Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

За терроризм предлагают лишать гражданства

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил поправки, внесенные в пакет законопроектов об усилении борьбы с терроризмом
0
За терроризм предлагают лишать гражданства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрели и рекомендовали принять поправки в пакет законопроектов, связанных с усилением борьбы с терроризмом и созданием Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Согласно поправкам, операторы сотовой связи обязаны будут хранить сообщения абонентов не три года, а шесть месяцев, а лица, совершившие преступление террористической направленности, будут лишаться гражданства.

— В рамках подготовки антитеррористического пакета ко второму чтению мы проводили встречу с операторами связи и экспертами в данной области, обсуждали вопрос хранения данных. Наша задача была — найти решение, которое будет исполнимым, предлагать максимально взвешенный подход с учетом уже действующего законодательства и нормативных правовых актов, — заявила председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. 

Согласно поправкам, операторы сотовой связи обязаны хранить содержание сообщений, передаваемых абонентами, вместо трех лет шесть месяцев. При этом информацию о фактах соединения операторам придется хранить три года, как это было изначально.

— В отношении интернет-провайдеров и операторов связи закладывается общий подход. В соответствии с законом порядок, сроки и объем хранения иной информации будут определяться правительством. При этом срок хранения дополнительной информации, устанавливаемый правительством, может быть в интервале шести месяцев. Мы считаем такой подход  компромиссным, обеспечивающим решение вопросов правоохранительного свойства и учитывающим интересы провайдеров и операторов связи, — сообщила Ирина Яровая.

Согласно поправкам, внесенным в проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», теперь совершение преступлений террористической направленности приравнивается к добровольному отказу от российского гражданства. Правда, эта норма коснется людей, у которых два гражданства и российское является одним из них.

В связи с этим замглавы комитета по безопасности Эрнест Валеев предложил внести в закон о гражданстве изменения, которые предполагают выход из гражданства по добровольному волеизъявлению.

— Это  может выражаться в виде письменного документа или по фактическим действиям, направленным на выход из гражданства, под которыми подразумевается судимость по преступлениям террористической направленности, — подчеркнул он.

Также предлагается запретить осужденным за терроризм и экстремизм в течение пяти лет покидать пределы Российской Федерации. Ограничения также могут коснуться граждан, которым было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности. 

На заседании комитета поддержали и поправки, внесенные депутатом Александром Хинштейном. Согласно первой из них, у нацгвардии появляется право пресекать беспорядки в населенных пунктах, а при необходимости и в исправительных учреждениях. Вторая поправка предполагает предоставление нацгвардии возможности получать на безвозмездной основе от государственных органов информацию, необходимую для выполнения полномочий службы. То есть речь идет об обмене банками данных в первую очередь с МВД России. Согласно третьей поправке, национальной гвардии разрешается досматривать транспортные средства.

Четвертая поправка уполномочивает нацгвардию принимать неотложные меры по спасению людей и имущества при чрезвычайных ситуациях и других чрезвычайных обстоятельствах.

Председатель комитета Ирина Яровая обратила внимание, что срок вступления в действие этих норм — с 2018 года. При этом она подчеркнула, что понадобится еще дополнительный срок, связанный с подготовкой нормативных актов на уровне правительства. Этот срок составит около трех лет.

Комментарии
Прямой эфир