Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

На Красной площади прозвучат Тэффи и Чехов

Юные победители конкурса «Живая классика» продемонстрировали недетское понимание литературы
0
На Красной площади прозвучат Тэффи и Чехов
Фото предоставлено пресс-службой конкурса
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Середина мая для Гурзуфа — особенное время. В эти дни знаменитый виноград «Белый мускат красного камня» выпускает первый молодой лист, а международный конкурс «Живая классика» объявляет лучших молодых чтецов. 

Это что-то вроде проекта «Дети. Голос». С той разницей, что дети не поют, а читают отрывок из прозы. Кто скажет, что проза вслух — это скучно, тот неправ. То, что в Артеке собрались лучшие, — слышно невооруженным ухом. 

— Елена, изобразите нам, пожалуйста, пестрый квадрат, — просит актрису Елену Захарову один из юных чтецов во время мастер-класса. Захарова потрясенно всплескивает красным маникюром. — Расстраиваете меня, Елена, — резюмирует юный чтец. 

258 детей из всех регионов России и десяти зарубежных стран собрались в Артеке. Они уже победили. Путевка в лагерь — приз за победу в региональных этапах конкурса, продолжавшихся целый год. 

Но этот отдых работ премногих тяжелей. Каждый день отборочные туры, в итоге в финальное шоу 10 мая вышли 18 чтецов. Они борются за право выступить 4 июня на Красной площади. 

 — Я люблю вас, Наденька, — 16-летний Валентин Абушаев из Тверской области сумел прочитать чеховскую «Шуточку» так, что заставил плакать и зал, и сурового члена жюри — актера Марка Богатырева из сериала «Кухня». 

Абушаев сломал шаблон. Жюри, благоволившее младшим участникам, выбрало молодого человека для выступления на Красной площади. Среди десяти лауреатов он самый старший. 

—  Наверное, получилось потому, что я рассказывал свою историю, — признался Валентин. — Я влюблен. И действительно в Наденьку.

Еще одним произведением, совпавшим с реальными событиями жизни исполнителя, стал «Экзамен» Тэффи. 

— Нужно читать смешные произведения. Они всем нравятся, — делится секретом успеха рыженькая пятиклассница Арина Коноплева из Мордовии.

За пятилетнюю историю конкурса Чехов и Тэффи держат уверенное лидерство в топе предпочтений юных чтецов. Но год от года меняются сезонные хиты. 

— В этом году было какое-то невероятное количество вылитой на шляпу каши Драгунского, целый полк «Бабок» Валентины Осеевой и «Материнское поле» Айтматова необъятной ширины. Честно говоря, от этих произведений мы уже устали, — призналась «Известиям» президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. 

Одна из главных оценок судейского протокола — за оригинальный выбор темы. В этом году выбором удивил рассудительный москвич Алексей Лямин. 

— Он единственный обратился к Арсению Тарковскому и прочел совершенно необычный рассказ «Точильщики» Арсения Тарковского. Думаю, Алексей задал тренд будущего года, — предположил писатель Юрий Нечипоренко. 

Напряженные споры членов жюри вызвал похожий на носовского Знайку сахалинец Александр Ким. «Знайка» выступил с чеховским рассказом «Неосторожность». На вопрос корреспондента, понял ли десятилетний мальчик, что означает словосочетание «регулярная жизнь», Александр, поправив очки и улыбнувшись до ушей, ответил: 

— Конечно! Это когда человек в одно и то же время ложится спать и чистит зубы. 

После долгих совещаний жюри решило, что на Красной площади выступит не 10, как планировалось, а 11 участников. Наряду с сахалинцем, недопонявшим Чехова, еще одним чтецом станет потрясающий шестиклассник из Нарьян-Мара Артем Долгобородов с произведением Степана Писахова «Самовар», сорвавший самые бурные овации зала, но недобравший баллов из-за... высокого профессионализма исполнения. 

Комментарии
Прямой эфир