Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Владимир Путин: «В спорте не может быть места никакому допингу»

Глава государства предложил создать в стране независимую антидопинговую комиссию
0
Владимир Путин: «В спорте не может быть места никакому допингу»
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин объявил о введении новых мер по борьбе с допингом в российском спорте. В России будет создана независимая комиссия с привлечением иностранных спортивных функционеров, которая продолжит реализацию национального плана по противодействию допингу. Возглавить структуру предложено члену Международного олимпийского комитета Виталию Смирнову.

— Еще раз хочу подчеркнуть, официальная позиция российских властей — и правительства, и президента, всех нас — заключается в том, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу. Спорт должен быть чистым, а здоровье спортсменов должно быть надежно защищено, — сказал Владимир Путин на совещании с правительством.

Глава государства призвал активнее сотрудничать с международными спортивными организациями.

— В этой связи считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России создать независимую — именно независимую — общественную комиссию, куда могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты. Разумеется, ключевой задачей комиссии должны стать оперативная разработка и жесткий контроль за эффективной реализацией национального плана борьбы с допингом, — заявил Владимир Путин. — Конечно, возникает вопрос о том, кто мог бы возглавить эту комиссию? Ответ тоже понятен: возглавить такую комиссию должен человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть, это Смирнов Виталий Георгиевич, дуайен Международного олимпийского комитета, член Международного олимпийского комитета с 1971 года. Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссию возглавить.

Президент дал поручение правительству оказывать всяческое содействие комиссии, когда она будет создана. 

Отметим, что министр спорта Виталий Мутко в совещании участия не принимал.

Отдельно на совещании обсудили принимаемые меры по снижению количества проверок бизнеса со стороны различных контролирующих органов. Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что через ряд поправок к законодательству уже удалось снизить административное давление на предпринимателей. По словам министра, число проверок снизилось на 20%. Штрафы заменяются на предупреждения, так как зачастую нарушения допускаются по незнанию правил. Выяснилось, что до сих пор действует ряд актов еще советского периода — их также планируется отменить. Будет ужесточен и процесс подачи жалоб на бизнесменов, так как часто анонимно жалуются недобросовестные конкуренты. Теперь лицо, подающее жалобу через интернет или в письменном виде, должно быть обязательно установлено. 

— Контроль становится сервисным, помогая бизнесу избежать нарушений и наказания, — сказал министр.

Первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман рассказал, что благодаря сводному плану проверок удалось на 40% снизить количество проверок в отношении одного и того же объекта, а 6 тыс. контролеров были привлечены к ответственности за нарушения в ходе проверок. Буксман сообщил, что сегодня целый ряд контрольных органов имеет право на внеплановые проверки, от 40 до 50% которых заворачивает Генпрокуратура. По словам заместителя генпрокурора, ведомство имеет определенный опыт, готово им делиться и участвовать в нормотворческой работе.

— Вы представьте предложения по поводу расширения действия закона, о котором мы сейчас с вами говорим, с тем чтобы увеличить возможности прокуратуры по ограничению внеплановых проверок, — подвел итог глава государства.

Комментарии
Прямой эфир