Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Измены» надо смотреть, чтобы потом не было мучительно стыдно»

Победители ТЭФИ-2016 актриса Елена Лядова, режиссер Вадим Перельман, а также исполнительный продюсер сериала Алексей Агеев — о тройной победе своего проекта
0
«Измены» надо смотреть, чтобы потом не было мучительно стыдно»
Продюсер сериала «Измены» Игорь Мишин, сценарист и автор идеи Дарья Грацевич, актриса Елена Лядова, продюсер Валерий Федорович. Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премия ТЭФИ-2016 наградила сериал «Измены» сразу в трех номинациях: лучшим режиссером стал Вадим Перельман, лучшей актрисой — Елена Лядова, да и сам проект был признан лучшим. О тройной победе и секретах успеха Лядова, Перельман и один из продюсеров проекта Алексей Агеев рассказали корреспонденту «Известий».

— Вы ожидали, что «Измены» так отметят?

Е.Л.: Не ожидала, но рада получить эту награду.

В.П.: Честно говоря, это был приятный сюрприз, но я был уверен в качестве проекта. Я очень рад и горжусь.

А.А.: Если честно, когда я впервые увидел монтаж, то сразу понял: все премии будут нашими (смеется).

— Не верю, что вы были так спокойны.

А.А.: А меня там не было — я в этот день обещал сыну показать  режиссерскую версию фильма «Назад в будущее» и остался дома. Но я, конечно, смотрел трансляцию по телевизору, мне писали онлайн друзья. Было радостно за Вадима и Лену.

— Елена, за актерскую карьеру вы не раз удостаивались наград за серьезные роли в полном метре. Что для вас значит премия за работу в сериале?

Е.Л.: За телевизионную работу в сериале «Братья Карамазовы» (режиссер Юрий Мороз. — «Известия»), где я сыграла Грушеньку, меня номинировали на «Золотой орел», но награду я не получила. За «Измены» у меня уже была номинация на премию Ассоциации продюсеров. Так что это третья моя номинация за телеработы. Но сама награда — первая, что не может не радовать.

— Ваша героиня Ася очаровала не только жюри, но множество зрителей. Как считаете, чем?

Е.Л.: Думаю, дело в моменте узнавания, в том, что дистанция между моей героиней и зрителем была минимальна. Женщины, подобные Асе, живут среди нас, они не из другого мира. Они из понятной всем среды.

— В чем тогда секрет успеха всего проекта? 

Е.Л.: В том же самом. Но главное тут — подача режиссера Вадима Перельмана и его любовь ко всем героям нашей истории. Здесь нет четкого разделения на плохих и хороших. Здесь все запутались, но все хотят счастья. Это похоже на жизнь.

В.П.: Да и тема интересная и спорная — у каждого есть о ней свое мнение. Даже если всем понравилось, всё равно могут поспорить: правильно поступает героиня или неправильно, обсуждать вопросы морали. На популярность сыграли и уровень актеров, и качество сценария. Мне говорят, что по сравнению с другими русскими сериалами, этот проект имел скорее западный подход и вид.

А.А.: Я считаю, что все случилось благодаря наличию high concept сценария, он очень сильный.

— А может, потому, что в нашем обществе все друг другу изменяют? Или наоборот: не изменяют, но очень хотят?

В.П.: Я думаю, что люди везде одинаковые, может и очень хотят, не знаю (смеется). Мне бы не хотелось морализировать. Некоторые ошибаются, думая, что наш сериал — про пошлость. Наоборот: все месседжи, присутствующие в фильме, направлены против измен, потому что измены — это плохо и больно. Они разрушают семью и самого человека. Зрители, просмотревшие хотя бы первые две серии, тут же поймут это. Мы не пропагандируем измены и не говорим, что это правильно.

Е.Л.: Мне наш телесериал очень нравится. Всем рекомендую его смотреть и делать правильные выводы. Может, кто-то поймет, как не надо поступать, чтобы потом не было мучительно стыдно.

— Как проходила работа над ролью Аси? Были сложности? 

Е.Л.: Не было сложностей. Сценарий написан талантливым сценаристом Дарьей Грацевич, ее диалоги сразу подкупили нетривиальным чувством юмора. Обязательно надо отдать должное продюсерам — Игорю Мишину, Валере Федоровичу, Алексею Агееву, Евгению Никишову — за их горячее желание сделать этот проект и выпустить в жизнь.

В.П.: Елена до такой степени хорошая актриса, что способна сыграть в любом жанре. Она многое привнесла в роль, много что «добила» сама, без режиссерских толчков. Добавила Асе глубины, сделала бескомпромиссной — ее героиня никогда не извиняется за свои поступки. Для подачи такого персонажа нужна храбрость. 

— Провокационный вопрос. Ася и Елена похожи?

В.П.: По-моему, Лена верна своему мужу. По крайней мере, я так думаю (смеется). На самом деле, я считаю, что она совсем другой человек. Но кое-что роднит ее с персонажем. Елена очень остроумная, с чувством иронии и сарказма, и в этом схожа со своей героиней.

— Как вы оцениваете работу своих коллег-номинантов — режиссеров Юрия Быкова (сериал «Метод») и Сергея Урсуляка («Тихий Дон»)?

В.П.: Они, бесспорно, талантливые. Быков вообще один из моих любимых режиссеров. Именно поэтому было вдвойне приятно: во-первых, быть с ними, а во-вторых — выиграть. 

Комментарии
Прямой эфир