Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В школах ликвидируют вторые и третьи смены

В Кремле обсудили реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей
0
В школах ликвидируют вторые и третьи смены
Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В канун Международного дня защиты детей в Екатерининском зале Кремля прошло восьмое заседание координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, министры, руководители общественных организаций и ведомств. 

Руководитель администрации президента Сергей Иванов рассказал о положительных результатах, которых удалось достичь за время реализации национальной стратегии. Он сообщил о создании множества организаций, которые вовлекают молодых граждан в жизнь государства. Особенно он выделил работу «Поискового движения России». По его мнению, участие в этой организации очень положительно влияет на трудных подростков.

— После проведения поисковых работ они ощущают себя по-другому. Иначе смотрят на многие вещи, — заявил Сергй Иванов.

Он также отметил, что в школах нужно улучшать условия для учащихся. Одна из главных проблем — вторые и третьи смены в учебных учреждениях. По его словам, сегодня 2 млн школьников вынуждены учиться во вторую и третью смены.

Председатель Координационного совета Валентина Матвиенко отметила, что сегодня стоит задача «не только увести детей из темных уличных компаний, но и вытащить их из мира виртуального одиночества в настоящий, яркий, живой мир. Научить понимать и ценить окружающую реальность, любить свою Родину».

На заседании особое внимание уделялось появившимся в последнее время организациям для детей — Юнармия и «Российское движение школьников». Однако Валентина Матвиенко посоветовала органам власти подумать о дополнительных механизмах вовлечения школьников в общественно-политческую жизнь страны.

— Популяризации и развитию детских общественных организаций могло бы послужить создание музея истории детского и молодежного движения в России, — заявила она.

Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что Россия не может принять Стратегию совета Европы по обеспечению прав ребенка на 2016–2021 годы из-за положений о ювенальной юстиции и о новых (нетрадиционных) «формах семьи», но оставляет за собой право реализации направлений документа, отвечающих национальным интересам России.

Приглашенный на заседание выпускник столичной гимназии Кирилл Дроздков как представитель детей с ограниченными возможностями, ссылаясь на личный опыт, посетовал на невозможность людям с ограниченными возможностями учиться в высших учебных заведениях из-за отсутствия необходимой среды и программ дистанционного обучения. Несколько присутствующих на заседании ректоров вузов мгновенно отреагировали — заверили в том, что именно в их учебных заведениях такие программы существуют и они готовы принимать студентов.

Участники заседания единодушно одобрили рекомендацию правительству «подготовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации права детей на объединение и участие в принятии решений, затрагивающих их интересны. Разработать и утвердить стандарты и методики расширения участия детей различных сферах общественной жизни».

Также планируется разработать комплекс мер, направленных на повышение правовой грамотности работающих с детьми специалистов и самих детей в области прав человека и ребенка, включая участие детей в принятии решений. Для этого будет проведено специальное исследование. «Разработать механизмы поэтапного исследования политической гражданской активности учащихся, предусмотрев возможность оценки реализации заявленной активной гражданской позиции путем повторного опроса участников исследования», — говорится в рекомендация координационного совета.

Комментарии
Прямой эфир