Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

В случае ухода Русеф отношения России и Бразилии не пострадают

Судьба президента Бразилии должна окончательно решиться через несколько недель
0
В случае ухода Русеф отношения России и Бразилии не пострадают
Фото: ТАСС/AP/Eraldo Peres
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва готова выстраивать отношения со всеми конструктивными силами, которые рассматривают ее в качестве партнера, и нынешний процесс импичмента в отношении Дилмы Русеф в Бразилии не должен повлиять ни на двустороннее сотрудничество между нашими странами, ни на контакты в БРИКС при условии, что новое руководство будет действовать в интересах своей страны. Об этом «Известиям» заявил член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков.

— Россия демонстрирует готовность сотрудничать со всеми силами, которые видят в нас полноценного партнера. Если нынешнее и будущее руководство Бразилии будет рассматривать нас именно в таком контексте, то выиграют от этого обе стороны. Если же оно окажется под влиянием внешних сил, настроенных неконструктивно, то отдаление может иметь место. Вместе с тем я вижу, что взаимодействие — в том числе и в рамках БРИКС — выгодно Бразилии. А потому ни двусторонние отношения, ни работа объединения не должны пострадать, — сказал Александр Бабаков.

Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии в ночь на 10 августа выступил за продолжение процесса импичмента в отношении Дилмы Русеф, ранее временно отстраненной от должности президента страны. Соответствующее решение было принято 59 голосами против 21.

Однако состоявшееся голосование не является решающим. В ближайшие недели сенаторы еще раз проанализируют аргументы, выдвинутые противниками Русеф, выслушают представителей защиты и обвинения, свидетелей, а затем проведут еще одно голосование по ее отставке. Как ожидается, это будет сделано в конце августа или начале сентября. Чтобы отправить Русеф в отставку, против нее должны проголосовать как минимум две трети сенаторов. Если же число сторонников импичмента окажется меньшим, она немедленно вернется к исполнению обязанностей главы государства.

Между тем недавно стало известно, что Русеф подготовила обращение к сенаторам и нации, в котором призывает к проведению досрочных выборов главы государства. 

Однако многие эксперты убеждены, что протолкнуть такого рода инициативу вряд ли получится. И дело даже не в желании определенных сил поскорее избавиться от Русеф. Согласно бразильскому законодательству, объявить о проведении всеобщих выборов или референдума президент может, только заручившись согласием парламента. А большинство его членов выступают против данной инициативы, поскольку не собираются досрочно лишаться своих мандатов.

Таким образом, впереди Бразилию ждет окончательное голосование по вопросу импичмента. Какими в конечном итоге окажутся его итоги, несмотря на сгустившиеся вокруг Русеф тучи, пока предугадать сложно. Такое мнение «Известиям» выразил преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО, специалист по странам Латинской Америки Борис Мартынов.

— В Бразилии имеет место такое явление, как свободный переход из партии в партию. То есть, по сути, можно купить любого человека и тем самым повлиять на расклад голосов. Всё это уже не раз приводило к разбирательствам по обвинению в коррупции, но изжить эту систему пока не удалось. Так что итоги окончательного голосования предсказать довольно сложно, — сказал Борис Мартынов.

Вместе с тем собеседник «Известий» отмечает, что намерения определенных сил убрать с политической арены Дилму Русеф, а также Партию трудящихся, членом которой она является, налицо. Борис Мартынов не исключил, что к этому могут приложить руку не только бразильские оппоненты Русеф, но и внешние политические игроки.

— До сих пор на повестке дня остается открытым вопрос, кто стоял за массовыми демонстрациями 2013–2016 годов (антиправительственные выступления демонстрантов, выступавших за отставку Русеф. — «Известия»). Списывать их только на экономические проблемы нельзя, поскольку в выступлениях участвовали в основном представители среднего класса, которые, имея автомобили, могли требовать снижения платы за проезд в общественном транспорте. Также к ним подключались и представители преступного сообщества. Поэтому нельзя исключать, что за теми событиями стояли внешние силы, — подытожил эксперт.

Противники Русеф мотивируют процесс импичмента финансовыми нарушениями, которые она якобы совершила в первые месяцы действия своего второго мандата. Речь идет о подписании нескольких указов о выделении бюджетных средств без консультации с парламентом, а также отсрочке выплат государственным банкам. Обвинений в коррупции в отношении президента, отстраненной от должности, не выдвигалось. Сама Русеф неоднократно заявляла, что считает себя невиновной, а процесс импичмента — политически мотивированным.

Комментарии
Прямой эфир