Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Итальянская Лигурия признала российский Крым

Еще один регион Италии призвал Рим добиваться нормализации отношений с РФ
0
Итальянская Лигурия признала российский Крым
Фото: REUTERS/Max Rossi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Региональный совет Лигурии в среду одобрил резолюцию, которая требует от правительства премьера Маттео Ренци признать Крым частью России и отменить антироссийские санкции, наносящие ущерб экономике Италии. Лигурия вслед за Венето стала вторым регионом страны, принявшим подобный документ. И скорее всего, этому примеру последуют другие области. Эксперты считают такие решения местных законодательных органов отражением пророссийских симпатий итальянцев, но признают, что судьба санкций зависит в большей степени от Брюсселя.

Как сообщила «Известиям» Франческа Корсо, пресс-секретарь лигурийского отделения партии «Лига Севера», подавляющим большинством голосов членов совета была одобрена резолюция, которая называет решение ЕС о введении санкций против России безответственным, нанесшим ущерб экономике Италии и международной безопасности.

Депутаты требуют осудить политику ЕС в отношении Крыма и уважать волеизъявление крымчан, проголосовавших за присоединение к РФ. Они также настаивают на отмене экономических санкций против России, введенных ЕС в августе 2014 года, поскольку последние наносят непоправимый ущерб итальянской экономике. Как отмечается в документе, после введения санкций экспорт из Италии в Россию сократился на €3,6 млрд, а местные производители понесли убытки.

Резолюция также указывает на то, что правительство Италии заняло позицию, противоречащую Конституции, которая требует уважать право народов на самоопределение. Отдельно говорится о политике двойных стандартов, так как ранее официальный Рим поддержал провозглашение независимости Косово.

Заведующая Центром европейских исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова отметила в разговоре с «Известиями», что это голосование отражает критические настроения населения.

— Традиционно в Италии сильны симпатии к России, и дело не только в экономических связях, есть историческая, культурная и даже психологическая предрасположенность, —поясняет политолог. — Инициатива Регионального совета Лигурии отражает евроскептические, популистские настроения. Это характерно не только для Италии. Это явление общеевропейское.

Однако она подчеркнула, что голосование в Региональном совете Лигурии — это «символический жест».

— Эта резолюция никак не повлияет на решения правительства Италии, хотя оно очень хочет смягчения или отмены санкций и выступает за это внутри ЕС, но от Маттео Ренци требуют демонстрировать солидарность, особенно после Brexit, — пояснила Арбатова.

Она добавила, что, несмотря на рост популярности «Лиги Севера», эта партия и ее партнеры по коалиции вряд ли придут к власти в общенациональном масштабе.

— Нужно учитывать, что это часть внутриполитической борьбы. Эти голосования организуются в пику центральному правительству. «Лига Севера» борется против премьера Маттео Ренци, хотя на самом деле он является одним из наиболее активных сторонников нормализации отношений с Россией, — рассказала Арбатова.

Впрочем, собеседница «Известий» дала понять, что стремление к нормализации отношений с РФ — общеевропейский тренд, за исключением стран вроде Польши или Великобритании.

— Брюссель тоже хотел бы смягчения санкций, но они увязали нормализацию отношений с Россией с реализацией «Минска-2», — пояснила Надежда Арбатова. — Если бы был хоть малейший прогресс на украинском направлении, они бы за это ухватились и использовали. На фоне миграционного кризиса и волны терроризма отношения с Россией очень важны для ЕС. Кое-что уже делается — например, восстанавливаются контакты по борьбе с терроризмом.

Комментарии
Прямой эфир