Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Москва готова в будущем сотрудничать с Хамидом Карзаем

Обострение ситуации в Афганистане может привести к возвращению к власти экс-лидера, способного наладить диалог с талибами
0
Москва готова в будущем сотрудничать с Хамидом Карзаем
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В урегулировании кризиса в Афганистане Москва не исключает возможности сотрудничества с экс-президентом Хамидом Карзаем. Нынешний лидер страны хотя и придерживается конструктивных взглядов, но не обладает потенциалом для вывода Афганистана из кризиса. Об этом «Известиям» заявил высокопоставленный источник в российских внешнеполитических кругах.

— Позиции президента Ашрафа Гани слабеют. На этом фоне Карзай, обладающий связями не только с союзниками, но и с врагами, имеет все шансы сменить Гани на посту афганского лидера. Сейчас необходимы прямые переговоры афганских властей с «Талибаном» (деятельность организации запрещена на территории России. — «Известия»). Гани этого обеспечить не может. И не похоже, что он в принципе готов работать в этом направлении, — сказал источник.

Информацию о готовности сотрудничать с Карзаем, но только в рамках взаимодействия с действующими властями в Кабуле, «Известиям» подтвердил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

— Россия не делает ставку на отдельные фигуры. Она, как и все остальные страны, признает и поддерживает законное правительство Афганистана. Что касается Хамида Карзая, то это авторитетный государственный деятель, пользующийся влиянием в стране. Мы относимся к нему с уважением и готовы с ним взаимодействовать, но в рамках общего контекста отношений между Россией и Афганистаном, — подчеркнул дипломат.

Между тем талибов не деморализовала ликвидация в мае их лидера муллы Ахтара Мансура — 14 августа они захватили стратегически важный уезд Дахана-и-Хури в провинции Баглан, расположенный на северо-востоке Афганистана. Как заявил представитель «Талибана» Забинулла Муджахид, в результате боев погибли несколько солдат правительственных войск, еще 33 военнослужащих были взяты в плен.

Уезд Дахана-и-Хури располагается всего в нескольких километрах от административного центра провинции Баглан. Такое развитие ситуации представляет для Кабула немалую опасность: через этот регион проходят линии электропередачи, снабжающие Афганистан электричеством из Средней Азии.

При этом, как подчеркнул в беседе с «Известиями» Замир Кабулов, на данном этапе нет никаких предпосылок для перевода ситуации в мирное русло.

— Военная кампания в самом разгаре, бои продолжаются. Что касается возобновления переговорного процесса, в данный момент никаких перспектив не просматривается. Я думаю, к этому вопросу можно будет вернуться после завершения летней военной кампании, поздней осенью, — отметил Замир Кабулов.

Вместе с тем дипломат указал, что Россия не намерена подключаться к переговорам с талибами в их нынешнем формате «четверки» (Афганистан, США, Пакистан, Китай).

— Формат «четверки» себя уже изжил и дискредитировал. Россия изначально не собиралась подключаться ни к чему подобному. Переговоры с талибами должно вести правительство Афганистана, а не иностранцы, пусть у них будут и самые добрые намерения, — подчеркнул дипломат.

С середины 2015 года между Кабулом и «Талибаном» прошло несколько раундов переговоров, в том числе при посредничестве США, Китая и Пакистана. Ожидалось, что очередной этап диалога пройдет в середине марта этого года, однако талибы отказались в нем участвовать.

Как считает директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, обстановка в стране еще долго будет оставаться нестабильной. При этом он также не исключил усиления позиций Хамида Карзая и последующего увеличения роли России в урегулировании ситуации в регионе.

— Москва проводит политику невмешательства во внутренние дела Афганистана. Тем самым она значительно улучшила свой имидж среди местного населения. А потому поддерживать Хамида Карзая на данном этапе она не станет. Вместе с тем усилению позиций Карзая способствует нынешний политический кризис, связанный с конфликтом между президентом Гани и премьером Абдуллой. Сейчас всё идет к тому, что в стране будет проведен всеафганский совет старейшин — Лойя джирга (собирается для решения важнейших политических вопросов. — «Известия»). В этом случае экс-президент может вернуть себе рычаги управления государством. Правда, пока сложно говорить, в каком именно качестве он будет выступать. В этом случае Россия, равно как и ряд других стран региона, начнет активно с ним сотрудничать, — подытожил эксперт.

Комментарии
Прямой эфир