Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Долги за электричество продолжают расти

Основными тенденциями российской энергоотрасли стали рост долгов на Кавказе и появление альтернативной энергетики
0
Долги за электричество продолжают расти
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальное рейтинговое агентство подготовило отраслевой отчет «Развитие электроэнергетики в России по итогам 2015 года». Как выяснилось, основными тенденциями в отрасли стали рост задолженности потребителей перед генерирующими компаниями, особенно в Северо-Кавказском федеральном округе (на долю этого региона приходится более 60% всех долгов), а также появление практического результата от проектов альтернативной энергетики.

Как отмечается в отраслевом отчете Национального рейтингового агентства (имеется в распоряжении «Известий»), положительной тенденцией по итогам 2015 года является повышение дисциплины выполнения инвестиционных программ: снижение штрафуемого объема мощности по договорам о поставке мощности, сокращение доли изношенных основных фондов.

По итогам 2015 года потребление электроэнергии в РФ в сравнении с 2014 годом снизилось на 0,4% до 1036,4 млрд кВт/ч. Основным фактором снижения потребления стали более теплые погодные условия в зимний период, что привело к снижению потребления электроэнергии в энергосистеме на 2,3%, преимущественно за счет объединенных энергосистем Средней Волги и Сибири.

В региональной структуре потребления электроэнергии снижение зафиксировано во всех объединенных энергосистемах ЕЭС России, за исключением ОЭС Юга и ОЭС Востока, на которые суммарно приходится только 12,1% потребления электроэнергии в рамках ЕЭС России. Превышение производства электроэнергии над ее потреблением в рамках ЕЭС России по итогам 2015 года составило 18,6 млрд кВт/ч (или 1,8%), что выше показателя 2014 года на 0,7 процентного пункта. В результате на 23,8% был увеличен экспорт электроэнергии — до 18,2 млрд кВт/ч.

В то же время платежная дисциплина, несмотря на запуск с 2013 года механизма финансовых гарантий, продемонстрировала ухудшение. По итогам 2015 года задолженность выросла как на оптовом, так и на розничном рынке электроэнергии.

Как отмечают эксперты «Национального рейтингового агентства», задолженность на розничном рынке электроэнергии росла опережающими темпами по сравнению с оптовым рынком, однако в целом результаты сопоставимы: рост на 15,9%, до 175,1 млрд рублей (с НДС). Более 50% задолженности на розничном рынке приходится на непромышленных потребителей электроэнергии, которые наряду с населением показали наибольший абсолютный прирост задолженности по итогам года: 13,7 млрд рублей и 5,4 млрд рублей (с НДС). Относительно хорошую платежную дисциплину демонстрируют сельхозтоваропроизводители, их доля в структуре задолженности невелика — 1,3%.

Хуже всех рассчитываются за электроэнергию непромышленные потребители. На их долю приходится более половины всех долгов — 54,4%. На население приходится 22,4% всех долгов. Среди последних наибольшее число долгов перед генерирующими компаниями приходится на Северо-Кавказский Федеральный округ — 60,5%, далее с 13,4% долгов следует Южный Федеральный округ и замыкает тройку лидеров по задолженности Северо-Западный Федеральный округ, на долю которого приходиться 11,6% долгов.

Кроме прочего, специалисты «Национального рейтингового агентства» подсчитали рост тарифов на 2016 год. Как отмечается в отчете, по результатам работы в 2015 году на 2016 год заложен рост предельных значений тарифов на электроэнергию. Так, минимальный рост тарифов составляет 1,5%, а максимальный — 10,5%, исходя из границ тарифов (без учета социальных групп граждан и объемов потребления).

В среднем по стране — рост 7,6%. На основной части страны рост тарифа с первого на второе полугодие ожидается более быстрыми темпами: в среднем на 8,1%, что соответствует динамике 2015/2014 годов периода (8,0%). По сравнению с 2015 годом минимальные границы тарифа на 2016 год в среднем сдвинуты вверх на 5,5% для первого и 9,3% — второго полугодия.

«Данные обстоятельства свидетельствуют о значительном инфляционном давлении на экономику за счет роста тарифов электроэнергетики», — говорится в отчете.

Среди позитивных тенденций эксперты отмечают получение положительного практического результата от введения проектов по альтернативные энергетике. В 2015 году был получен практический результат от проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ): построены 11 солнечных электростанций общей мощностью 55 МВт, ветроэнергетический комплекс в п. Усть-Камчатск на Дальнем Востоке (0,9 МВт), завод фотоэлементов ООО «Хевел» в Новочебоксарске. Таким образом, можно сделать вывод, что в России из всех видов ВИЭ наиболее быстрыми темпами развивается солнечная энергетика. 


Комментарии
Прямой эфир