Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Крейсер, ангел и звезда

Обозреватель Виктор Литовкин — о том, символом чего остается для России крейсер «Аврора»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одна фраза, опубликованная в социальных сетях, резанула меня, как говорят, ножом по сердцу. Мой коллега, человек, которого я уважал и безмерно уважаю, с которым проработал много лет в лучшей на то время газете, написал в Facebook о разительном противоречии. Оно, на его взгляд, состоит в том, что Россия «поддерживает турецкие власти и осуждает антиконституционные перевороты. При этом выделяет огромные деньги на поддержание на плаву и в сознании народа символа самого кошмарного в истории человечества государственного переворота — крейсера «Аврора».

Бог с ними, с турецкими властями и неудавшимся, как мне кажется, во многом постановочным тамошним государственным недопереворотом. Сюжет этот отдельный, и к нашему разговору отношения не имеет. А вот за такой однозначный и крайне несправедливый взгляд на «Аврору» — очень обидно.

И дело тут не в деньгах, потраченных на ремонт «Авроры», сколько бы это ни стоило. И совсем не из-за слов о «символе самого кошмарного переворота». Для кого-то это, может, и так, а для других она — символ Великой Октябрьской социалистической революции, самого эпохального события ХХ века, изменившего не только нашу страну, но и мир. Кто здесь прав, а кто — нет, пусть спорят представители различных партий и общественных движений. Я не буду.

Но вот то, что «Аврора» — участник героического Цусимского сражения 1905 года во время русско-японской войны, ветеран Первой мировой и Великой Отечественной, старейший корабль российского военного флота, доживший до сегодняшних дней, напомнить все-таки стоит. Она — памятник и музей, Корабль номер один отечественного ВМФ, учебно-материальная база для воспитания юных нахимовцев — будущих офицеров родного флота, в перспективе командиров крейсеров, фрегатов, эсминцев, атомных и неатомных подводных лодок... А еще — символ города на Неве, как и Медный всадник, золотой ангел с крестом на шпиле собора Петропавловской крепости, кораблик на Адмиралтейской игле, Исаакиевский собор... Но главное — история государства российского, где, как в истории любой страны, были светлые и темные страницы, рассветные и сумрачные годы, повод для гордости и скорби, в том числе и для извлечения уроков. Для дня сегодняшнего и завтрашнего.

История — это самое, пожалуй, непредсказуемое в нашей жизни. Все в ней делится на два цвета — белый и черный, иногда его подменяют на красный. И никак мы не остановимся на признании неоднозначности всех этих исторических фигур (фамилии каждый назовет для себя сам), живших в свое, подчеркну это слово, непростое время. И не признаем за ними право на очень высокое и самое достойное место в нашей истории, так как практически все они жили и боролись так, как это понимали, за возвышение нашей страны. Как бы она в свое время ни называлась — Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик или Российская Федерация.

Не знаю, подходит этот пример или нет. В центре Лондона, от Трафальгарской площади, где стоит монумент адмиралу Нельсону (желающие могут почитать в энциклопедии о его неоднозначной биографии) до самого Вестминстера, на всем протяжении улицы Уайтхолл, через пятьдесят–сто метров стоят памятники английским полководцам — маршалам, генералам, адмиралам. Тем, кто завоевывал для империи индийские и бирманские княжества, оккупировал Сингапур, Афганистан, Цейлон, Месопотамию, Палестину, десятки других европейских, ближне- и средневосточных, африканских, южноамериканских и южноазиатских государств, Австралию и Океанию... Да, чуть не забыл — Северную Америку тоже. Кто сотнями тысяч убивал население захваченных колоний, устанавливал там свои имперские порядки. Что-то я не слышал, чтобы кто-то в Великобритании называл те времена «кошмарными», «чудовищными» и «стыдными», чтобы англичане каялись за те страдания, которые они принесли захваченным народам. Они и сегодня продолжают удерживать за собой, например, Гибралтар, военные базы на Кипре, Фолклендские острова, и Евросоюз, из которого они собираются выйти, не объявляет им, кстати, как и США, никаких санкций, не требует освободить чужие территории...

К чему это я? Вовсе не для того, чтобы мы брали пример с Великобритании. Хотя меня до сих пор удивляет, почему в моей столице, кроме памятника Жукову в центре города, в пределах Бульварного и Садового кольца нет ни одного памятника российским полководцам. Есть памятники царю, патриарху, основателю Москвы, поэтам, писателям, композиторам, выдающимся артистам и музыкантам... А маршалам, генералам и адмиралам — нет.

Я к тому, что историю своей страны, какой бы она ни была, радостной или горькой, двуцветной или многослойной, многозначной и очень сложной, надо все-таки уважать. Избегать прямолинейных и примитивно-грубых однозначных определений. Не претендовать на истину в последней инстанции. Не только потому, что такие слова и заявления затрагивают чувства и память наших граждан, но и потому, что навешивание ярлыков никогда не приближало нас к достижению согласия в обществе, а только разъединяло людей, чего ни вчера, ни сегодня, ни завтра нашей стране не нужно по определению.

...А «Аврора» вернулась после капитального ремонта на Кронштадтском заводе к месту своей вечной стоянки у Петроградской набережной, напротив Нахимовского училища во всей своей красе. Величественно и торжественно, как и подобает кораблю № 1 российского ВМФ. Несмотря на пронизывающий, пробирающий до костей ветер и бесконечно моросящий дождь, довольно поздний вечер, переходящий в ночь, тысячи жителей Санкт-Петербурга и гостей города на Неве приветствовали ее радостными и восторженными криками, аплодировали ювелирно-грациозному прохождению освещенного огнями прожекторов крейсера между тесными створками разведенных мостов.

«Аврора» — боевой корабль, и богиня утренней зари вернулась в город трех революций. В город, где не только она, но и каждый камень мостовой, каждый кирпич в стене, каждое здание — свидетель нашей истории. Которую, уверен, мы всегда будем чтить и которой будем гордиться. Потому что она наша и ничья больше. Другой у нас нет и никогда не будет. Кто бы и что бы по этому поводу ни говорил.

Автор — военный обозреватель ТАСС 

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир