Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Киев вместо закона о выборах разрабатывает «дорожную карту»

Украинские власти саботируют выполнение Минских соглашений и подменяют их собственными инициативами
0
Киев вместо закона о выборах разрабатывает «дорожную карту»
Фото: РИА Новости/Ирина Геращенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители Украины вряд ли привезут проект закона о местных выборах на предстоящее заседание контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, которое пройдет в белорусской столице 13 июля. Об этом «Известиям» заявил полпред Донецкой Народной Республики на переговорах в Минске Денис Пушилин.

— Политическая подгруппа [контактной группы] до сих пор не продвинулась ни по одному спорному вопросу, поэтому я сомневаюсь, что такого рода проект будет привезен. Украина много чего заявляет, но мало что делает. Тем не менее, если все-таки ее представители обозначат свою позицию на бумаге, это послужит поводом для начала обсуждения [закона о местных выборах], — отмечает Денис Пушилин.

Как ранее сообщил «Известиям» полпред ЛНР при контактной группе Владислав Дейнего, отношение украинских властей к Минским соглашениям будет продемонстрировано тем, привезут они на предстоящую встречу проект закона о выборах или нет.

— Господин Парубий (спикер Верховной рады. — «Известия») на днях заявил, что готовится проект закона о проведении местных выборов в Донбассе, который они планируют принять в рамках реализации комплексных мер. Если они понимают всю сущность Минского процесса, то должны на следующую встречу подгруппы 13 июля привезти проект этого закона, чтобы согласовать его с нами. Если же они постараются протащить его в Верховную раду в одностороннем порядке, мы поймем, что Украина до сих пор не оставила попыток манипулировать Минским процессом, — подчеркнул Владислав Дейнего.

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев совместно с США, Германией, Великобританией, Францией и Италией начал разрабатывать «дорожную карту» для обеспечения безопасности в Донбассе с целью создания условий для начала политического процесса. Как пояснил 11 июля глава МИД страны Павел Климкин, логика документа заключается в необходимости определить очередность шагов в сфере безопасности. По его словам, такая последовательность включает как прекращение огня, так и отведение войск, тяжелого вооружения, разрешение для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ эффективно контролировать территорию Донбасса и неподконтрольный Киеву участок украинско-российской границы. Предстоит ответить и на вопрос, каким образом обеспечить безопасность перед выборами, во время выборов и после выборов в Донбассе, заявил Климкин.

Примечательно, что к разработке «дорожной карты» не подключили ни Россию, ни представителей ДНР и ЛНР. В связи с этим нынешние шаги украинских властей надо рассматривать как очередной удар по Минским договоренностям. Такое мнение «Известиям» высказал депутат Рады 3–7 созывов, член президиума Союза левых сил Украины Александр Голуб.

— Изначально задачей Киева было не выполнение Минских соглашений, а имитация этого выполнения. Главная цель Киева — поставить во главу угла передачу границы полностью под свой контроль. А потом он будет давать неопределенные обещания решить все остальные вопросы, то есть подвесит ситуацию. Ни ДНР, ни ЛНР на такие условия пойти не могут, — говорит Александр Голуб.

Вместе с тем он отмечает, что сохранение конфликта выгодно украинским властям по нескольким причинам. Во-первых, киевское руководство понимает, что жители Донбасса — дополнительные голоса в поддержку оппозиции. Во-вторых, придется обеспечивать выполнение социальных гарантий. А в-третьих, затухание конфликта лишит Киев возможности списывать на войну все проблемы — от коррупции до повышения тарифов ЖКХ.

Комментарии
Прямой эфир