Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Бизнес пожаловался Медведеву на «рост закрытости органов власти»

По мнению предпринимателей, министерства и ведомства стали слишком злоупотреблять грифом ДСП
0
Бизнес пожаловался Медведеву на «рост закрытости органов власти»
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Дмитрий Медведев в своей загородной резиденции провел встречу с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В начале встречи глава правительства отметил важность двусторонней связи между властью и предпринимателями. 

— Важно слышать, с каким проблемами сталкивается бизнес, и получать обратные сигналы по тем решениям, которые приняты. Они никогда не бывают идеальными. В той или иной степени они спорные и вызывают различные последствия. Сегодня нелегко, наверное, всем. Бизнесу важно не упустить время и более активно пользоваться теми возможностями, которые открываются, — заявил премьер.

Затем Медведев обратился к волнующей всех теме — продовольственному эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции.

— Наши производители неоднократно выступали за продление продовольственного эмбарго к странам, которые ввели санкции по отношению к России или впоследствии к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер — не на год, а до конца 2017 года. Будет подготовлено обращение к президенту.

Далее премьер определил три темы, которые он хочет обсудить с бизнесом.

Во-первых, речь пошла о реформе администрирования системы обязательного социального страхования, согласно которой взносы во внебюджетные фонды на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование должны быть включены в систему налогов и сборов, а собирать их будет Федеральная налоговая служба. Некоторые предприниматели перелагают немного пересмотреть эту схему.

Следующей темой для обсуждения стали тарифы естественных монополий и индексация цен на их услуги, которую запланировало в этом году правительство. Медведев упомянул, в частности, индексацию цен на газ, которая будет на руку инфраструктурым монополиям, однако для промышленников, которые используют большие объемы голубого топлива, индексация создаст большие проблемы и приведет к дополнительным затратам.

Третьей темой стало третейское разбирательство. Сама дискуссия по активизации третейских судов идет уже несколько лет, а закон был принят в конце прошлого года. 

Президент РСПП Александр Шохин во время встречи с Медведевым поднял вопрос открытости органов исполнительной власти при принятии решений, непосредственного связанных с бизнесом.

— Наблюдается рост закрытости органов власти, которые ранее были достаточно открыты для предпринимательского сообщества. В частности, многие ФОИВы злоупотребляют грифом «Для служебного пользования» даже на такие публичные решения, как поправки в Налоговой кодекс, — возмутился глава союза промышленников. По его мнению, гриф ДСП не должен мешать участию бизнеса в обсуждении важных тем.

— Ну, ДСП никого не останавливает. Всё, что грифуется ДСП, мы на следующей день в газетах читаем. В этом случае приходится секретить решения, но если они носят действительно избыточный характер, — сразу же ответил Медведев.

В свою очередь, Шохин предложил придумать ускоренную процедуру публичных обсуждений. 

— Технологически гриф ДСП ставится не для того, чтобы что-то утаить от прессы или бизнеса. Просто времени не хватает, чтобы пройти стандартную процедуру. Нужно продумать укороченную процедуру публичного обсуждения и по решению председателя правительства такую процедуру в конкретных случаях можно будет устанавливать и не злоупотреблять. Может быть, в регламенте правительства такое прописать, — предложил Шохин.

Глава РСПП также пожаловался на то, что не всегда размещаются в публичном доступе  доклады, подготовленные во исполнение поручения президента или председателя правительства, доклады по реализации «дорожных карт» или решения, которые готовятся по итогам встреч с бизнесом. Здесь бы бизнесу хотелось больше взаимопонимания с властью.

Комментарии
Прямой эфир