Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«В последние годы «Локомотив» находился в состоянии застоя»

Экс-президент «железнодорожников» Николай Наумов — об уходе из клуба Ольги Смородской и Игоря Черевченко
0
«В последние годы «Локомотив» находился в состоянии застоя»
Фото: ИТАР-ТАСС/ СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Александр ФЕДОРОВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду совет директоров ФК «Локомотив» утвердил отставку президента клуба Ольги Смородской, руководившей организацией с августа 2010 года. Также было принято заявление об уходе по собственному желанию главного тренера команды Игоря Черевченко, принесшего «Локо» победу в Кубке России-2015. Мнением об этих перестановках и итогах работы обоих руководителей в интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину поделился бывший президент «железнодорожников» Николай Наумов.

— Удивились заявлению Игоря Черевченко об отставке?

— Честно говоря, для меня заявление Игоря было неожиданным. Мне кажется, он погорячился.

— Председатель совета директоров «Локомотива» заявил, что пытался отговорить Черевченко. Почему не получилось?

— Думаю, предпочтительнее было бы исправить ошибку сразу, чем потом ее усугублять — Черевченко не нужно было уходить. Это и для него, и для клуба будет не очень хорошо. Приходит новое руководство, которому будет трудно с листа войти в курс дела, а тут на них сразу сваливается вопрос по смене тренерского штаба. Это усложняет задачу. Игорь знает команду очень давно. Еще я ставил Черевченко в тренерский штаб при Рашиде Рахимове. Игорь тогда тренировал детей в школе, и Рашид, возглавив главную команду, попросил меня перевести Черевченко в его штаб. Я провел с Игорем беседу, и он уже тогда произвел впечатление вдумчивого человека. Я с удовольствием перевел его в штаб Рашида. Со своими задачами в качестве помощника главного тренера он справлялся великолепно, да и как главный тренер тоже состоялся. Не понимаю, что там произошло. Не думаю, что ничья с «Томью» сыграла злую шутку — видимо, есть подводные течения. Но я считаю, что Черевченко был бы оптимальной кандидатурой на роль главного тренера «Локомотива» и при новом руководстве.

— Черевченко сумел пережить в качестве помощника восьмерых главных тренеров, включая иностранцев. Как ему это удалось?

— Игорь — очень добросовестный человек, фанатично любящий футбол и клуб. Он очень четко выполнял свои функции. К нему всегда очень хорошо относились игроки, хотя Черевченко не заигрывал с ними и держал дистанцию. И всё равно ребята уважали его за вдумчивость и трудолюбие. Во многом это помогло ему быть востребованным при всех главных тренерах — от Рахимова до Божовича. С одной стороны, функции помощника не очень широкие, но с другой — они касаются всех мелких вопросов тренировочного процесса и обстановки в коллективе. Основную установку дает главный тренер, но детали выполняют помощники. От их оперативности и собранности зависит качество тренировок. Или она пройдет расхлябанно, в низком темпе и не даст нужного результата, или всё будет четко спланировано, что принесет пользу футболистам. Игорь со всем этим отлично справлялся. При мне, когда Черевченко работал у Рахимова и Семина, его задачей было наблюдение за молодыми футболистами. Он постоянно посещал матчи дубля. Я тоже эти игры не пропускал, и мы сидели с Игорем на трибуне и обсуждали ребят. Не случайно при нем неплохо раскрывается Миранчук. Думаю, Жемалетдинов и Махатадзе могли заиграть, если бы не ушли.

— С чем вы связываете смазанную концовку «Локо» в прошлом сезоне, когда в последних турах они выпали из призовой тройки за пределы зоны еврокубков?

— Этот вопрос является загадкой для многих, но мне кажется, что команда Черевченко играла хорошо не благодаря, а вопреки. Вопреки всем сложностям в клубе. К сожалению, я очень негативно отношусь к тому, что происходило в «Локомотиве» в последние годы. Там был застойный период, который мне очень не нравился. 

Взяли и закрыли «Локомотив-2». Я обижен на Ольгу Юрьевну, потому что «Локомотив-2» — это мое детище. Я первым его создавал — еще не было нынешних «Спартака-2» и «Зенита-2». И была еще в 2008 году идея создать фарм-клуб, который в 2011 году уже должен был играть в первой лиге. Мы нашли под этот проект деньги, купили автобус, сделали медицинский центр и построили малую спортивную арену в Черкизово.

А закрытие общеобразовательной школы при интернате рядом со стадионом — это вообще катастрофа! Лучше закрыть сразу весь интернат, поскольку теперь 12-летний паренек, приехавший из Новосибирска, должен бегать по Москве и искать школу, чтобы получить общее образование — а это ни в какие ворота не лезет. В эту школу еще Валерий Филатов (президент «Локомотива» в 1992–2006 годах. — «Известия») очень серьезно вложился. И я много сил потратил, чтобы ее удержать. Непонятно, зачем ее нужно было закрывать, лишив работы учителей и оставив здание в простое. Мне кажется, что работа клуба тормозила работу команды. Бывает, что клуб тащит назад команду — как это сейчас, на мой взгляд, может произойти в «Ростове».

Подписывайтесь на канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир