Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Правительство узаконит «садовые дома»

Дмитрий Медведев рассказал «дачникам» о предстоящих законодательных изменениях в сфере садоводства и огородничества
0
Правительство узаконит «садовые дома»
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рабочую неделю глава правительства Дмитрий Медведев начал в Курске. Основной целью визита премьера была встреча с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств для обсуждения обновленного проекта Федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», который готовит правительство. По словам премьера, действующий закон был принят 20 лет назад и в значительной степени устарел, кроме того, вызывает массу вопросов у садоводов. Кроме того, глава правительства отметил на этой встрече, что после публикации в газете «Известия» он предложил пересмотреть вопрос взимания платы с владельцев участков в садовых товариществах за использование водных скважин.

— Дача — это сугубо российское явление. Тема, которую мы с вами сегодня будем рассматривать, имеет весомое значение. На прошлой неделе мы рассматривали законопроект на заседании правительства. Предложил дать период на доработку закона из-за нашей встречи, — обратился к присутствующим премьер.

Обновленным законопроектом приводятся в соответствие с гражданским законодательством организационно-правовые формы юридических лиц, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Первая форма — садоводческое некоммерческое товарищество для ведения садоводства и дачного хозяйства и вторая — огородническое некоммерческое товарищество для ведения огородничества.

Также законопроектом предлагается убрать из Жилищного кодекса понятие «жилое строение» и заменить его на «садовый дом». Документ устанавливает, какие дома и постройки могут быть размещены на дачном участке. Так, на огородном земельном участке жители вправе размещать только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капстроительства.

Помимо этого будет введен единый неконкурсный порядок выделения садоводам земли, которая находится в государственной и муниципальной собственности.

Планируется закрепить все типы взносов, которые взимаются с участников садового товарищества. Их будет три: вступительные, целевые и членские. Также устанавливается закрытый перечень направлений трат таких средств. Отдельно будут конкретизированы порядок создания товариществ и принятия и исключения из них.

Садоводы пожаловались премьеру на то, что при постановке одинаковых участков на кадастровый учет для налогообложения их стоимость может разниться.

— С 1 января 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке. Теперь этим будет заниматься бюджетное учреждение по единой методике, которая будет утверждена Минэкономразвития. Убытки, которые причинены в результате нарушения этого закона, будут возмещаться в полном объеме за счет этого учреждения. Мне кажется, что это правильная норма, — успокоил присутствующих Дмитрий Медведев.

Дачников также взволновал вопрос электроэнергии. Во-первых, они попросили премьера передать линии электропередачи на баланс муниципалитетам. Во-вторых, установить единые тарифы на электроэнергию. Также прозвучало предложение передать линии электропередачи на муниципальный баланс в состав специальных организаций.

— Нужно одобрить передачу сетей на баланс специальных организаций. Это инфраструктура, причем достаточно сложная, и, по сути, объект повышенной опасности. Должно быть единое обслуживание, — согласился Дмитрий Медведев. — Если говорить о тарифах, то это не федеральное решение, а региональное.

Отдельно премьер, которому пожаловались на то, что Россия находится в сильной зависимости от импортных производителей семян, обсудил с садоводами и проблему семеноводства.

— Проблема семян, к сожалению, возникла не сегодня. Это угроза национальной безопасности — не отрежут ли нам в какой-то момент поток семян и сможем ли мы нормально сеять. Задача страны — поддержка селекционного производства. Это вошло в приоритеты развития сельского хозяйства. Мы значительную часть денег направляем на эти цели. Надеемся, что в ближайшие годы мы получим нормальные семена, адаптированные к нашим погодным условиям, — рассказал премьер.

Попросили главу правительства и о законодательном закреплении всероссийского праздника садоводов, который предложили отмечать во второе воскресенье сентября. 

Заканчивая встречу, глава правительства вспомнил, что читал в «Известиях» о том, что с 1 сентября миллионы владельцев участков в садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, могут быть оштрафованы. Предполагается, что для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

— Я читал об этом в «Известиях». Нам нужно контролировать, что происходит с водой. Есть идея — от лицензирования не отказываться, но всем тем скважинам, которые появились до вступления этого закона в силу, все эти лицензии продлить в автоматическом режиме и бесплатно. Ни копейки не брать. Это было бы правильно, — успокоил дачников премьер.

Читайте также:

День садовода и другие вопросы: Медведев провел встречу с дачниками

Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины

Комментарии
Прямой эфир