Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

КНДР ждет жесткий ответ Совбеза ООН

Все члены Совета Безопасности ООН считают пуски северокорейских баллистических ракет нарушением принятых ранее резолюций
0
КНДР ждет жесткий ответ Совбеза ООН
Фото: REUTERS/KCNA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Китай готовы присоединиться к жесткому посланию властям КНДР в ответ на новые пуски баллистических ракет. По мнению всех членов Совбеза ООН, действия Пхеньяна нарушают все принятые ранее резолюции ООН, запрещающие КНДР разработку ядерного оружия и средств его доставки. Более того, игнорирование решений ООН может быть расценено как отказ от соблюдения всех международных норм, что впоследствии может привести к ужесточению санкций в отношении КНДР. 

По информации «Известий», заявление, которое сейчас находится на рассмотрении КНР, может быть принято в ближайшую неделю. С некоторыми поправками Россия и Китай готовы присоединиться к посланию. 

Однако Россия видит угрозу не только в действиях Пхеньяна, но и в общей эскалации напряженности на Корейском полуострове. Об этом «Известиям» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий.

— Действия КНДР — это защита от политики США, нацеленной на установление военного превосходства в мировом масштабе. Для Пхеньяна прямую угрозу представляют находящиеся в регионе американские базы. В свою очередь, Россия последовательно выступает против эскалации ситуации и за разрешение любых спорных вопросов путем диалога. Таким образом, мы равно критически относимся как к действиям Пхеньяна, так и к агрессивному курсу США в регионе. Я считаю, что Совбез должен рассматривать ситуацию комплексно, а не концентрировать внимание только на КНДР, — сказал Водолацкий.

Совет Безопасности ООН готовится опубликовать заявление, «которое станет жестким посланием северокорейскому режиму» в ответ на пуски баллистических ракет. Об этом 23 июня заявил заместитель постоянного представителя Франции при всемирной организации Алексис Ламек.

— Все выразили серьезную обеспокоенность, а также сильное неприятие этих запусков. Все члены совета считают, что они совершались в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, — подчеркнул дипломат.

По данным комитета начальников штабов Южной Кореи, 22 июня в 05.58 по местному времени (23.58 мск 21 июня) из района порта Вонсан на восточном побережье КНДР в сторону Японского моря была запущена баллистическая ракета средней дальности типа «Мусудан». Она пролетела 150 км и распалась в воздухе.

Затем из того же района в 08.03 по местному времени (02.03 мск) была запущена вторая ракета «Мусудан», которая пролетела около 400 км и также упала в Японское море. Обе ракеты стартовали с мобильных установок.

Ранее, 2 марта, Совет Безопасности ООН одобрил самый жесткий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Пхеньяна. Их введение стало ответом на пуск ракеты, которая, по утверждениям Северной Кореи, несла искусственный спутник. Власти страны ранее даже направили уведомление в международные организации.

Однако мировым сообществом действия КНДР были расценены как испытание межконтинентальной баллистической ракеты. В итоге решением Совбеза в страну запретили поставлять авиационное и ракетное топливо и все обычные вооружения. Кроме того, были введены ограничения на экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана и редких минералов. Также документ ввел финансовые санкции в отношении северокорейских банков. С тех пор Пхеньян провел уже десять ракетных испытаний.

Между тем, как считает ведущий научный сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов, мировое сообщество относится к КНДР предвзято.

— Резолюции Совета Безопасности запрещают пуски межконтинентальных ракет. А на ракеты средней дальности, о которых речь идет сейчас, никаких ограничений не наложено. Вместе с тем Южная Корея активно пытается представить любой запуск, осуществляемый Пхеньяном, как нарушение резолюций и потребовать усиления санкций. Что касается КНДР, то она всего лишь защищает свой суверенитет. И почему эта страна должна поступать иначе, если ее южный сосед проводит в среднем две конференции в год, на которых обсуждается, в частности, кого из руководства в Пхеньяне надо посадить в тюрьму, а кого — отправить в лагеря. Не лишним будет напомнить, что Южная Корея также ежегодно проводит до 20 военных маневров, в ходе которых отрабатывается наступательная тактика против КНДР, — говорит Константин Асмолов.

Эксперт также отмечает, что существует большая проблема в освещении событий на Корейском полуострове. Так, КНДР всячески демонизируют, тогда как на агрессивную политику Сеула зачастую просто-напросто закрывают глаза.

Комментарии
Прямой эфир