Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперты фиксируют завершение формирования партийной системы в РФ

Российский общественный институт избирательного права подвел итоги регистрации участников выборов в Государственную думу
0
Эксперты фиксируют завершение формирования партийной системы в РФ
Фото: ТАСС/ Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский общественный институт избирательного права в рамках инициированного президентским Советом по правам человека мониторинга выборов Госдумы подводит первые итоги начавшейся избирательной кампании. Эксперты отмечают, что завершившаяся процедура регистрации кандидатов-одномандатников и партийных списков говорит о том, что процесс формирования политической системы в России близок к завершению — при возвращении выборов по одномандатным округам большинство кандидатов представляют зарегистрированные парламентские и непарламентские партии.

Спустя 13 лет нижняя палата российского парламента вновь формируется по смешанной системе. 225 мест в Госдуме будет занято победителями выборов в одномандатных округах. В 2003 году в выборной борьбе в округах от различных партий участвовали 1771 человек. В 2016-м, по предварительным данным, — уже 2136 партийных кандидатов, идущих на выборы по одномандатным округам. А вот число самовыдвиженцев резко сократилось. В 2003-м их было 1341, в этом году свои кандидатуры выдвинули 304 человека. Но в итоге 77 самовыдвиженцев сами снялись с выборов, 93 кандидатам было отказано в регистрации по причине непредставления необходимых документов или из-за недостаточного количества достоверных подписей. В РОИИП такую тенденцию объясняют законодательными барьерами для выходцев из криминальных кругов и представителей нелегального бизнеса. При этом почти 100% кандидатов-одномандатников от партий были зарегистрированы Центризбиркомом, что говорит о подготовленности партий к избирательному процессу. Также «это свидетельствует не только о зрелости партийной системы, но и кардинальном развороте организаторов выборов лицом к участникам», говорится в отчете РОИИП, который оказался в распоряжении «Известий».

— Политическая система практически на 100% соответствует устоявшимся западным политическим системам, где кандидату, который не работал в партии, не занимался политической деятельностью, практически нереально стать депутатом национального парламента. Период политической турбулентности пройден, идет настройка системы, — уверен председатель совета РОИИП, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов.

За 13 лет с выборов 2003 года партийная система прошла путь реформ: была и максимальная регламентация, и ужесточение процесса партстроительства, за этим последовала либерализация и упрощение процесса партстроительства. В 2003-м в бюллетене было 23 партии и блока, в 2007-м — 11, в 2011-м — всего семь партий. В 2016 году по партийным спискам идет 14 партий, всего же в РФ зарегистрировано 74 партии. Эксперты считают оптимальным такое число попавших в бюллетень партий, так как в борьбе будут участвовать только политические силы с наличием аппаратов и ресурсов. В РОИИП фиксируют возросший уровень конкуренции: если говорить про партсписки, то в 2016 году на один мандат претендует более 20 человек, в 2011-м показатель составлял менее семи. В целом в этом году партии лучше подготовлены — снизилось число отказов в регистрации партсписков.

— У избирателей появляется выбор, но сам избирательный бюллетень не размыт, в нем нет «фантомов». Партии, которые не смогли даже набрать необходимое количество кандидатов для партсписка, должны готовиться к следующим выборам и начать с достижения результатов на региональном уровне. Что касается будущего состава Госдумы, то вероятность прохода в нее пятой партии сохраняется, — отметил Игорь Борисов.

В экспертной среде согласны, что реформирование политической системы привело к повышению качества подготовки партий к выборам.

— Требования к участникам выборов в Госдуму разумные и предполагают наличие у претендентов определенной поддержки, которая определяется победами на выборах другого уровня и активной работой с избирателями. Я не вижу ничего удивительного в том, что политическим партиям, которые не смогли заручиться этой поддержкой, не удалось собрать достаточное количество подписей для регистрации своего списка в ЦИК, — говорит член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. — В свое время президент России выдвинул три требования к реформе российской политической системы: конкурентность, прозрачность, легитимность. Из факта увеличения количества кандидатов на один мандат мы можем сделать вывод — они реализованы.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев объясняет неготовность ряда партий к выборам экономическими, а не политическими соображениями.

— Далеко не все партии регистрировались для того, чтобы участвовать в выборах, некоторые партии делали это для последующей «продажи». Условно говоря, вопрос регистрации — это вопрос привлечения хороших специалистов. Демократическая система в части регистрации в некоторой степени оборачивается издержками. Очевидно, что лидеры некоторых партий предполагали, что ближе к выборам они смогут передать этот зарегистрированный бренд за вознаграждение в хорошие руки, но спроса не возникло. Идет естественный отбор. Те, кто не смог найти хороших юристов, кто не готов потратиться на нормальный штат, выбывают. Сейчас количество партий будет сокращаться, и останутся только активные партии, — уверен эксперт.

По итогам думской кампании СПЧ, РОИИП и другие организации подготовят доклад, который будет представлен президенту.

Читайте также: 

Жеребьевка мест партий в бюллетенях прошла в неофициальном формате

«Вайно — эффективный управленец с потрясающим бэкграундом»

Комментарии
Прямой эфир