Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Спартаковцы должны учесть фактор жаркой погоды на Кипре»

Эксперты «Известий» — о старте красно-белых в Лиге Европы выездным матчем против клуба АЕК из Ларнаки
0
«Спартаковцы должны учесть фактор жаркой погоды на Кипре»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг московский «Спартак» впервые за три года стартует в розыгрыше еврокубков. В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы подопечные Дмитрия Аленичева встретятся в кипрской Ларнаке с местным клубом АЕК. Этот поединок станет первой еврокубковой игрой красно-белых с августа 2013 года, когда они выбыли после раунда плей-офф Лиги Европы с швейцарским «Санкт-Галленом» (1:1; 2:4). По прогнозам синоптиков, в день матча с АЕК на Кипре ожидается 30-градусная жара. 

— Июль — это самый жаркий месяц в году на Кипре, — сказал «Известиям» заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, в 1992–1993 годах тренировавший кипрский клуб АЕЛ. — К таким погодным условиям невозможно полностью адаптироваться за одни сутки, поэтому всё будет зависеть от степени подготовленности «Спартака», удачно выбранной тактики и грамотного распределения сил по ходу матча. Работа Аленичеву и его штабу предстоит достаточно сложная.

Тем не менее эксперты «Известий» считают московский клуб фаворитом матча.

— По своему статусу «Спартак» даже по состоянию последних лет должен считаться фаворитом, хотя по части спортивной составляющей сейчас всё сравнялось — что в нашем национальном чемпионате, что в еврокубках, — заявил «Известиям» бывший нападающий красно-белых Александр Мирзоян. — Команда Дмитрия Аленичева должна была достаточно хорошо подготовиться к сезону, исполнители у них выше классом, чем у киприотов. Однако кипрские клубы обычно очень неудобные соперники. Они демонстрируют жажду борьбы и самоотдачу, что создает проблемы заведомым фаворитам. Что касается погодных условий, то и в жару играют, и в снег. Сейчас уже привыкли к тому, что команды приезжают на выезд и быстро адаптируются к погодным условиям. Не думаю, что жара помешает показать нормальный футбол. Ведь во Франции во время Евро-2016 было душно и иногда шел дождь, но это не мешало играть, темп команды демонстрировали нормальный.

Мирзоян прокомментировал и летние перестановки в тренерском штабе «Спартака» — клуб покинул многолетний помощник Аленичева в юношеской сборной России, тульском «Арсенале» и «Спартаке» Дмитрий Ананко, тренировавший оборону красно-белых. Его сменил итальянский специалист Массимо Каррера, долгие годы помогавший Антонио Конте в туринском «Ювентусе» (в чемпионском сезоне-2012/13 он руководил командой с бровки в ходе 10-месячной дисквалификации Конте за недоносительство о договорных матчах) и сборной Италии. Из-за занятости в штабе национальной команды на прошедшем чемпионате Европы Каррера присоединился к красно-белым лишь в ходе предсезонки.

— Аленичев начинает второй сезон во главе «Спартака» — он знает, что нужно было предпринять, исправить и доработать, опираясь на результат прошлого сезона, — говорит Мирзоян. — Всё решается внутри клуба — там знали, что и для чего делается. Дать оценку замены в тренерском штабе Аленичева мы пока не можем. И не сможем даже после первых матчей «Спартака» в Лиге Европы и чемпионате России, поскольку итальянец Каррера только под конец межсезонья приехал в расположение команды, а до этого был занят работой на чемпионате Европы в штабе сборной. За один сбор он не мог ничего изменить. Тем более есть главный тренер Аленичев, составляющий план подготовки команды. И оценивать работу помощника нет смысла.

По словам Бышовца, командам из России не стоит недооценивать кипрские клубы, сделавшие за последние десятилетия значительный шаг вперед в развитии.

— Когда я работал на Кипре, профессионального футбола там не было, — сообщил специалист. — Тогда у киприотов игроков хорошего уровня было очень мало. Сейчас их гораздо больше, и хотя большинство клубов Кипра комплектуются легионерами из Бразилии и Испании, местных футболистов тоже хватает. «Спартаку» важно использовать свое преимущество в индивидуальном мастерстве, поскольку в основном АЕК ориентирован на атаку. У них много испанских игроков, ставящих на свою технику и личное мастерство. То есть вряд ли соперник будет пытаться нивелировать индивидуальные качества «Спартака» за счет организации игры, разрушения атакующей конструкции красно-белых. В этом случае будет противостояние индивидуальных качеств футболистов, которые у спартаковцев выше. И это должно помочь, если команда адекватно подготовится к непростым погодным условиям в Ларнаке.

Напомним, первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между московским «Спартаком» и кипрским АЕК состоится 28 июля в 18.00 по московскому времени.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир