Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Россия будет оперативнее обслуживать проданное за рубеж оружие

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству подготовила соответствующие поправки в законодательство
0
Россия будет оперативнее обслуживать проданное за рубеж оружие
Фото: РИА Новости/ Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) подготовила законопроект, который должен упростить процедуры согласования при обслуживании уже поставленных иностранным заказчикам образцов военной техники. Правительство планирует внести законопроект на рассмотрение парламента после формирования нового созыва Государственной думы. Более оперативное реагирование на запросы иностранных партнеров будет способствовать укреплению позиций России на мировом рынке вооружений.

В ведомстве предлагают определить в законе «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» новый термин — «сервисное обслуживание вооружения и военной техники». Дело в том, что пока такие работы формально не относятся к продукции военного назначения (ПВН) и требуют долгих согласований. Согласно действующему федеральному закону, к ПВН относятся только отдельные направления работ, которые могут осуществляться в рамках сервисного обслуживания: ремонт, освидетельствование, продление срока эксплуатации вооружения и военной техники.

В ФСВТС отмечают, что введение в законодательстве единого понятия «сервисное обслуживание вооружения и военной техники» позволит более оперативно реагировать на запросы иностранных партнеров, улучшит понимание задач российскими производителями при оказании таких услуг.

— Предлагаемые изменения позволят повысить оперативность и качество сервисного обслуживания вооружения и военной техники, в том числе технической и логистической поддержки ПВН, эксплуатируемой за рубежом, что, в свою очередь, будет способствовать продвижению оружия российского производства на внешние рынки, — поясняют в ФСВТС.

В Российской армии в рамках реализации государственного оборонного заказа сервисное обслуживание состоящей на вооружении техники уже давно рассматривается как самостоятельный элемент.

В экспертной среде согласны, что предлагаемые меры должны позитивным образом сказаться на имидже России как надежного партнера в военно-технической сфере.

— Любая разумная дебюрократизация ВТС положительно скажется на объемах продаж, что позволит обеспечить российские предприятия заказами и сохранит рабочие места, — полагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Последние годы продажи российского оружия находятся на высоком уровне. Этому способствовало и успешное применение российской техники в ходе антитеррористической операции в Сирии. В 2015 году экспорт военной продукции российского производства составил $14,5 млрд, вооружения, техника и комплектующие поставлялись в 58 государств. В июле на совещании по вопросам военно-технического сотрудничества президент Владимир Путин сообщил, что в 2016 году экспорт российского вооружения уже достиг $4,6 млрд, а портфель заказов превышает $50 млрд.

Читайте также:

В Общественной палате просят «вооружить» российских фермеров​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир