Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Из квартиры Булгакова выехали слесари, лифтеры и мастера участков

Директор музея писателя Петр Мансилья-Круз — о том, как будет выглядеть дом, где создавался роман о дьяволе
0
Из квартиры Булгакова выехали слесари, лифтеры и мастера участков
Фото: Зоя Игумнова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

15 мая исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова. Днем ранее для всех желающих и совершенно бесплатно распахнет двери квартира писателя на Большой Пироговской д.35 А стр.1. Здесь он написал первую версию «Мастера и Маргариты» и сжег ее. Письмо Сталину тоже создавалось здесь, и звонил вождь народов именно на эту квартиру. 

Из квартиры Булгакова выехали слесари, лифтеры и мастера участков

В честь дня рождения писателя выставка проработает два дня, после чего, 16 мая, квартиру закроют на ремонт и откроют уже полноценным филиалом Музея Булгакова. С его директором Петром Мансилья-Круз встретился корреспондент «Известий».

— В доме на Большой Пироговской Михаил Булгаков жил с 1927-го по 1934-й?

— Да. Ранее он снимал то угол, то комнату. В 1926 году в Художественном театре прошла премьера спектакля «Дни Турбиных», и он смог снять отдельную квартиру из трех комнат. 

Из квартиры Булгакова выехали слесари, лифтеры и мастера участков

При Булгакове дом был двухэтажный. Первый этаж владелец сдавал. Писатель въехал сюда со второй женой Любовью Белозерской. В 1932 году он женился на Елене Шиловской, а Любовь Евгеньевна переехала в маленькую однокомнатную квартиру в соседнем доме. Благодаря тому что все эти годы она хранила вещи мужа, рассказывала поклонникам Булгакова о квартире, где они жили вместе, информация осталась. Затем читатели стали интересоваться местом, где Михаил Афанасьевич писал свой роман. 

Из квартиры Булгакова выехали слесари, лифтеры и мастера участков

— В основном почитатели Булгакова знают квартиру на Большой Садовой.

— Когда в Москве еще не было музея писателя, шла дискуссия в среде булгаковедов, где всё-таки открывать музей — на Патриарших или на Большой Пироговской. Открыли на Патриарших, в доме № 10 по Большой Садовой. Каждый год этот музей посещают более 100 тыс. человек. Интерес к Булгакову и его произведениям так велик, что надо отвечать на этот культурный запрос. Передача музею другой квартиры, где писатель создал «Мастера и Маргариту», и стала таким ответом.

— Когда случилось это знаменательное событие?

— В конце прошлого года, когда удалось переселить диспетчерскую инженерной службы района Хамовники в другое место. Из квартиры Булгакова выехали лифтеры, слесари и мастера участков, и у нас появилась возможность сделать выставку «Рукописи не горят». Здесь представлены вещи Булгакова из фонда Российской Государственной библиотеки. Можно увидеть первую рукопись «Мастера и Маргариты», из которой он вырывал части страниц и жег их в камине.

Из квартиры Булгакова выехали слесари, лифтеры и мастера участков


— Оригинально Булгаков расправлялся со своей рукописью — отрывал вдоль тетрадного листа половину. Своеобразная игра с потенциальным читателем?

— Вероятно. Но, скорее всего, ему было важно сохранить свидетельство, что другой вариант романа всё-таки был. Кроме порванной рукописи существует много черновиков. Их анализ позволил Мариэтте Чудаковой восстановить первоначальный текст романа.

— Когда планируется открыть музей окончательно?

— Думаю, довольно много времени понадобится, чтобы всё завершить. Скорее всего, мемориальная часть помещения останется под экспозицию, а еще будет пространство для других выставок. Важно, чтобы здесь хотелось проводить время, читать Булгакова, слушать лекции о нем.

— Синий цвет кабинета будете восстанавливать?

— Буквальное восстановление мемориальной квартиры не представляется мне удачным решением. Это была бы копия, муляж. В кабинете Булгакова сохранился вид из окна, стены, которые помнят писателя. Особенно полно это ощущаешь, когда рядом та самая рукопись романа о дьяволе. В этот момент почувствовать, что в этом пространстве жил и работал Булгаков, очень даже можно.

— Вы ночью здесь не оставались?

— Оставался. В темноте кабинет выглядит особенно интригующе. Пожалуй, я сохраню интригу и предложу читателям пофантазировать на тему, каким бы они хотели видеть Музей-квартиру на Большой Пироговской. Мы в диалоге, и нам интересно их мнение.

— Как вы отметите юбилей Булгакова?

— 14 мая стартует «Булгаковский фестиваль» — более ста мероприятий, которые завершаться 11 июня. Вечером субботы ждем всех желающих на Патриарших прудах, где состоится концерт артистов Большого театра, посвященный малоизвестной странице биографии Михаила Афанасьевича. Он еще и над операми трудился. 15 мая можно послушать тексты Булгакова в исполнении Александра Филиппенко. 28 мая «Кабалу святош» прочтут Василий Бочкарев и Борис Клюев. 

— Решили, как осенью отметите 50-летие первой публикации «Мастера и Маргариты»?

— Уже вышло юбилейное издание романа. Готов новый перевод на английский язык. А на октябрь-ноябрь планируем масштабную выставку в Новом Манеже. Для нашего маленького музея это очень большая площадка. Проведем Международную научную конференцию. Рассчитываем на помощь наших друзей и партнеров из Музея МХТ. Тем более в этом году еще одна дата — 90 лет со дня премьеры в Художественном театре «Дней Турбиных». 

Комментарии
Прямой эфир