хороший результат в борьбе с клещами, необходимо обработать препаратами максимальную площадь и сделать это несколько раз в период с апреля по сентябрь: препараты действуют всего месяц, а если этот месяц будет дождливым, то и того меньше.

Исследователь лаборатории проблем дезинфекции Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Авдеева рассказала, что до конца 1980-х годов в России клещей травили на больших территориях, рассыпая ДДТ с хлорсодержащими соединениями на снег. После такой обработки клещи не появлялись около 10 лет. Однако ДДТ вредил окружающей среде, и его заменили на экологические препараты, которые в течение месяца разлагаются и перестают действовать.

— Одной обработки мало, надо делать несколько за сезон, но мероприятие это дорогое и недоступно многим регионам, — отмечает Авдеева.

По ее мнению, самый эффективный способ борьбы с клещами — обработать брюки специальным антиклещевым распылителем: паразиту достаточно проползти по таким брюкам 50 см, чтобы отравиться и умереть.

В городской консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита на базе приемного отделения столичной инфекционной больницы № 2 только за этот год обратилось 245 человек, укушенных клещами, а инъекции иммуноглобулина было сделано 170 пострадавшим. В период с апреля по сентябрь 2015 года больница сделала 2206 уколов от клещевого энцефалита.

Стоимость инъекции иммуноглобулина в московских частных клиниках от 1,5 тыс. до 2,1 тыс. рублей, это значит, что в год только в одной московской больнице из бюджета на экстренную помощь при укусах клещей было потрачено около 4 млн рублей.

— То, что профилактика клещей дешевле, чем лечение заболевших, — это еще полбеды. Гораздо важнее, что иногда неизвестно, каков будет результат терапии, — сказал Сергей Игнатов.

Комментарии
Прямой эфир