Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Земфира: от «Ромашек» до «Бесконечности»

Самой загадочной российской певице исполнилось 40 лет
0
Земфира: от «Ромашек» до «Бесконечности»
Фото: ТАСС/Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За мизерный в исторических масштабах срок певица по имени Земфира перешла из категории «девочка-скандал» в список «ста самых влиятельных женщин России». Сегодня уже без всякой наигранности к ней можно обращаться по имени-отчеству. 26 августа Земфире Талгатовне Рамазановой исполняется 40.

Кто еще у нас главные герои той же эпохи? Илья Лагутенко и Шнур. С конца 1990-х «Мумий тролль» выпустил дюжину студийных альбомов. «Ленинград» и вовсе два десятка. Земфира — всего шесть. Чем старше она становилась, тем длиннее получалась дистанция между дисками. Ее взрывной нрав и лидерские амбиции тут никак не сказывались. Свою авторскую рефлексию и нужное звучание Земфира вынашивала тщательно.

Безотносительно ко всему, что обычно мотивирует популярного исполнителя активно действовать (контракты с лейблами, обязательства перед промоутерами, спонсорами, опасения «выпасть из обоймы» и т.п.), Земфира как-то быстро зафиксировала свою избранность на отечественной музыкальной сцене и выбила себе право подчинять всё собственному перфекционизму.

Начиная с альбома «Вендетта» (2005), а можно сказать, сразу после пластинки «Четырнадцать недель тишины» (2002) певица взяла за правило под каждый свой проект собирать интересную команду музыкантов и звукоинженеров и расставаться с ними вскоре после релиза, несмотря на его успех и сложившиеся в коллективе отношения.

В какой-то степени то же произошло и с теми, кто поддерживал певицу на старте ее карьеры. С теми, кто считает, что их промоутерские усилия и студийное чутье во многом поспособствовали талантливой уфимской девушке с манерами дерзкого подростка стремительно превратиться в суперзвезду. В артистку, которая может спеть балладу Life Is Real в сопровождении группы Queen или сделать концертную кавер-версию Everybody Hurts с культовой Патти Смит, причем так, что 60-летняя на тот момент «мама панк-рока» будет смотреться в их дуэте как бэк-вокалистка.

Земфиру, конечно, пестовали особо. Все — музыкальные критики, старшие коллеги, околомузыкальная тусовка, быстро нарисовавшееся фан-сообщество, в конце концов. Из нее лепили сенсацию. Но она и была сенсацией. Российский рок-н-ролл после отлета на Марс Жанны Агузаровой заждался такой героини. Только тут всё выходило покруче.

Агузарова феерила в пору, когда русский рок стремительно набирал высоту, куда ни глянь — были одни легенды и хедлайнеры. А к миллениуму всё стало как-то выцветать. По женскому разряду так совсем получалось скромно. И вдруг такой бриллиант из Башкирии... Не только певица, но главное — автор песен, да еще и с шикарным характером. Скандалы липнут сами — необязательно усердствовать с пиаром.

Одаренность Земфиры такова, что перед ней просто нужно было зажигать зеленый свет. Его благо и зажигали. А дальше всё сложилось само собой. Она фактически сформировала язык и образ нынешнего российского женского рока. За ней потянулась и тянется по сей день целая плеяда наших певиц, в той или иной степени испытавших ее влияние.

Но главное — сама она ушла уже гораздо дальше. Что этому способствует — однозначно не скажешь. Ее последовательное саморазвитие, регулярное исследование мировой современной музыки, тесная дружба с Ренатой Литвиновой, череда печальных событий в семье (за последние шесть лет Земфира похоронила отца, старшего брата, а в прошлом году и маму) — всё, вероятно, повлияло на ее взросление.

В 2007 году она выпустила альбом «Спасибо», ставший, на мой взгляд, тестом для массовой публики, привыкшей любить ее за «Ариведерчи», «Ромашки», «Хочешь?» или «Созрела». Здесь же в композициях «Господа», «1000 лет» или «Во мне» появилась другая Земфира — усложненная, с иной музыкой и поэзией не девочки, но женщины.

А шесть лет спустя наконец состоялся релиз альбома «Жить в твоей голове» с едким «Кувырком» и магически безжалостной холодной «Горой» в эпилоге. Эта работа закрепила экзистенциальный вектор в ее творчестве.

Отмечая 40-летие Земфиры, приходится строить текст в прошедшем времени, поскольку героиня сама подталкивает к такому выбору. Свой гастрольный тур «Маленький человек», завершившийся в апреле, она назвала последним. То же говорилось и об альбоме «Жить в твоей голове». Больше, мол, альбомов не будет.

Понятно, что в шоу-бизнесе любые обещания недорого стоят, а в случае с уходами и зароками Земфиры вообще много условного. Тем не менее два своих финальных аншлаговых шоу в «Олимпийском» певица провела так, словно и впрямь навсегда расставалась со своей аудиторией.

Последняя несла ее на руках в лодке с белым парусом через весь стадион, а Земфира просила, чтобы ее «не забывали» и на прощанье выбрала тему с хитрым названием «Бесконечность». Пока по принципу бесконечности всё и развивается.

«Маленький человек» через месяц отправится в Израиль, затем в Германию, далее — в Америку. Потом Земфира наверняка остановится, возьмет паузу и вернется, когда почувствует, что пора. Интересно, какой она будет и чего ей захочется спеть на следующем отрезке своей зрелости?

Читайте также:

Поклонники Земфиры выстроились в ее огромный портрет

Комментарии
Прямой эфир