Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Экс-наставник сборной России по футболу Фабио Капелло отмечает 70 лет

Под его руководством российские футболисты впервые за последние 12 лет смогли попасть в финальную часть чемпионата мира
0

Экс-наставник сборной России по футболу, бывший главный тренер итальянских клубов «Милан», «Рома», «Ювентус», а также мадридского ФК «Реал» Фабио Капелло 18 июня отмечает свой юбилей. Ему исполняется 70 лет.

Фабио Капелло родился в 1946 году в деревне Пьерис итальянской провинции Гориция. Свою спортивную карьеру в  качестве футболиста она начал в клубе «Пьерис», где работал тренером его отец Геррино Капелло. Свой первый профессиональный контракт Фабио Капелло подписал с футбольным клубом СПАЛ за 2 млн лир. Позже Капелло играл за такие известные клубы, как  итальянская «Рома», туринский «Ювентус» и «Милан».

Тренерскую карьеру итальянец начал также в «Милане». Под руководством Капелло футбольный клуб четыре раза становился чемпионом Италии, выиграл Лигу чемпионов, а также установил рекорд лиги по количеству матчей без поражений — 58 встреч. После «Милана» Фабио Капелло возглавил «Реал», где он провел скандальный сезон, в котором подвергся критике президента клуба Лоренсо Сансы и болельщиков за незрелищный футбол. Отметим, что под руководством Капелло «Реал» стал чемпионом Испании.

Возглавляемая итальянцем «Рома» выиграла третий в истории клуба чемпионат Италии, а также дважды стала серебряным призером турнира.  Далее Капелло возглавил «Ювентус», после чего футбольный клуб дважды стал чемпионом страны.

Российскую футбольную сборную Фабио Капелло возглавлял с июля 2012 года по июль 2015 года. Под его руководством российская команда впервые за последние 12 лет смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира, попав на турнир 2014 года с первого места в отборочной группе. Контракт с  итальянцем был разорван досрочно. В качестве компенсации Капелло получил от РФС рекордную в истории компенсацию в размере около 930 млн рублей. Под руководством Фабио Капелло сборная России провела 29 матчей.