Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты Школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Иран и Ирак стали открытыми союзниками России в войне с ИГИЛ

В результате группового авиационного удара российских дальних и фронтовых бомбардировщиков, вылетевших с иранской базы Хамадан, уничтожены важные объекты инфраструктуры боевиков под Алеппо
0
Иран и Ирак стали открытыми союзниками России в войне с ИГИЛ
Фото: ТАСС/ Снимок с видео/управление пресс-службы и информации Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иран и Ирак впервые открыто присоединились к России в войне, которую она ведет против ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии. Во вторник Минобороны сообщило о том, что достигнута договоренность с этими странами об использовании их воздушного пространства для пролета крылатых ракет «Калибр». А уже через пару часов ведомство информировало о нанесении массированных групповых ударов по позициям боевиков под Алеппо с вылетом бомбардировщков с иранского аэродрома Хамадан.

По мнению экспертов, эти факты свидетельствуют о повороте Ближнего Востока в сторону открытой борьбы с ИГИЛ под началом России.

«16 августа 2016 года дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования Хамадан (Исламская Республика Иран), нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб»,— сообщило Минобороны России во вторник.

В результате удара разрушены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, а также лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Аль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор и три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, значительное количество боевиков убито, отмечают в российском военном ведомстве. Россия ведет комплексную операцию против террористов в Сирии, отметил военный обозреватель Виктор Литовкин в разговоре с «Известиями».

— Это не только удары с Каспийского моря «Калибрами-НК», это не только полеты дальних стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС или ТУ-160 с ракетами Х-101, которые наносят удары по террористам, не только удары с акватории Средиземного моря, которые наносила наша подводная лодка «Ростов-на-Дону», но это и удары дальними бомбардировщиками Ту-22 М3 и Су-24 с базы Хамадан в Ираке, — отмечает эксперт.

И тот факт, что Иран предоставил России свою военную базу, говорит о том, что он в открытую становится союзником Москвы в борьбе против террористов ИГИЛ.

Это очень важный фактор, отмечает эксперт. Таким образом мы демонстрируем, что весь Ближний Восток начинает понимать опасность террористических организаций и вступает в борьбу с ними. 

Особо стоит отметить, что политику в отношении боевиков начала менять даже Турция. Пока не известно, продолжает ли она закупать у террористов ворованную в Сирии нефть, но тем не менее можно говорить о явном изменении ее позиции в отношении террористов. 

Анкара начала контролировать границу с Сирией и не пропускает террористов со своей территории в Сирию, подчеркнул Виктор Литовкин.

Фактически для победы над терроризмом остается лишь добиться того, чтобы США и Саудовская Аравия прекратили поддерживать террористов в Сирии. 

— Если США и Саудовская Аравия прекратят в той или иной мере поддерживать террористов в Сирии, разделяя их на своих и чужих, то победа над радикальными исламистами может быть достигнута если не в ближайшее время, то в ближайшие месяцы, — отметил эксперт.

Он не исключил, что военное сотрудничество с Ираном — результат устной договоренности между президентами России и Ирана, которые недавно встречались в Баку.

Возможность использовать базу Хамадан в Иране очень значима для России. Это не только экономия горюче-смазочного материала.

— Теперь нашим бомбардировщикам не надо взлетать из Моздока, лететь через Каспийское море, Иран и Ирак. Это короткое плечо — не надо поднимать в воздух топливозаправщики Ил-78, — сказал собеседник «Известий». — Но гораздо важнее геополитическое значение этого шага. Иран открыто становится союзником России в борьбе с ИГИЛ.

Сразу после успешного завершения операции российских ВВС глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил о стратегическом характере сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом в Сирии. Он выступил с комментарием, который опубликовало иранское государственное новостное агентство IRNA. 

"Ирано-российское сотрудничество в борьбе с терроризмом в Сирии носит стратегический характер, и мы делимся потенциалом и объектами в этой области", — говорится в заявлении Али Шахмани.

Раньше Иран уже участвовал в борьбе с ИГИЛ на стороне правительственных сирийских войск вместе с «Хезболлой», но никогда не делал этого в открытую. 

Впервые Россия применила крылатые ракеты «Калибр» в Сирии год назад, продемонстрировав возможность нанесения массированных неядерных ударов крылатыми ракетами. Это был важный шаг, показавший, что мы можем вести дистанционную войну, как это делают США. Однако принципиальное отличие российской стратегии от американской заключается в уважении территориальной целостности других стран.

Читайте также: 

Ту-22М будут активнее использовать в Сирии 

Всевидящий «Охотник» Т-50 спустился на землю

Комментарии
Прямой эфир