Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Россия защитит своих граждан от ИГИЛ

Опыт контртеррористических операций поможет российским спецслужбам в противодействии боевикам
0
Россия защитит своих граждан от ИГИЛ
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К угрозам со стороны ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ) россияне должны относиться со всей серьезностью, однако на территории России наши граждане защищены наилучшим образом. Особую бдительность следует проявлять во время заграничных поездок. Об этом «Известиям» заявил член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов, комментируя опубликованное террористами видео с призывами к джихаду против России.

— К этому надо относиться серьезно, поскольку, к сожалению, российские граждане уже гибли от рук боевиков ИГИЛ. Это и взорванный в небе над Синаем самолет, и атаки во Франции, где также погибли и пострадали наши сограждане, и ряд других эпизодов. Поэтому во время нахождения в зоне, где может действовать ИГИЛ или аналогичная организация, — в том числе и в ряде европейских стран — надо соблюдать осторожность. Что касается России, то у нас принимаются все возможные меры на уровне спецслужб и силовых ведомств, чтобы не допустить терактов. Также проводится масштабная профилактическая работа с целью предотвратить вербовку людей экстремистами, — рассказал Анвар Махмутов.

Террористы ИГИЛ 1 августа опубликовали видео с угрозами и призывами начать джихад против России. Девятиминутная запись с субтитрами была опубликована в Telegram, который использует группировка. На видео мужчина в маске, который ведет машину в пустыне, обращается к президенту России Владимиру Путину и угрожает убийством россиян.

Такого рода угрозы появляются не в первый раз. В ноябре 2015 года в интернете появился ролик, на котором боевики ИГИЛ казнили заложников, при этом за кадром на русском языке сообщалось, что в ближайшее время на российской территории прольется «море крови».

За несколько месяцев до этого, 23 июня 2015 года, террористы распространили заявление своего пресс-секретаря Абу Мухаммада аль-Аднани, который сообщил о создании филиала организации на территории Северного Кавказа.

Многие эксперты, говоря об угрозе со стороны ИГИЛ, отмечают, что она исходит прежде всего от граждан РФ, воюющих в рядах террористов, которые могут вернуться домой. По официальным данным, их число сегодня достигает 2–2,5 тыс. человек.

Как рассказал в беседе с «Известиями» ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков, ИГИЛ действительно представляет опасность для России, но легкой добычей для террористов наша страна и наши граждане не станут.

— На учете российских спецслужб состоит более 200 потенциальных смертников. В то же время у них накоплен огромный опыт по противодействию террористической угрозе. В этом отношении мы коренным образом отличаемся от стран Евросоюза, которые не готовы к подобным атакам, — подчеркнул Лев Корольков. 

Комментарии
Прямой эфир