Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Центр славянских культур появится в Москве

Программную деятельность организации разработают и реализуют сотрудники Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино
0
Центр славянских культур появится в Москве
Генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Вадим Дуда. Фото: http: libfl.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Библиотеке иностранной литературы появится Центр славянских культур. Ориентировочная дата его создания — конец 2016–начало 2017 года. Об этом «Известиям» сообщил генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Вадим Дуда.

— Это будет площадка для совместных проектов, предназначенная для продвижения славянских культур и славянской литературы, — рассказал гендиректор. — Программная деятельность центра будет разрабатываться и реализовываться сотрудниками Библиотеки иностранной литературы. Уже сейчас они прорабатывают такие направления деятельности, как работа с музеями, историческими клубами, клубами по сохранению культуры.

По словам директора, деятельность центра предусматривает реализацию программ по сохранению наследия и организацию различных мероприятий — например, «Чай с сотрудниками посольств», «Завтрак со средствами массовой информации», «Клуб для подростков», «Клуб любителей редкой книги» и т.д.

Ключевым партнером проекта выступит Форум славянских культур (ФСК) — некоммерческая международная организация со штаб-квартирой в Любляне (Словения), объединяющая 13 государств, на территории которых в общей сложности проживает около 300 млн славян. Договоренность об этом достигнута на международной конференции «Духовное наследие святых Кирилла и Мефодия и славянские культуры» в Любляне.

— Мы будем тесно сотрудничать с ФСК, — подтвердил Вадим Дуда. — Форум славянских культур — наш важнейший партнер — окажет помощь в получении доступа к новой литературе и налаживании взаимодействия между странами — участницами ФСК для совместной работы, в том числе и на нашей площадке.

По словам президента Славянского творческого союза Николая Бурляева, такого рода площадку деятели культуры ждали давно.

— В этом деле я готов играть самую активную практическую роль, — подчеркнул народный артист России. — Конечно, в идеале такой центр должен быть многофункциональным — с залом для кинотеатральных просмотров, конференц-залом, оборудованной библиотекой, выставочными пространствами, музыкальным залом, чтобы мы могли принимать музыкальные коллективы, оркестры.

Центру окажет поддержку Министерство культуры РФ. Тем не менее основным организатором и гарантом проекта выступает Библиотека иностранной литературы, а ее партнерами станут международные организации, заинтересованные в продвижении славянских культур.

— Как и в случае с «Франкотекой», мы надеемся и у нас есть все основания полагать, что в финансировании программ, проектов и комплектования примут участие соответствующие дипмиссии и национальные библиотеки, — отметил Вадим Дуда.

Справка «Известий»

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино — публичная библиотека широкого гуманитарного профиля, одновременно выполняющая миссию международного культурного центра. На территории библиотеки работают культурные представительства ряда государств, среди них — Центр американской культуры, Отдел японской культуры Japan Foundation, Дом еврейской книги, Болгарский культурный институт и многие другие. В июле 2016 года в Библиотеке иностранной литературы открылся первый единый центр стран франкофонии — «Франкотека».

Комментарии
Прямой эфир