Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Пенсионеры России» пропустят выборы в Госдуму

Такое решение будет принято на съезде партии
0
«Пенсионеры России» пропустят выборы в Госдуму
Фото: vppppr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг, 26 мая, состоится съезд «Партии пенсионеров России», на котором делегаты изберут новое руководство и обозначат направления работы партии на предстоящие годы. В преддверии мероприятия председатель президиума центрального совета партии Николай Чеботарев рассказал «Известиям», что партия не планирует участия в выборах в Госдуму VII созыва. Он пояснил, что за первые четыре года существования партии удалось обзавестись «скелетом», следующий выборный цикл будет посвящен работе «по наращиванию мышцы».

Основная повестка съезда — перевыборы всех руководящих и контрольных органов, выработка и утверждение резолюции, пояснил лидер «Партии пенсионеров России». По его словам, партия готова четко высказать свое отношение к ряду решений властей. На первом месте для партийцев — достойный уровень жизни граждан, это главный критерий развития государства, уверены пенсионеры.  

— Мы не хотим потрясений 1990-х годов. Мы не хотим всевозможных «майданов» и «болотной идеологии», ненависти к России, всей этой русофобии. Мы против повышения пенсионного возраста и за повышение пенсий. А чтобы они повышались, должна работать экономика и увеличиваться оплата труда. Мы против имитации борьбы с коррупцией. Мы за введение статуса детей войны, за сокращение разрыва между богатыми и бедными, — рассказал основные положения готовящейся резолюции Николай Чеботарев.

По его словам, конкретные предложения выскажут делегаты, которые прибудут на съезд из 61 субъекта РФ, в которых действуют региональные отделения партии. Всего на настоящий момент в «Партии пенсионеров России» состоят более 7 тыс. человек.

— В думу мы в этом году не идем. Потому что мы не пользуемся популистскими методами и не используем протестные настроения, — признался лидер партии. — У нас стратегия и задача — организоваться, наращивать мышцы, а где можем начать «с земли» — участвовать в муниципальных выборах.  

По информации Николая Чеботарева, за последние четыре года (партия была создана в 2012 году) сторонникам партии удалось заручиться поддержкой своего электората и занять несколько выборных должностей в местных органах власти.

Решение партии не участвовать в думской избирательной кампании 2016 года говорит о том, что она находится на политическом нуле и организации еще предстоит что-то из себя представить в ближайший электоральный период, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, сложно оценивать результаты партии за четыре года существования из-за отсутствия политической истории.

— Партия отчасти спойлерская для КПРФ, потому что эксплуатирует их электорат. Если у них действительно есть определенные виды на будущее, то для них самый естественный союзник — КПРФ, — пояснил Алексей Мухин.

В 2012 году «Партия пенсионеров России» была создана активистами другой общественной организации, призванной защищать права пенсионеров — ООО «Союз пенсионеров России». Как пояснил «Известиям» ее председатель, член Совета Федерации Валерий Рязанский, организация была создана участниками СПР, которые были не удовлетворены объемом их общественно-политического участия в жизни страны. Несмотря на то что в руководстве обеих организаций встречаются одни и те же люди, Рязанский заявил газете, что сами движения никаким образом не ассоциированы.  

— Мы не можем этому препятствовать. Там очень много представителей нашей организации, — добавил он. 

Комментарии
Прямой эфир