Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

«Национальной команде нужно вернуть чувство патриотизма»

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович — о кандидатах на пост наставника футбольной сборной России и задачах, которые перед ними стоят
0
«Национальной команде нужно вернуть чувство патриотизма»
Фото: ТАСС/Юрий Машков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг технический комитет Российского футбольного союза при участии ведущих тренеров страны подведет итоги выступления нашей сборной на чемпионате Европы. Также на нем состоится разговор о путях выхода из кризиса, а кроме того, о кандидатах на пост нового наставника национальной команды. В субботу эта тема будет обсуждаться уже на исполкоме РФС. Глава организации Виталий Мутко хочет выслушать разные мнения, прежде чем сделать выбор в пользу одного из претендентов. Корреспондент «Известий» Илья Киселев побеседовал с представителем технического комитета РФС, председателем Объединения отечественных тренеров Михаилом Гершковичем.

— Наиболее вероятным претендентом на пост нового главного тренера сборной России сейчас считается Станислав Черчесов. На ваш взгляд, в чем основные преимущества этого кандидата?

— Во-первых, он как футболист прошел большой путь. Играл за национальную сборную, в том числе на чемпионатах Европы и мира. Выступал за рубежом. Потом стал серьезным тренером, работал в командах разного уровня. Совсем недавно добился успеха в чемпионате Польши. Возглавил клуб, отстававший на 10 очков от лидера, и привел его к чемпионству. Да и еще Кубок Польши завоевал. Хорошее впечатление произвел, работая с московским «Динамо». Я считаю, зря динамовцы расстались с Черчесовым перед стартом прошлого чемпионата. Он и на европейском уровне показал с ними результат. В общем, опыта у Станислава достаточно. Это очень достойная кандидатура. Думаю, ему по силам реализовать программу подготовки сборной к домашнему чемпионату мира.

— А что можно сказать о его личных качествах?

— Человек он харизматичный, с характером. Когда надо, умеет быть жестким, когда надо — гибким. У него много хороших качеств, которые ему дала матушка-природа и которые он приобрел в жизни. Как у каждого человека, у Черчесова есть и свои недостатки, но он над ними работает. Надеюсь, он и дальше будет развиваться как тренер и как личность.

— В числе претендентов на пост главного тренера сборной фигурирует и Курбан Бердыев. Тоже очень сильный кандидат...

— Да, Курбан уже всем доказал, что является специалистом очень высокого уровня. Достаточно напомнить, что он дважды приводил казанский «Рубин» к званию чемпиона России. Важно, что в его командах футболисты растут, прибавляют в мастерстве, он умеет раскрывать их потенциал. Совсем свежий пример — работа Бердыева в «Ростове». Даже на фоне безденежья, когда футболистам практически не платили зарплату, команда всё равно была управляемой и добилась права выступать в Лиге чемпионов. Многие ее игроки за этот год заметно прибавили и в техническом, и в тактическом мастерстве. Я уж не говорю о том, что его команды всегда хорошо готовы физически.

— По вашему мнению, это два основных претендента?

— Думаю, да. Хотя есть еще Александр Бородюк, который имеет опыт работы в сборной. Он, что называется, в теме, знает специфику работы с национальной командой. Все-таки тренер сборной и тренер клуба — это немного разные виды деятельности. Поэтому Бородюк — тоже достойный кандидат.

— А вариант с приглашением авторитетного иностранного специалиста отпал окончательно?

— Вот об этом надо забыть раз и навсегда. Даже в мировой практике почти нет примеров, когда какая-нибудь сборная добилась большого успеха под руководством иностранного тренера. Разве что Греция с Рехагелем стала чемпионом Европы, но это исключение из правил. Главное оружие тренера сборной — это психологическое воздействие на игроков. Как можно на них воздействовать, не зная языка? Или не зная менталитета? Наверное, голландец может тренировать сборную Бельгии и наоборот. А у нас не тот случай. Вот вспоминают Хиддинка, с которым наша команда взяла бронзовые медали на Евро-2008. Но давайте вспомним и то, как она попала на этот турнир — благодаря счастливому стечению обстоятельств. Следующий отборочный цикл был провальный — мы не поехали на чемпионат мира. Или Хиддинк, а потом Адвокат и Капелло заботились о развитии российского футбола? Иностранцы приезжают сюда зарабатывать деньги, не более того. Нам же надо жить не только сегодняшним днем, но и думать о будущем. Только российский специалист может управлять чувством патриотизма, а без этого играть за сборную невозможно. Я убежден, практика приглашения иностранцев на пост главного тренера сборной — бесперспективный путь.

— Что реально способен изменить прямо сейчас в нынешних условиях новый наставник национальной команды?

— Сделать можно многое, но, конечно, тренеру должен помочь и футбольный союз. Совместными усилиями они могут оперативно повлиять на ситуацию и одновременно разработать план перспективного развития. И наше профессиональное сообщество готово поддержать главного тренера сборной. Всегда можно встретиться и обсудить любые вопросы. Так что многое будет зависеть от уровня компетенции самого специалиста и от тех возможностей, которые ему предоставит РФС.

— Но много хороших футболистов у нас сразу же не появится...

— Правильно. Поэтому срочно нужна программа развития детско-юношеского футбола. Надо как можно быстрее внедрять ее, просить государство профинансировать сопровождение этой программы. Как это было в той же Германии. Мы, конечно, не должны просто копировать чужой опыт. У нас другая страна со своими нюансами и традициями. Можно что-то взять и из нашего советского прошлого, когда у нас была четкая программа развития детско-юношеского футбола. Тогда мы, в частности, готовили хороших специалистов в области футбола. Главный тренер сборной должен эту тему тоже лоббировать. Ведь можно долго рассуждать о лимите на легионеров, системе розыгрыша чемпионата «осень-весна» или «весна-осень», но это всё второстепенные вещи по сравнению с развитием детско-юношеского футбола.

— В стране и сейчас немало профессиональных клубов, и почти при каждом из них есть детско-юношеская школа, но мы всё равно испытываем острый дефицит квалифицированных мастеров.

— Да, при серьезных профессиональных клубах есть свои специализированные школы и академии, но ведь это не вся Россия. А речь идет о том, что развивать футбол по всей стране, построить соответствующие центры, организовать там условия для работы, подготовить грамотных специалистов, наладить поиск талантливых ребят. А клубы — да, работают, но по каким-то своим программам. Давайте посмотрим, что у нас за последнее время выросло. В том же «Краснодаре» очень хорошие условия подготовки, но что-то и там пока не появилось звезд. Поэтому нужна целевая программа для всех специализированных школ и академий, которая должна находиться под контролем, чтобы она правильно воплощалась в жизнь. Вообще эта тема требует отдельного и серьезного внимания.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир