Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Московский уикенд: выбор «Известий»

Куда податься и чем заняться в выходные
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фестиваль «Анабук»

Состав двухдневного феста удовлетворит взыскательные вкусы. В хедлайнерах первого дня — именитые немецкие альтернативщики Guano Apes, второго – мультикультуралист Ману Чао. Россия представлена группами «Тараканы!», «Animal ДжаZ» и таинственным Нейромонахом Феофаном. Также в программе немецкая постхардкор-группа Eskimo Callboy и канадские панки-романтики Billy Talent. Но не музыкой единой живет посетитель «Анабука». На фестивале запланирован мастер-класс по скимбордингу (гибрид скейтбординга и серфинга), для которого построят небольшой бассейн.

28, 29 мая, 15.00, Зеленый театр

«Квартирник» Алекса Дубаса

Писатель и радиоведущий соберет друзей на «Квартирник в день рождения». Музыканты прочитают стихи, писатели споют песни, вокалисты расскажут истории. Простым зрителям тоже предложат включиться в действие. Приглашены Ингеборга Дапкунайте, Михаил Козырев, Ирина Муромцева, Владимир Кристовский (группа Uma2rmah), Павел Артемьев, Максим Кучеренко (группа «Ундервуд»), Михаил Кожухов, Артем Ткаченко и многие другие.

29 мая, 18.00, Театральный центр на Страстном

Московский уикенд: выбор «Известий»

«Виртуозы Москвы», Владимир Спиваков и Родион Погосов

Именной абонемент «Виртуозов» в Доме музыки завершает концерт с романтической программой. Прозвучат пьесы и вокальные произведения Грига, Серенада для струнного оркестра Чайковского и «Грустный вальс» Сибелиуса. Солист — известный баритон Родион Погосов, который на сей раз предпочтет жанр романса привычному оперному репертуару.

27 мая, 19.00, Светлановский зал Дома музыки

День на ВДНХ

Воскресенье, проведенное на главной выставке страны, может оказаться полезным и телу, и душе. В 11 часов в павильоне № 5 начнется акция, посвященная Всемирному дню здорового пищеварения. Желающие могут пройти бесплатную диагностику, продегустировать кисломолочную продукцию и прослушать лекцию на тему здорового питания.

В 15.00 — снова лекция, на сей раз о «высоком»: о символах сталинской Москвы любителям архитектуры расскажут в летнем кинотеатре-лектории ВДНХ (за павильоном 62).

29 мая, ВДНХ

«Леди Макбет нашего уезда»

В отличие от многочисленных постановок знаменитой повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», сочувствующих Катерине Измайловой, режиссер Кама Гинкас рассказал на ее примере историю рождения душегуба. «Она уже никого не любила и себя не любила», — произносит героиня в финале, убив мужа, свекра и ребенка. Роль своевольной купчихи играет Елизавета Боярская.

27 мая, 19.00, Московский ТЮЗ

Московский уикенд: выбор «Известий»

«Гамлет»

Проведите вечер пятницы в компании актера Александра Петрова, после знакомства с которым худрук Олег Меньшиков и режиссер Валерий Саркисов поставили этот спектакль. «Мы увидели в нем Гамлета, по всем нашим представлениям совпадающего с образом», — говорит режиссер.

27 мая, 19.00, Театр имени Ермоловой, Основная сцена

«Дуэль»

Актеры Анатолий Белый, Дмитрий Назаров и Евгений Миллер показывают отношения людей как бесконечный поединок. Случайно оказавшиеся вместе мужчины объединены лишь временем и пространством, при этом каждый из них находится в состоянии конфликта.

28 мая, 19.00, МХТ им. А.П. Чехова, Малая сцена

«Полковник-птица»

Режиссер Роман Дробот поставил спектакль по одноименной пьесе Христо Бойчева, получившей в 1997 году приз Британского совета. Герои постановки — пациенты психиатрической клиники, брошенные на произвол судьбы в монастыре в Балканских горах. Во время бури самолеты ООН ошибочно сбрасывают предназначенную для «миротворцев» военную форму. Один из пациентов — потерявший семью полковник — мобилизует больных в маленькую боевую единицу...

28, 29 мая, 19.00, Электротеатр «Станиславский», Основная сцена

Московский уикенд: выбор «Известий»

Afterparty

Выставка хорошо известного в Европе, но пока нового для России автора Павла Шаппо. Экспозиция белорусского художника включает более 20 картин — живопись о чувствах человека в момент угасающей вечеринки.

C 28 мая по 25 июня, Арт-пространство EXPOSED

«Вечные ценности»

Выставка из коллекции музея-заповедника «Царицыно» представляет российское наивное и самодеятельное искусство второй половины ХХ века. 190 работ 70 художников поражают естественностью и свободой в обращении с законами «ученой» живописи. Художники изображают не столько то, что видят, сколько то, что знают.

До 14 августа, ВДНХ, павильон «Карелия»

«Метаформы»

Масштабная коллаборация в области стрит-арта и интерактивных разработок. Представлены произведения семи художников, которые транслируются в двух реальностях: выставочном и виртуальном. Чтобы увидеть последний, посетителям необходимо будет воспользоваться специальными шлемами.

До 31 августа, Центр современного искусства «Марс»

Beat Film Festival

Вниманию зрителей предлагается 25 полнометражных фильмов, в том числе картины Тильды Суинтон, Пола Томаса Андерсона и Д.А. Пеннебейкера, а также семь тематических программ-тэгов. В Центре документального кино рекомендуем не пропустить программу «Музыка», где будет показан новый фильм Дмитрия Лавриненко «ЛеФ», — о Леониде Федорове, а в «Мультимедиа Арт Музее» программу «Искусство», в которой состоится российская премьера фильма «Мэпплторп: только полюбуйтесь», — о культовом американском фотографе и художнике Роберте Мэпплторпе.

В Летнем кинотеатре «Музеон» состоятся повторы хитов прошлых лет. В частности, будет представлен фильм «Знакомиться с людьми просто» — о группе Radiohead. На закрытии фестиваля состоится премьера фильма «SOS матросу!» о группе «Мумий Тролль» и ее кругосветном путешествии.

С 26 мая по 9 июня

«Зимняя песня» (Chant d'hiver)

Режиссер — Отар Иоселиани. В ролях — Рюфюс, Матье Амальрик

Философская классика советского, грузинского и французского кино. Картина состоит из нескольких зарисовок: современная демонстрация, разгоняемая полицией; войны в Чечне и Грузии; любовная история юных грабителей. Жизни героев в какой-то момент пересекутся…

Московский уикенд: выбор «Известий»

«Любовь не по размеру» (Un homme à la hauteur)

Режиссер — Лоран Тирар.

Лирическая комедия с фирменным французским шармом. Александр находит потерянный мобильник, владелицей которого оказывается Диана. Первое свидание проходит почти идеально. И только один факт печалит девушку: при ее двухметровом росте кавалер составляет в прямом смысле «метр с кепкой». Для большего впечатления Жана Дюжардена, исполняющего роль Александра, пришлось визуально уменьшить, а его партнершу — Виржини Эфиру — соответственно увеличить.

Комментарии
Прямой эфир