Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

МИД Ирака: боевики используют людей в качестве живого щита

Иракские войска больше двух лет не могут освободить город Эль-Фаллуджа, представляющий стратегическую значимость для ИГИЛ
0
МИД Ирака: боевики используют людей в качестве живого щита
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Силы безопасности Ирака провели масштабную работу, чтобы избежать потерь среди гражданского населения во время штурма города Эль-Фаллуджа, расположенного в 60 км к западу от Багдада. Об этом «Известиям» заявил официальный представитель МИД страны Ахмед Джамаль.

— Руководство иракской армии начало разработку плана по освобождению Эль-Фаллуджи от боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организация. — «Известия») задолго до нынешней операции. Нашей целью было сделать так, чтобы минимизировать возможные потери среди гражданского населения. Активной фазе предшествовали точечные удары, которые произвела иракская авиация, основываясь на разведданных о нахождении лидеров экстремистов. Определенную поддержку также оказали силы международной коалиции. На данный момент главная трудность заключается в том, что боевики ИГИЛ используют жителей города в качестве живого щита, — заявил «Известиям» представитель МИД Ирака.

По словам Ахмеда Джамаля, боевики скрываются среди гражданских построек, в том числе школ, домов и больниц. Что же касается опасений за судьбу людей, которые высказывают представители ряда международных гуманитарных и правозащитных организаций, «то они, по всей вероятности, основываются на неточных сведениях».

— Наибольшую угрозу для жителей города представляют прежде всего боевики ИГИЛ, с которыми простым людям приходится иметь дело ежедневно. Ведь не секрет, что экстремисты за время своего присутствия в Эль-Фаллудже устраивали массовые казни и совершали ряд иных преступлений против человечности, — отметил Ахмед Джамаль.

Премьер-министр Ирака Хейдар Аль-Абади объявил в ночь на 23 мая о начале операции по освобождению Эль-Фаллуджи от боевиков ИГИЛ. На данный момент силам безопасности страны удалось выбить экстремистов из ряда деревень и районов в окрестностях города.

Как заявил агентству Sputnik глава управления по борьбе с терроризмом Абдель Гани аль-Асади, когда армия полностью восстановит контроль над всеми расположенными в округе населенными пунктами, начнется штурм самого города. По его словам, сейчас наступление по четырем направлениям ведут другие силовые структуры и армейские части, они должны будут окружить Эль-Фаллуджу.

— Окружить, но не войти в него. Штурмом займутся специализированные части, — сказал аль-Асади, отметив, что силы по борьбе с терроризмом намерены начать операцию в городе сразу, как нынешний этап завершится. Точных дат командир не назвал.

Между тем в ООН выразили озабоченность по поводу находящегося в городе гражданского населения, численность которого во всемирной организации оценивают в 50 тыс. человек.

— Ситуация (в Эль-Фалудже. — «Известия») крайне изменчивая, и пока продолжаются бои, есть большой риск для мирных жителей, — заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик 23 мая. — Наши коллеги из гуманитарных организаций крайне обеспокоены судьбой остающихся в городе мирных жителей.

Эль-Фаллуджа находится под контролем ИГИЛ с января 2014 года. Примечательно, что за прошедшие два с лишним года иракским войскам удалось вернуть контроль над большей частью территорий, ранее захваченных боевиками. Так, пресс-секретарь премьер-министра Ирака Саад аль-Хадиси заявил 12 мая, что «военные операции против ИГИЛ привели к освобождению около двух третей районов, находившихся под оккупацией террористов». Армии удалось продвинуться далеко на запад и выйти к границе с Сирией. 

Однако почему-то Эль-Фаллуджу до сих пор обходили стороной. В итоге оплот ИГИЛ, состоящий из этого города и нескольких прилегающих небольших населенных пунктов и находящийся практически в самом сердце Ирака, остался нетронутым.

По мнению некоторых экспертов, такая ситуация объясняется тем, что до нынешнего момента руководство в Багдаде подвергалось сильнейшему давлению со стороны Турции. Однако теперь расклад сил в регионе позволил Ираку начать операцию по освобождению Эль-Фаллуджи. Такое мнение «Известиям» высказал иракский военный эксперт и политолог доктор Ахмед аш-Шарифи.

— Вопрос освобождения Эль-Фаллуджи никоим образом не относится к проблемам военного характера. Иракская армия уже давно могла бы выбить оттуда боевиков ИГИЛ. Определяющим в данном случае был политический фактор. До сих пор руководству в Багдаде приходилось сталкиваться с внешним давлением, из-за чего не удавалось начать операцию. Прежде всего речь идет о сильнейшем влиянии со стороны Турции. В Анкаре прекрасно понимают, что если Эль-Фаллуджу удастся освободить от боевиков, то у иракского руководства и армии не останется проблем в тылу, и войска смогут целиком сконцентрироваться на операции по освобождению Мосула (считается столицей ИГИЛ в Ираке – «Известия»), который для Турции представляет стратегическую значимость, поскольку экстремисты ИГИЛ фактически сотрудничают с Анкарой. Это позволяет последней извлекать целый ряд выгод политического и экономического характера, — подчеркнул иракский эксперт.

Комментарии
Прямой эфир